2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Дураки и умные
Сообщение19.11.2010, 23:42 


20/09/09
1911
Уфа
Нашел такую задачку в "Кванте":
Цитата:
За круглым столом сидит компания из тридцати человек. Каждый их них либо дурак, либо умный. Всех сидящих спрашивают: "Кто ваш сосед справа - умный или дурак?" В ответ умный говорит правду, а дурак может сказать как правду, так и ложь. Известно, что количество дураков не превышает F. При каком наибольшем F всегда можно, зная эти ответы, указать на умного человека в компании?

Не подскажите, какой подход к решению тут нужен? Я в ответе подсмотрел, что сначала людей нужно разбить на чередующиеся группы дураков и умных - всего 2k групп. А дальше что?
Просьба не выкладывать ссылку из Кванта (ответ я могу посмотреть сам), а подсказать ход решения.
Крайние варианты легко определяются: если за столом 1 дурак, то его легко вычислить, если 29 дураков, то очевидно, что умных вычислить невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дураки и умные
Сообщение19.11.2010, 23:47 
Заслуженный участник


04/05/09
4582

(Оффтоп)

Rasool в сообщении #377612 писал(а):
В ответ умный говорит правду, а дурак может сказать как правду, так и ложь.
Сомнительное утверждение. ;-)
Я бы по старинке "лжецов" использовал.


-- Пт ноя 19, 2010 15:51:42 --

Наверно, надо рассмотретрь вариант, когда все "дураки" изображают из себя "умных", только считают "умными" себя ("дураков"), а настоящих "умных" считают "дураками". Т.е. у нас есть две симметричные группы, и если они одинакового размера, то отличить их друг от друга совершенно невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дураки и умные
Сообщение20.11.2010, 01:18 


20/09/09
1911
Уфа
venco в сообщении #377613 писал(а):

(Оффтоп)

Rasool в сообщении #377612 писал(а):
В ответ умный говорит правду, а дурак может сказать как правду, так и ложь.
Сомнительное утверждение. ;-)
Я бы по старинке "лжецов" использовал.


-- Пт ноя 19, 2010 15:51:42 --

Наверно, надо рассмотретрь вариант, когда все "дураки" изображают из себя "умных", только считают "умными" себя ("дураков"), а настоящих "умных" считают "дураками". Т.е. у нас есть две симметричные группы, и если они одинакового размера, то отличить их друг от друга совершенно невозможно.

То есть, если дураков 15 человек, то определить умного невозможно? Согласен, это оценка F сверху.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group