2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Mathematica: дифференциальное уравнение на гарм. колебания..
Сообщение26.10.2010, 15:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Производных от уравнений не существует! :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Mathematica: дифференциальное уравнение на гарм. колебания..
Сообщение26.10.2010, 16:18 


06/10/10
106
arseniiv в сообщении #366421 писал(а):
Производных от уравнений не существует! :wink:

упс :-) А если мне нужно узнать чему здесь будет равно $x'$, чего мне сделать с ним надо? :-)
Мне нужно понизить производную до первой, чтобы применить формулу конечной разности к нему, а вот как это сделать.. пока не знаю :))

 Профиль  
                  
 
 Re: Mathematica: дифференциальное уравнение на гарм. колебания..
Сообщение26.10.2010, 18:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Найдите $x(t)$, а затем -- его производную.

Кстати, по Mathematica имеется подробная документация, с примерами (она же -- F1 из графического интерфейса).

 Профиль  
                  
 
 Re: Mathematica: дифференциальное уравнение на гарм. колебания..
Сообщение28.10.2010, 03:35 


06/10/10
106
caxap в сообщении #366470 писал(а):
Найдите $x(t)$, а затем -- его производную.

аа.. Ну $x(t)$ у нас из первой страницы уже известно стало :-) x[t] -> A Cos[t w]
А вот далее, если первую производную взять от этого $x(t)$, будет ли это (хотя бы приближённо) ) равно нашему исходному $x''[t]+w^2*x[t]=0$?

А то при реализации метода конечных разностей для $x'(t)$ получится так, что это абсолютно отличное уравнение от $x''[t]+w^2*x[t]=0$ и "заменить" так нельзя.. или я ещё какие-то действия упускаю, которые должны обязательно следовать за нахождением $x'(t)$.. или не упускаю... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Mathematica: дифференциальное уравнение на гарм. колебания..
Сообщение28.10.2010, 09:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
JustAMan в сообщении #367078 писал(а):
А вот далее, если первую производную взять от этого $x(t)$, будет ли это (хотя бы приближённо) ) равно нашему исходному $x''[t]+w^2*x[t]=0$?

Как можно вообще сравнивать производную с уравнением?

Лично я не понял вашей проблемы. Рекомендую сначала почитать какой-нибудь учебник по математике (из простых: Пискунов "Диф. и инт. исчисления").

 Профиль  
                  
 
 Re: Mathematica: дифференциальное уравнение на гарм. колебания..
Сообщение28.10.2010, 13:45 


06/10/10
106
Ну проблема у меня в том, что реализовать метод конечных разностей для: $x''[t]+w^2*x[t]=0$ у меня не получается, потому, что там производная второго порядка, а в описании метода конечных разностей показывается как заменяется производная первого порядка (про второй что-то ничего не сказано :-) ), вот я и подумал, а нельзя ли как-то свести то уравнение с производной второго порядка к первому :) чтобы получилось как и в описании метода: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B5%D0%B9

 Профиль  
                  
 
 Re: Mathematica: дифференциальное уравнение на гарм. колебания..
Сообщение28.10.2010, 15:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ужас. Мне кажется, сахар уже показывал, как (и весьма подробно)!
Давайте я попробую.
$\ddot x + \omega^2 x = 0 \Leftrightarrow a = \ddot x = - \omega^2 x$ — уравнение для ускорения.

Пусть $x_0$ и $v_0$ — предыдущие вычисленные $x$ и $v$ (для первой итерации берутся начальные).

$a = \dot v \approx \Delta v = (v - v_0) / h \Leftrightarrow v \approx a h + v_0 = \omega^2 x_0 h + v_0$
$v = \dot x \approx \Delta x = (x - x_0) / h \Leftrightarrow x \approx v h + x_0$

Итого у нас есть две формулы для вычисления следующего $x$ ($v$ нам нужна, потому и её). Только не спрашивайте, почему в формуле для $v$ вместо $x$ $x_0$. :-)

P. S. Все потенциально векторные величины преобразовывать в скаляры нежелательно.
P. P. S. Только не забывайте про $h \approx 0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Mathematica: дифференциальное уравнение на гарм. колебания..
Сообщение28.10.2010, 16:08 


06/10/10
106
Спасибо!

Ну я понимаю, что оно через эти физические формулы сделать можно :) но у меня задача не то, что отрисовать это, а именно научиться пользоваться методом конечных разностей по отношению к таким уравнения (ну и любым другим).

Вообще мне подсказали, что оказывается, там всё гораздо проще) Там и вторую производную можно заменять на конечно-разностное выражение, что я и пробовал. Но там оказывается следующее вычисляется на основе двух предыдущих коэффициентов. А я по началу не понял и думал, что там в формуле черезследующий коэффициент вычисляется на основе следующего...) вот поэтому и не понял как такое рассчитать можно, если у нас даже следующий коэффициент не известен :) Но, наверное, теперь всё сработает.. попробуем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group