2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 КОМПАС В12
Сообщение04.10.2010, 07:13 
Аватара пользователя


21/06/08
476
Томск
Кто может помогать мне использовать КОМПАС В12, скиньте пожалуйста книги научить чертить на этой программе.
http://www.box.net/shared/qpgiung57c Вообще я не мог разобраться как точно чертил с правильными размерами. Размеры заданы внизу.

 Профиль  
                  
 
 Re: КОМПАС В12
Сообщение05.10.2010, 09:33 


20/06/10
20
Заходим в меню Справка, выбираем - Азбука Компас - График, появляться окно справки, где и учимся основам. Там даже ориентировочное время курса указано. Для вашего задания должно хватить.

 Профиль  
                  
 
 Re: КОМПАС В12
Сообщение06.10.2010, 23:18 
Аватара пользователя


22/08/08
52
Орел
你好 :)
Думаю здесь было бы удобно использовать параметризацию. Когда-то давно я рисовал кинематические схемы используя параметризацию, и чтобы получить положение всех элементов в другой фазе работы механизма, мне требовалось изменить лишь значение одного угла, и схема перерисовывалась автоматически.

 Профиль  
                  
 
 Re: КОМПАС В12
Сообщение07.10.2010, 12:11 
Аватара пользователя


21/06/08
476
Томск
Finarfin Скажите подробнее. У нас курсовой проект, руки- это каменный век.

 Профиль  
                  
 
 Re: КОМПАС В12
Сообщение07.10.2010, 13:02 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Я, помнится, сам научился без всякой справки и помощи. Просто попробуйте сначала начертить что-то простое, потом посложнее. А конкретные вопросы можно тут обсуждать, если в справке не найдете. Но, повторюсь, программа довольно простая, с ней можно разобраться без руководств.

 Профиль  
                  
 
 Re: КОМПАС В12
Сообщение10.10.2010, 07:31 
Аватара пользователя


21/06/08
476
Томск
Программа написана на русском языке. Мне трудно разобраться. Конечно я понял и узнал что, эта программа достаточно проста. Например, на этой картине вверх, при перемещении значения угол АB, надо чертить траекторию остальных точек. Как можно быстро?

 Профиль  
                  
 
 Re: КОМПАС В12
Сообщение11.10.2010, 13:37 


20/06/10
20
daogiauvang в сообщении #360536 писал(а):
Например, на этой картине вверх, при перемещении значения угол АB, надо чертить траекторию остальных точек. Как можно быстро?

В общем, никак, но подумайте как бы вы это делали на бумаге, без компьютера - вот точно так, но на экране, т.е. по точкам. Если траектория получиться прямой нужно 2 точки, окружность или эллипс - 3(берем стандартный инструмент - и строим), а если не знаете, что получиться - тогда много (но с разумным подходом). Т.е. задаетесь значением угла поворота звена АВ - все строите, получаете положение точек, и так пока необходимо.
Если освоите параметризацию, то это модно сделать в 2-3 раза быстрее.

 Профиль  
                  
 
 Re: КОМПАС В12
Сообщение11.10.2010, 21:00 
Аватара пользователя


22/08/08
52
Орел
Цитата:
В общем, никак

Вы совершенно не правы!

Если под "картине вверх" имеется ввиду ссылка в первом посте, то именно параметризация (parametrization) и спасёт. Нужно зафиксировать длину и взаимное положение всех отрезков.
У меня нет КОМПАС-3D V12, но в версии 10 параметризация здесь: http://dl.dropbox.com/u/13087392/parametrization.png

Вобщем-то это и есть всё что нужно знать чтобы приступить к параметризации :)

Иногда у начинающих параметризация капризничает и требует терпения. Я, насколько помню, справку не читал, всё освоил методом перебора вариантов. Конечно, родной язык – это многое, но думаю, даже если вслепую тыкаться можно всё освоить :)

Если у вас проблемы с русским языком, то вы бы могли взять вместо компаса Solid Works, там параметризация есть. (собственно оттуда все вкусности Аскон и позаимствовал). Или требуют непременно в КОМПАСе?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group