2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 собственные вектора и собственные значения
Сообщение27.11.2010, 23:17 


22/03/09
64
У меня в задаче встречается квадратная $n\times n$ симметричная матрица с действительными элементами. И практически я вижу, что у нее фиксированное число $m<n$ линейно независимых cобственных векторов с собственным значением ноль. Как доказать, что $m$ это максимальное число? ($m$ равно 4, а $n$ может быть равно 1000 и больше) Собственные вектора для других значений считать тяжело и надо обойтись без них.

 Профиль  
                  
 
 Re: собственные вектора и собственные значения
Сообщение27.11.2010, 23:29 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Считать алгебраическую/геометрическую кратность?

 Профиль  
                  
 
 Re: собственные вектора и собственные значения
Сообщение27.11.2010, 23:56 


22/03/09
64
Joker_vD в сообщении #381225 писал(а):
Считать алгебраическую/геометрическую кратность?


Надо подумать как точно сформулировать, с этим у меня всегда проблемы. Скажем как доказать, что геометрическая кратность равна $m$ (ну и автоматически и алгебраическая кратность ей будет равна, потому что матрица обратима)?

 Профиль  
                  
 
 Re: собственные вектора и собственные значения
Сообщение28.11.2010, 08:32 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
lenok.marshal в сообщении #381233 писал(а):
кажем как доказать, что геометрическая кратность равна $m$

Найти ранг -- дополнение к нему и будет геометрической кратностью нулевого собственного числа.

lenok.marshal в сообщении #381233 писал(а):
(ну и автоматически и алгебраическая кратность ей будет равна, потому что матрица обратима)?

Вы бы уж выбирали выражения-то. Во-первых, она не обратима; а во-вторых, при чём тут обратимость?...

 Профиль  
                  
 
 Re: собственные вектора и собственные значения
Сообщение28.11.2010, 10:37 


22/03/09
64
ewert в сообщении #381289 писал(а):
Вы бы уж выбирали выражения-то. Во-первых, она не обратима; а во-вторых, при чём тут обратимость?...

Простите, диагонализируема... Для действительных симметричных матриц известно, что они диагонализируемы, что подразумевает, что для каждого соб. зн. его геометрическая кратность равна алгебраической. Это я имела ввиду.
ewert в сообщении #381289 писал(а):
Найти ранг -- дополнение к нему и будет геометрической кратностью нулевого собственного числа.

Знаю такое, геометрическая кратность соб. зн. ноль равна разности $n-rank(A)$. Но как доказательство не подходит.

Получается, для многих частных случаев я могу численно и ранг и соб. век. и зн. посчитать и вижу, что соб. век. соответствующих соб. зн. 0 только m штук -- но это как бы не доказательство, что в целом это так. А аналитически в общем случае я могу найти m тех самых соб. век. (используя соображения вытекающие из самой задачи, причем ничего другого найти не удается), но показать, что их не более чем m не знаю как.. Вот в этом и вопрос.

Видела похожие задачи в учебниках, но сейчас их найти не могу. Может как-то к линейной комбинации этих векторов добавить что-то и показать, что это будет уже не соб. век. и потому их только m... Подскажите...

 Профиль  
                  
 
 Re: собственные вектора и собственные значения
Сообщение28.11.2010, 13:45 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Геометрическая кратность собственного значения — это размерность собственного подпространства, т.е., грубо говоря, количество линейно независимых собственных векторов заданного собственного значения. Ну так и покажите, что ваше $m$ равно $n - \mathrm{rank}\, A$

 Профиль  
                  
 
 Re: собственные вектора и собственные значения
Сообщение28.11.2010, 22:23 


22/03/09
64
Joker_vD в сообщении #381367 писал(а):
Геометрическая кратность собственного значения — это размерность собственного подпространства, т.е., грубо говоря, количество линейно независимых собственных векторов заданного собственного значения. Ну так и покажите, что ваше $m$ равно $n - \mathrm{rank}\, A$


Аналитически ранг посчитать невозможно, я написала вверху. Другой способ есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: собственные вектора и собственные значения
Сообщение28.11.2010, 22:44 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
lenok.marshal в сообщении #381517 писал(а):
Аналитически ранг посчитать невозможно, я написала вверху. Другой способ есть?

А посчитать ранг численно не получится?

 Профиль  
                  
 
 Re: собственные вектора и собственные значения
Сообщение28.11.2010, 22:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
lenok.marshal в сообщении #381517 писал(а):
Аналитически ранг посчитать невозможно, я написала вверху. Другой способ есть?

Нет. Если невозможно посчитать ранг аналитически -- то аналитически посчитать его невозможно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group