2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Операторы с пустым спектром.
Сообщение25.10.2006, 20:50 


12/04/06
42
Здравствуйте. Начну в лоб =)

Над пространством голоморфных функицй в C^{*} существует непрерывный оператор с пустым спектром (D = d/dz + \alpha / z, \alpha \notin \mathbb{Z}). Пустота спектра проверяется не сложно. То бишь чуть-чуть отойдя от банаховых пространств и беря первый попавшийся простейший оператор (непр.) получаем пустой спектр. Мой научный руководитель утверждает, что у него есть результат, что непр. операторы второго порядка с целыми коэффициентами (целыми в смысле функций) имеют непустой спектр. Хотелось бы узнать, что можно почитать по этому поводу. Также меня интересует литература (на любом, в принципе, языке) по поводу спектров непр. операторов в пр-ве формальных рядов, обрывающихся рядов, многочленов и т.п.

Если я где-то допустил неточность, простите, я совсем недавно стал этим заниматься :)

Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2006, 13:21 


12/04/06
42
Видимо я совсем что-то глупое спросил :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2006, 09:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Ваш вопрос не глупый, а очень узко поставленный. Видимо, на форуме не нашлось специалиста именно по этим вопросам. Мне известно, что спектральная теория дифференциальных операторов - интенсивно развивающаяся наука. В частности, в МГУ по этой теме работает большая группа ученых под руководством академика РАН В.А.Садовничего на мех-мате и под руководством академика РАН В.А. Ильина на ВМиК.Оба этих ученых руководят еженедельно работающими научно-исследовательскими семинарами по спектральной теории. Спектральными вопросами операторов над семействами голоморфных функций много занимаются на мат-мехе ЛГУ. Есть даже написанная специалистами из ЛГУ монография на эту тему. Ну и, конечно, по этой теме море иноязычной литературы.К сожалению, более точных ссылок я Вам дать не могу, поскольку сам этими вропросами не занимался, а только слышал краем уха. И последнее: я не могу взять в толк, почему Ваш научный руководитель, имеющий самостоятельные результаты в спектральной теории, не может посоветовать Вам литературу - не сам же он выдумал для себя всю спектральную теорию?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2006, 02:17 


12/04/06
42
Спасибо вам большое за ответ.

Цитата:
И последнее: я не могу взять в толк, почему Ваш научный руководитель, имеющий самостоятельные результаты в спектральной теории, не может посоветовать Вам литературу - не сам же он выдумал для себя всю спектральную теорию?


В том-то и дело, что дал. Но дал сразу англоязычную статью Стейна, в которой очень много "очевидного". Вот я и подумал, может есть какой-нибудь относительно фундаментальный труд по этой тематике, который поможет прояснить белые пятна.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group