2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Чудная топология
Сообщение29.09.2006, 18:04 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Я тут построил пример топологии, не тривиальной и не дискретной, элементы которой открыты и замкнуты одновременно.

Рассмотрим множество Х и оператор * на нем, такой, что х** = х. Для наглядности можно представить себе действительную прямую и умножение на -1. Точку х назовем граничной точкой множества Q из Х, если она принадлежит Q, а х* нет; совокупность таких точек обозначим fr Q. Множество int Q = Q - fr Q назовем внутренностью Q, а множество cl Q = Q + (fr Q)* назовем замыканием Q (если fr Q пусто, то его * тоже пусто). Наконец, множество Q = int Q назовем открытым, а множество Q = cl Q назовем замкнутым. Очевидно, открытые и замкнутые множества - это одно и то же. Разумеется, само множество Х открыто и замкнуто, а пустое множество пусть открыто и замкнуто по определению. Очевидно также, что объединение и пересечение любого числа открытых и замкнутых множеств тоже открыто и замкнуто. Вот и все, вроде ничего не напутал.

Конечно, вы спросите, где это может пригодиться? А сами вы как думаете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2006, 01:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Когда я задаю вопрос и получаю: а ты сама что думаешь??
я обычно заявляю: а я первая спросила.

 Профиль  
                  
 
 Куча дробей а-ля Фарей
Сообщение02.10.2006, 17:29 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
shwedka писал(а):
Когда я задаю вопрос и получаю: а ты сама что думаешь??
я обычно заявляю: а я первая спросила.

Что я думаю? Ну... о мощности, например.

Если Q конечно и |Q| - его мощность, то

|int Q| = |Q| - |fr Q|,
|cl Q| = |Q| + |fr Q|.

Зафиксируем теперь Х = (0, 1) - интервал от 0 до 1 и конкретный оператор х* = (1 - х)/(1 + х). Возьмем целое число n > 2 и рассмотрим множество Qn всех несократимых дробей k/m, у которых 1 < k < m < n. Множество Qn, упорядоченное по возрастанию, называют рядом или последовательностью Фарея порядка n (1816 г.); иногда сюда причисляют еще 0 и 1. Так, для n = 6 получают

1/6, 1/5, 1/4, 1/3, 2/5, 1/2, 3/5, 2/3, 3/4, 4/5, 5/6,

где жирным я выделил граничные точки (т.е. они сами принадлежат Q6, а их * нет); их здесь 5 штук, и замыкание добавило бы сюда, чтобы сделать их внутренними, еще 5 точек:

5/7, 3/7, 1/7, 1/9, 1/11.

Понятно, что каждое рациональное число k/m из (0, 1) равно некоторой дроби Фарея.

Упорядочение, однако, меня пока не интересует, поэтому задаю вопрос: как соотносятся асимптотически мощности границы и внутренности множества Qn? т.е к чему стремится |fr Qn|/|int Qn|?

Гипотеза. При $n \to \infty$ дробь $|cl  Q_n|/n^2$ имеет пределом небезызвестную серебряную пропорцию $c = c^* = \sqrt 2 - 1 = 0.4142...$ .

Так, |cl Q6|/36 = 4/9 = 0.4(4). Я проверил также вручную, что |cl Q30|/900 = 93/225 = 0.413(3) или 0.415(5), если к Q30 причислить еще 0 и 1; граничных точек тут 95 штук. Гипотеза вроде верна.

Следствие. $|fr Q_n|/|int Q_n| \to (c - 3/\pi^2)/(6/\pi^2 - c) = 0.569... \approx 4/7$, коль скоро (теорема Мертенса, 1874 г.) $|Q_n|/n^2 \to 3/\pi^2 = 0.3040.$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.10.2006, 17:26 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Повторю все заноно, покороче. Вот мы взяли конечное множество $Q_n$ всех правильных несократимых положительных дробей, у которых числитель и знаменатель не превосходят заданного целого $n$, и применили к нему преобразование ${x}^* = (1 - {x})/(1 + {x})$. Получили множество $Q_n^*$, тоже конечное, пусть мощности $|Q_n^*|$. Спрашивается, чему равен предел $|Q_n^*|/n^2$ при $n \to \infty$?

Я пыжился, пыжился и, не вникая особенно в структуру $Q_n^*$, сумел доказать только, что $$\frac{1}{3} < \lim\limits_{n \to \infty} \frac{|Q_n^*|}{n^2} < \frac{1}{2}$$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.10.2006, 18:04 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
бобыль писал(а):
Повторю все заноно, покороче. Вот мы взяли конечное множество $Q_n$ всех правильных несократимых положительных дробей, у которых числитель и знаменатель не превосходят заданного целого $n$, и применили к нему преобразование ${x}^* = (1 - {x})/(1 + {x})$. Получили множество $Q_n^*$, тоже конечное, пусть мощности $|Q_n^*|$. Спрашивается, чему равен предел $|Q_n^*|/n^2$ при $n \to \infty$?

Я пыжился, пыжился и, не вникая особенно в структуру $Q_n^*$, сумел доказать только, что $$\frac{1}{3} < \lim\limits_{n \to \infty} \frac{|Q_n^*|}{n^2} < \frac{1}{2}$$.

А чего тут считать?
Так как преобразование взаимно однозначное, то мощность множества равна упорядояенных взаимно-простых пар чисел, не превосходящих n. При n стремящимся к бесконечности он равен $\frac{6}{\pi  ^2}.$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.10.2006, 18:12 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
$\frac{6}{\pi^2}\approx0.6$ не подходит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.10.2006, 18:18 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
бобыль писал(а):
$\frac{6}{\pi^2}\approx0.6$ не подходит.

Подходит. Наверно, вы ограничились половиной (т.е. только числами не больше 1).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.10.2006, 17:16 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Руст писал(а):
бобыль писал(а):
$\frac{6}{\pi^2}\approx0.6$ не подходит.

Подходит. Наверно, вы ограничились половиной (т.е. только числами не больше 1).


Да, я ограничился правильными дробями, но и половина, т.е. $\frac{3}{\pi^2}= 0.3040$, тоже не подходит, поскольку рассматриваются не просто несократимые дроби, но к ним применяется еще и указанное преобразование *. Например, при n = 6 имеем 11 и еще 5 дробей, так что вместо 11/36 = 0.305(5) получается 15/36 = 0.416(6). Заметная разница.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.10.2006, 18:46 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
бобыль писал(а):
тоже не подходит, поскольку рассматриваются не просто несократимые дроби, но к ним применяется еще и указанное преобразование *. Например, при n = 6 имеем 11 и еще 5 дробей, так что вместо 11/36 = 0.305(5) получается 15/36 = 0.416(6). Заметная разница.

Я не понял ваших обозначений (под $Q^*$ естественно понимается множество элементов x*). Вначале вы обозначали это через cl(Q). Тогда подсчёт дает $\frac{4}{\pi ^2}$. Подсчёт лёгкий: к $\frac{3}{\pi ^2}$ добавляете тех, для которых 0<k<m<=n, (k,m)=1, k+m>n и k,m - числа разной чётности. Без условия k+m>n легко получается (2/3) от мощности Q (1/3 - оба нечётные). Из них половина, т.е. 1/3 |Q| удовлетворяет условию k+m>n. Итого получается 4/3|Q|, что и выражается указанным числом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2006, 17:33 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Руст писал(а):
Я не понял ваших обозначений (под Q* естественно понимается множество элементов x*). Вначале вы обозначали это через cl(Q).

Это одно и то же: cl Q = Q*.

Цитата:
Тогда подсчёт дает $\frac{4}{\pi ^2}$. Подсчёт лёгкий: к $\frac{3}{\pi ^2}$ добавляете тех, для которых 0<k<m<=n, (k,m)=1, k+m>n и k,m - числа разной чётности. Без условия k+m>n легко получается (2/3) от мощности Q (1/3 - оба нечётные). Из них половина, т.е. 1/3 |Q| удовлетворяет условию k+m>n. Итого получается 4/3|Q|, что и выражается указанным числом.


Да, это ближе. Но я все же недопонял. Если для конечного n, например n = 6, это подсчет точный, то опять не получается, поскольку 4/3 |Q6| = 14.6(6), тогда как |Q6*| = 16.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2006, 17:47 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
бобыль писал(а):
Да, это ближе. Но я все же недопонял. Если для конечного n, например n = 6, это подсчет точный, то опять не получается, поскольку 4/3 |Q6| = 14.6(6), тогда как |Q6*| = 16.

Для малых n значение от предельного (вычисленного) значения может отличаться существенно. Я не гарантирую даже погрешность порядка 1/n (возможно сходится несколько медленнее). Поэтому, бессмысленно сравнивать точное значение для n=6 с предельным значением. Можете с помощью компьютера (это не сложно) посчитать точное значение для значений n порядка 1000000.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.10.2006, 13:02 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Руст писал(а):
Тогда подсчёт дает $\frac{4}{\pi ^2}$. Подсчёт лёгкий: к $\frac{3}{\pi ^2}$ добавляете тех, для которых 0<k<m<=n, (k,m)=1, k+m>n и k,m - числа разной чётности.

Нет, что-то тут не так, поскольку в буквальном смысле это неверно. Например, для n = 6 добавляются дроби 5/7, 3/7, 1/7, 1/9, 1/11. Где же здесь "числа разной четности"? Как раз все числа нечетные, чтобы их разность и сумма сокращались на 2; однако добавляются не все такие дроби: например, 3/5 не добавляется, поскольку она уже и так есть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group