2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Я тут подумал и решил, что должны выполнятся след. тождества
Сообщение03.12.2010, 13:12 
Заморожен


10/11/08
303
Челябинск
Я тут подумал и решил, что должны выполнятся следующие тождества:
1. $\exists x(x\in X\Rightarrow P(x)) \Longleftrightarrow \exists x(x\in X\wedge P(x))$;
2. $(\exists x(x\in X\Rightarrow P(x)) \wedge \forall x(x\in X\Rightarrow P'(x)))\Longrightarrow \exists x(x\in X\Rightarrow P(x)\wedge P'(x))$;
3. $(A\Rightarrow B)\Longleftrightarrow (A\Rightarrow B\wedge A)$.

Скажите, верны ли они и если верны то откуда их можно получить ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я тут подумал и решил, что должны выполнятся след. тождества
Сообщение03.12.2010, 13:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Иван_85 в сообщении #383084 писал(а):
Скажите, верны ли они и если верны то откуда их можно получить ?
Приведите сначала свои попытки решить эти задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я тут подумал и решил, что должны выполнятся след. тождества
Сообщение03.12.2010, 13:32 
Заморожен


10/11/08
303
Челябинск
Дело в том, что я не знаю как их получить(1 и 2), а записал я их как очевидные для меня. Но третье тождество можно проверить по таблицам истинности для импликации и конъюнкции. Вопрос в 1 и 2 тождестве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я тут подумал и решил, что должны выполнятся след. тождества
Сообщение03.12.2010, 14:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10683
Crna Gora
Вы знаете, что $A \Rightarrow B$ истинно всегда, кроме случая "$A$ истинно, $B$ ложно". В частности, оно истинно, если $A$ и $B$ оба ложны. Например, истинно следующее высказывание: "Вася стометрового роста $\Rightarrow$ Вася может перейти Азовское море вброд".

Теперь рассмотрите с этой точки зрения первое тождество. Пусть $X$ -- множество людей стометрового роста, а $P(x)$ означает "$x$ может перейти Азовское море вброд". Тогда, действительно, $\exists x(x\in X\Rightarrow P(x))$ истинно. Ведь такой $x$, что из $x\in X$ следует $P(x)$, существует: это, например, я и Вы (см. предыдущий абзац). Но вот $\exists x(x\in X\wedge P(x))$ ложно... :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Я тут подумал и решил, что должны выполнятся след. тождества
Сообщение03.12.2010, 15:00 
Заморожен


10/11/08
303
Челябинск
То есть первое тождество не верно ?
Но вот задачка: Пусть $f:X\to Y,  A'\subset Y$, тогда
$f^{-1}(C_YA')=C_Xf^{-1}(A')$.
Мое доказательство:
$x\in f^{-1}(C_YA') \Longleftrightarrow x\in \left\{ x'\in X: f(x')\in C_YA \right\} \Longleftrightarrow \\
x\in X \wedge f(x)\in Y \wedge f(x)\notin A' \Longleftrightarrow x\in f^{-1}(Y)\wedge (x\in X \wedge f(x) \notin A')\Longleftrightarrow\\
x\in X \wedge ^{\neg}(x\in X \Rightarrow f(x)\in A')$
и теперь если первое тождество было бы верно, то далее было бы вот так:
$\Longleftrightarrow x\in X \wedge ^{\neg}(x\in X \wedge f(x)\in A') \Longleftrightarrow x\in X \wedge ^{\neg}(x\in f^{-1}(A')) \Longleftrightarrow\\
x\in X\backslash f^{-1}(A') \Longleftrightarrow x\in C_Xf^{-1}(A').$
Получается доказательство неверно ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я тут подумал и решил, что должны выполнятся след. тождества
Сообщение03.12.2010, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10683
Crna Gora
Да, тождество неверно, в моем предыдущем посте я описал контрпример. Если выделить лежащую в основе тождества идею, то это будет $(Q \Rightarrow P) \Rightarrow (Q \wedge P)$. Вы согласны, что это так же "очевидно", и на что-то такое Вы опирались? Но это неверно, см. таблицы истинности.

Доказательство задачи я все-таки посмотрю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я тут подумал и решил, что должны выполнятся след. тождества
Сообщение03.12.2010, 16:48 
Заморожен


10/11/08
303
Челябинск
Вроде понял как доказать:
$... \Longleftrightarrow x\in X \wedge ^{\neg}(x\in X \Rightarrow f(x)\in A')\Longleftrightarrow\\
 x\in X \wedge x\in X \wedge^{\neg} (x\in X \wedge f(x)\in A') \Longleftrightarrow\\
 x\in X \wedge^{\neg}(x\in f^{-1}(A'))\Longleftrightarrow x\in X \wedge x\notin f^{-1}(A')\Longleftrightarrow x\in C_Xf^{-1}(A').$
svv, а что Вы можете сказать про второе тождество (или "тождество")?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я тут подумал и решил, что должны выполнятся след. тождества
Сообщение03.12.2010, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10683
Crna Gora
Второе тождество кажется правильным. В нем Вы нигде не совершаете некорректный переход от "если $x$ принадлежит $X$..." к "существует $x$, который принадлежит $X$".
Только, заметьте, оно останется верным, даже если ни один $x$ не принадлежит $X$. Таковы уж свойства импликации.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group