2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Записываются одной и той же матрицей в любом базисе
Сообщение29.11.2010, 20:31 


06/11/10
7
Какие линейные операторы записываются одинаково в любом базисе? Вроде бы ясно, что это должны быть растяжения и сжатия пространства во всех направлениях, так что операторы должны быть вида $kE$. Подскажите, пожалуйста, ход доказательства.

Вот что получилось у меня. Возьмем любой базис $\{e_1,...e_n\}$, и рассмотрим базисы вида $\{e_1+e_l,...e_n\}$. Запишем $A(e_1+e_l)$ и $Ae_1$ в координатах ($A$ - наши искомые операторы) и вычтем $Ae_1$ из $A(e_1+e_l)$, и получим $Ae_l=\lambda_{11}e_l$. Это то что нужно? Как можно доказать это лучше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Записываются одной и той же матрицей в любом базисе
Сообщение29.11.2010, 22:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Gnome в сообщении #381824 писал(а):
Запишем $A(e_1+e_l)$ и $Ae_1$ в координатах

Вот этого я уже не понял (в каких координатах и почему не записываем, раз уж собрались?...).

А предложил бы я так. Во-первых, рассмотрим преобразование базиса, сводящееся к растяжению одного из базисных векторов. В матрице оператора при таком переходе соотв. строка умножается на коэффициент растяжения, а соотв. столбец делится на него же (ну или там наоборот -- лень следить, неважно). Это означает, что в тех двух линиях ненулевым может быть только диагональный элемент. А ввиду произвольности растягиваемого базисного вектора -- матрица обязана быть просто диагональной. А что все диагональные элементы одинаковы -- теперь доказывается парными перестановками базисных векторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Записываются одной и той же матрицей в любом базисе
Сообщение30.11.2010, 00:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
преобразование матрицы оператора при смене базиса $A\mapsto C^{-1}AC$.

Таким образом мы ищем линейные операторы, которые коммутируют с любым обратимым оператором.

Теперь заметим, что если $Cv=\lambda v$, то $CAv=ACv=\lambda Av$, т.е. $A$ переводит собственные вектора любого обратимого оператора в собственные вектора с тем же собственным значением

Но любой вектор является чьим-то единственным собственным вектором, соответствующим данному собственному значению, поэтому $Av=\mu(v)v$, причем $\mu(u+v)=\mu(u)=\mu(v)$ для любых $u,v$, поэтому $\mu(v)=const$

 Профиль  
                  
 
 Re: Записываются одной и той же матрицей в любом базисе
Сообщение30.11.2010, 00:26 


06/11/10
7
ewert в сообщении #381860 писал(а):
Вот этого я уже не понял (в каких координатах и почему не записываем, раз уж собрались?...).


В базисе $\{e_1,...,e_n\}$ вектор $Ae_1$ запишется в виде $Ae_1=\lambda_{11}e_1+...+\lambda_{l1}e_l+...+\lambda_{n1}e_n$. В базисе $\{e_1+e_l,...,e_n\}$ вектор $A(e_1+e_l)$ запишется в виде $A(e_1+e_l)=\lambda_{11}(e_1+e_l)+...+\lambda_{l1}e_l+...+\lambda_{n1}e_n$. В базисе $\{e_1,...,e_n\}$ будет $A(e_1+e_l)=\lambda_{11}e_1+...+(\lambda_{11}+\lambda_{l1})e_l+...+\lambda_{n1}e_n$. Теперь $A(e_1+e_l)-Ae_1=Ae_l=\lambda_{11}e_l$, $l=1,...n$. Вроде бы все в порядке?

Так или иначе, у Вас лучше, спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Записываются одной и той же матрицей в любом базисе
Сообщение30.11.2010, 01:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Gnome в сообщении #381914 писал(а):
В базисе $\{e_1,...,e_n\}$ вектор $Ae_1$ запишется в виде $Ae_1=\lambda_{11}e_1+...+\lambda_{l1}e_l+...+\lambda_{n1}e_n$. В базисе $\{e_1+e_l,...,e_n\}$ вектор $A(e_1+e_l)$ запишется в виде $A(e_1+e_l)=\lambda_{11}(e_1+e_l)+...+\lambda_{l1}e_l+...+\lambda_{n1}e_n$.

Возможно, я совсем отупел (что вовсе не исключено), но -- так и не понимаю. Вы ссылаетесь на изначальное разложение $A\vec e_1$. А потом вдруг появляется вектор $A\vec e_l$, и хрен его знает, как он там по всему остальному раскладывается.

paha в сообщении #381902 писал(а):
переводит собственные вектора любого обратимого оператора в собственные вектора с тем же собственным значением

Апелляция к собственным векторам нехороша -- ведь, скажем, в вещественном пространстве оператор может и вовсе не иметь ни одного собственного числа. Между тем обсуждаемое утверждение верно независимо от поля, над которым.

(не считая булевского, возможно, но мне снова лень думать)

 Профиль  
                  
 
 Re: Записываются одной и той же матрицей в любом базисе
Сообщение30.11.2010, 01:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
ewert в сообщении #381936 писал(а):
Апелляция к собственным векторам нехороша -- ведь, скажем, в вещественном пространстве оператор может и вовсе не иметь ни одного собственного числа.

достаточно, чтобы тот, которого мы ищем, коммутировал с любым симметрическим... мне нужен лишь тот факт, что любой вектор является собственным для некоторого оператора и соответствующее собственное пространство одномерно

хотя можно говорить о сохранении собственных подпространств, но это уже не так наглядно

(Оффтоп)

не люблю базисы и матрицы

 Профиль  
                  
 
 Re: Записываются одной и той же матрицей в любом базисе
Сообщение30.11.2010, 01:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

paha в сообщении #381945 писал(а):
не люблю базисы и матрицы

Цитата:
-- А я люблю господа бога,-- промолвил набожный фельдкурат, начиная икать,-- очень люблю!.. Дайте мне немного вина. Я господа бога уважаю,-- продолжал он.-- Очень, очень уважаю и чту. Никого так не уважаю, как его!
Он стукнул кулаком по столу, так что бутылки подскочили.
-- Бог -- возвышенное, неземное существо, совершенное во всех своих деяниях, существо, подобное солнцу, и никто меня в этом не разубедит! И святого Иосифа почитаю, и всех святых почитаю, и даже святого Серапиона... У него такое отвратительное имя!
$\copyright$

 Профиль  
                  
 
 Re: Записываются одной и той же матрицей в любом базисе
Сообщение30.11.2010, 03:24 


06/11/10
7
ewert в сообщении #381936 писал(а):
Возможно, я совсем отупел (что вовсе не исключено), но -- так и не понимаю. Вы ссылаетесь на изначальное разложение $A\vec e_1$. А потом вдруг появляется вектор $A\vec e_l$, и хрен его знает, как он там по всему остальному раскладывается.


Мы смотрим на произвольный базис $B=\{e_1,...,e_n\}$. Вектор $Ae_l$ - образ вектора $e_l$ при действии нашего оператора $A$, $l=1,...n$. В этом базисе $Ae_l=\lambda_{1l}e_1+...+\lambda_{ll}e_l+...+\lambda_{nl}e_n$ для произвольного базисного вектора $e_l$. Теперь образуем базисы $B^{(k)}, k=1,...,n$, в которых все базисные векторы, кроме первого, совпадают с векторами базиса $B$, а вместо $e_1$ взят вектор $e_1+e_k$. То есть это базисы $B^{(1)}=\{e_1+e_1,...,e_n\}, ..., B^{(n)}=\{e_1+e_n,...,e_n\}$. Теперь посмотрим, как наш оператор действует на первый вектор базиса $B^{(l)}$. Так как матрица одинаковая во всех базисах, получится $A(e_1+e_l)=\lambda_{11}(e_1+e_l)+...+\lambda_{l1}e_l+...+\lambda_{n1}e_n$. Это запись в базисе $B^{(l)}$. Дальше очевидное: $A(e_1+e_l)=Ae_1+Ae_l, Ae_l=A(e_1+e_l)-Ae_1$. Вектор $A(e_1+e_l)$ легко записать в базисе $B$: $A(e_1+e_l)=\lambda_{l1}e_1+...+(\lambda_{l1}+\lambda_{ll})e_l+...+\lambda_{n1}e_n$. Вычитая $Ae_l$ из $A(e_1+e_l)$, получаем $Ae_l=\lambda_{11}e_l$, то есть $\lambda_{11}e_l=\lambda_{1l}e_1+...+\lambda_{ll}e_l+...+\lambda_{nl}e_n$. Это как раз то, что нужно - все недиагональные элементы матрицы оператора равны нулю, все диагональные равны $\lambda_{11}$.

Вроде бы все правильно, или нет? Я уже сам запутался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Записываются одной и той же матрицей в любом базисе
Сообщение30.11.2010, 11:17 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
В деталях не разобрался, но идею понял. По-моему, оформлять надо так.

В старом базисе $\{e_1,e_2,\ldots,e_n\}$ (по определению):
$Ae_1=a_{11}e_1+a_{21}e_2+...+a_{n1}e_n.$

В новом базисе $\{(e_1+e_k),e_2,\ldots,e_n\}$ (по предположению):
$A(e_1+e_k)=a_{11}(e_1+e_k)+a_{21}e_2+...+a_{n1}e_n.$

После вычитания получаем $Ae_k=a_{11}e_k$ для любого $k$ (в т.ч. и для $k=1$), что и означает $A=a_{11}I$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group