2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: пример
Сообщение24.10.2006, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Дядя Фёдор писал(а):
Поправьте меня пожалуйста если я чего не понял --
расмотрим многжество всех пар {x, y} и для каждой такой пары поставим в соответствие число Q(x,y)= z = f(g(x,y),h(x,y)) это же естественное выражение и бинарная операция, в криптографии может имедось ввиду, что трудно подобрать полином для выражения Q(x,y)


lofar имел в виду не бинарную операцию $X^2\to X$, а тернарную операцию $G^3\to G$.

 Профиль  
                  
 
 Re: пример
Сообщение24.10.2006, 23:06 


21/10/06
24
lofar имел в виду не бинарную операцию $X^2\to X$, а тернарную операцию $G^3\to G$.[/quote]

но ведь любую бинарную операцию можно рассматривать как тернарную, правильно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2006, 23:47 


28/06/06
61
Из теоремы Поста следует, что любая n-арная алгебраическая операция может быть выражена через бинарную алгебраическую операцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: пример
Сообщение25.10.2006, 22:29 


21/10/06
24
Цитата:
lofar имел в виду не бинарную операцию $X^2\to X$, а тернарную операцию $G^3\to G$.


А, ну тогда вот такие рассуждения, заранее предупреждаю, что Поста не читал...

Наша функция, вообще говоря не может быть отображением из квадрата того же множества функций вида $G^2 \to G$ , тем не менее можно рассмотреть например
$H = F*G$ и тогда по этому тернарному отображению можно построить бинарное например $Ы : {(x,f),(y,g)} \to {h(f(x,y),g(x,y)), h(f(x,.),g(y,.))}$, что является конечно полностью определенной бинарной операцией, очевидно, что в данном случае нет биекции, но я думаю что ее и быть не может так как всех бинарных операций |G|^{|G|^2}, а всех тернарных над некоторым множеством J - |J|^{|J|^3},и как только G простое число - биекция невозможна. Если же нужно некоторое бинарное отображение в G откуда-нибудь, то можно например рассмотреть проэкцию Ы :  H  \to G : {(x,f),(y,g)} \to h(f(x,.),g(y,.))

Правильно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group