2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Так ли отсталы наши учебные программы по математике ?
Сообщение03.10.2010, 09:42 


20/12/09
1527
Когда я учился на мехмате МГУ, нас, к сожалению, не ознакомили с теорией сложности.
Дискретной и компьютерной математики было мало (мехмат ведь не ВМК).
Да и компьютеров тогда почти не было.
Программа была построена с упором на теоретическое обоснование методов решений дифференциальных уравнений.

Думаю, что математика конца 20 века и 21 века - компьютерная. Исходя из этого и надо строить программу.

Вербицкий прав, что программа мехмата устарела, упор на теорию функций - дань моде начала 20 века.
Но он считает, что нужна абстрактная алгебра, а я так думаю, что компьютерные науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так ли отсталы наши учебные программы по математике ?
Сообщение03.10.2010, 10:53 
Аватара пользователя


27/05/07
115
vek88 в сообщении #358503 писал(а):
нас вполне устраивают книги Фихтенгольца
А давайте все буквари и учебные планы перепишем по образу и подобию Фихтенгольца! Сколько тогда у нас будет математик учиться ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Так ли отсталы наши учебные программы по математике ?
Сообщение03.10.2010, 15:36 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
vek88 в сообщении #358503 писал(а):
Например, нас вполне устраивают книги Фихтенгольца, которым уже десятки лет.
Не согласен. К счастью у нас основным учебником были "Основы математического анализа" У.Рудина, а для особо любопытных - "Основы современного анализа" Ж.Дьедонне. Причем было это несколько десятилетий назад, хотя и много позже 1920-х годов. Что, кстати, является контрпримером к тезису М.В.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так ли отсталы наши учебные программы по математике ?
Сообщение03.10.2010, 15:55 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Основным учебником книга У. Рудина не может быть. Уже хотя бы судя по её объему -- всего 320 стр. Это книга для дополнительного чтения. А у Фихтенгольца многие могут поучиться строгости и четкости изложения. Я согласен, что основные понятия теории метрических пространств надо вводить уже на первом курсе при изучении функций многих переменных. Но и классические вещи никак нельзя выбрасывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так ли отсталы наши учебные программы по математике ?
Сообщение03.10.2010, 16:55 


19/05/10

3940
Россия
Padawan в сообщении #358627 писал(а):
Основным учебником книга У. Рудина не может быть. Уже хотя бы судя по её объему -- всего 320 стр. Это книга для дополнительного чтения...


Могу подтвердить, что книга Рудина была одним из основных учебников по матану на мехмате в 80-х и 90-х годах, также как и учебники Никольского, Зорича, Кудрявцева и Садовничего.
А вот Фихтенгольца народ читал редко

 Профиль  
                  
 
 Re: Так ли отсталы наши учебные программы по математике ?
Сообщение05.10.2010, 21:40 


15/10/09
1344
Господа, господа!

Я только хотел сказать, что Фихтенгольц не устарел и сейчас. Как не устарело и множество других книг по математике, которые написаны десятки лет назад. И говорил я это только в качестве иллюстрации "вечности" математики, в противоположность, например, компьютерным наукам.

Но в качестве учебника Фихтенгольца я нигде не рекомендовал.

Кстати, на физтехе матан учил по конспектам Кудрявцева (на 1-2-м курсах еще ходил на лекции по важнейшим предметам). А Фихтенгольца (был рекомендован двухтомник), похоже, даже и не читал. Это уже потом - купил трехтомник и иногда с удоволствием в него заглядывал. Да и сейчас посматриваю с благоговением перед обилием премудрости.

А что касается сочинения программ (для студентов или школьников). ИМХО муторное это и скабрезное дело. И как угодить всем?

Плюс - здесь еще Педагогика (в хорошем смысле слова) - а мы с Вам специалисты в ней?

И еще - предположим мы все тут понатужились и родили идеальную Программу для студентов ... , а она - гадина Программа - устарела через пять лет. Все ведь сейчас очень динамично.

Короче, не боюсь сложных задач, но за неразрешимые задачи стараюсь не браться. Так что за сочинение Программы не возьмусь.

А вот покритиковать какую-нибудь Программу - дык это пожалста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так ли отсталы наши учебные программы по математике ?
Сообщение15.10.2010, 12:45 
Аватара пользователя


27/05/07
115
Даже если допустить, что никакие изменения программы в настоящее время не нужны, все равно остается следующая, по-моему верная мысль:
Любые предложения по изменению должны быть рассмотрены профессорско-преподавательским составом, а в целом большинство профессоров не видит ничего ошибочного в том как они преподавали в течении десятилетий. В этом причина (возможно) недостаточной динамики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group