2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Посоветуйте книги по kp-методу
Сообщение10.10.2006, 09:55 


06/10/06
3
vrn
Нужно рассчитать зонную структуру кремния с помощью kp-метода.
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2006, 11:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Книг по кр-методу очень много. Для начала неплохими являются русскоязычные обзоры, типа:

Цидильковский И.М. "Электроны и дырки в полупроводниках"
Ансельм А.И. "Введение в теорию полупроводников"
Бир Пикус "Симметрия и деформационные эффекты в полупроводниках"

Из англоязычной литературы:

Bastard G. "Wave mechanics applied to semiconductor heterostructures"
Chuang S.-L. "Physics os optoelectronics devices"

кр-метод является удобной разновидностью теории возмущений. Роль возмущения при этом играет кр-слагаемое, возникающее в гамильтониане вследствие перехода к представленю периодических сомножителей фукнций Блоха в заданной точке к-пространства (если это центр зоны Бриллюэна, то такое представление наз. представлением Латтинжера-Кона). В зависимости от того, сколько зон вы будете рассматривать (какой порядок точности вас интересует), вы получите зонную структуру в виде многочлена второго, четвертого, восьмого и т.д. порядка волнового вектора.

Что касается именно вашей задачи, то она уже, как мне кажется, решена,

Kane E.O. "Energy band structures in p-type Germanium and silicon", J.Phys.Chem.Solids, v.1, pp.82-99, 1956

если речь идет об обычном кристаллическом кремнии, а не о какой-нибудь структуре на его основе. Во втором случае, кроме кр-метода, могут понадобиться специфические подходы, о которых я могу сказать несколько слов, если вы подробнее опишите задачу.

Хотя, возможно, возникнут проблемы с тем, что кремний не прямозонный, но эта проблема тоже уже решена.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2006, 11:25 


06/10/06
3
vrn
Спасибо за литературу.
Вообще мне необходимо расчитать зонную структуру кремниевого нанопровода, подверженного деформации растяжения или сжатия, которые ориентированы определенным образом относительно кристаллических осей. Прикладное использование - повышение подвижности электронов в МДП-транзисторах, вследствие изменения зонной структуры из-за указанных выше деформаций.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2006, 11:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Если вас интересует кремниевая структура с квантовым ограничением, то тогда совместно с кр-методом необходимо использовать приближение огибающей функции.

Bastard G. "Wave mechanics applied to semiconductor heterostructures"

В случае нанотрубок, можно обойтись и бе приближения огибающей, если рассматривается бесконечно протяженная нанотрубка, - просто рассматривать только два измерения с циклическими граничными условиями. Как учесть эффект торцов нанотрубки я не знаю.

Если структура содержит механические напряжения и дефформации, то задача не сильно усложняется. Нужно всего лишь немного модиффицировать гамильтониан, записанный в матричном виде, добавлением доп. слагаемых к некоторым элементам. Эта процедура хорошо описана в
Chuang S.-L. "Physics os optoelectronics devices"
и более фундаментально в
Бир Пикус "Симметрия и деформационные эффекты в полупроводниках"

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:

Честно говоря, применение кр-метода к нанотрубкам мне не знакомо. Я порылся здесь http://prola.aps.org/search в журналах, введя ключевые слова kp-method AND nanotube, - тоже не нашел. Если вы найдете - сообщите, а если сами придумаете, пришлите свою публикацию, плз :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2006, 12:17 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Может быть это будет интересно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2006, 13:19 


06/10/06
3
vrn
В моей задаче под нанопроводом понимается следующее:
Изображение
Там на рисунке показана геометрия MOSFET'a. А параметры таковы:
диаметр Si nanowire 6.5 nm.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2006, 12:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Я совсем неправильно понял вашу задачу. Невнимательно прочел и думал, что речь идет о самоорганизующихся углеродных нанотрубках, а не о нанопроводе (несамоорганизующейся одномерной полупроводниковой структуре с квантовым ограничением, неполой).

В связи с этим предлагаю воспользоваться приближением огибающей фукнции. Обычно поступают так:
- Выписывают кр-гамильтониан для материала из которого сделана структура (в данном случае для кремния).
- Заменяют компоненты волнового вектрона в напрвлении квантования на операторы импульса (в вашем случае kx=i d/dx и kz=i d/dz).
- В результате вы получите диф. уравнение (или систему - в зависимости от кол. столбцов/строк матрицы гамильтониана), которое нужно будет решить для ваших граничных условий. Искомые фукнции - суть огибающие. Собственные значения этих уравнений - подзоны квантования (решить уравнение/ния нужно для каждой точки одномерного к-пространсва).

Подробнее?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group