2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Комбинаторика
Сообщение03.10.2010, 20:02 


03/10/10
102
Казахстан
Может это просто, но я не понимаю в чём дело, 2 задачи:
1. В игре нарды 15 белых и 15 черных шашек стоят на 24 полях так, что каждое поле пустое или забито несколькими белыми шашками, или забито несколькими черными шашками. Сколькими способами можно так расставить?
2. 12 рыцарей сидят за круглом столом так, что каждый из них враждует с двумя соседними(и только с ними). Как выбрать 5 рыцарей так, чтобы выбранные оказались не враждующими?

Есть соображения по 2ой: мы выбираем 5 рыцарей, а значит не выбираем 7. Расставим этих невыбранных рыцарей по кругу так, чтобы между ними можно было поместить по рыцарю - образуется 7 таких мест, т.е. расставляя выбранных рыцарей в эти 7 мест мы можем гарантировать что они не будут враждовать, и так получается кол-во сочетаний из 7 по 5: 7!/5!*2!=21. (простите, не освоил ббкод) Но ответ 36. Что я не учел?

(Простите за мою местами математическую неграмотность, я общещаю научится это делать как следует, но думаю что моя идея вам понятна)

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторика
Сообщение03.10.2010, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015

(Не уверен, но выскажусь)

1) Сначала нужно "разделить" поля: $k$ отдать чёрным, $j$ белым, $24-k-j$ будут пустыми. Затем разместить чёрные шашки на $k$ полях (без оставления пустых полей), белые -- на $j$. И просуммировать по всем возможным $k,j$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторика
Сообщение04.10.2010, 00:23 
Заслуженный участник


08/09/07
841
В первой задаче используйте схему размещения неразличимых дробинок по ячейкам. В Вашем случае, дробинками являются шашки, а ячейками поля. Количество способов которыми можно разместить $n$ дробинок по $m$ ячейкам равно $C_{m+n-1}^n$ (дробинки могут попадать как в одну ячейку так и в разные).
Во второй задаче, если я правильно понял условие, выбирайте через одного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторика
Сообщение04.10.2010, 00:32 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Alexey1 в сообщении #358877 писал(а):
Во второй задаче, если я правильно понял условие, выбирайте через одного.

И тогда непонятно, почему 5, а не 6 -- это противоречит симметрии задачи. Да и при чём тут вообще комбинаторика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторика
Сообщение04.10.2010, 00:42 
Заслуженный участник


08/09/07
841
ewert в сообщении #358879 писал(а):
И тогда непонятно, почему 5, а не 6 -- это противоречит симметрии задачи. Да и при чём тут вообще комбинаторика.
Вот и я не понял. Поэтому решил сделать оговорку на условие, так как непонятно какое отношение к комбинаторике имеет вопрос в задаче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторика
Сообщение04.10.2010, 15:48 


03/10/10
102
Казахстан
Цитата:
В первой задаче используйте схему размещения неразличимых дробинок по ячейкам. В Вашем случае, дробинками являются шашки, а ячейками поля. Количество способов которыми можно разместить дробинок по ячейкам равно (дробинки могут попадать как в одну ячейку так и в разные).

Нет. Вы считаете элементы неразличимыми, а их 2 вида: белые и черные.

Цитата:
Во второй задаче, если я правильно понял условие, выбирайте через одного.

Ну так к примеру: пронумеруем рыцарей 1,2,3,...,12. Через одного т.е. 1 3 5 ... 11 или 2 4 6 ... 12. Ну тогда 1 и 10 никогда не выстретятся! А ведь они не враждуют, а враждует только те, кто сидит рядом.

-- Пн окт 04, 2010 19:50:51 --

Alexey1 в сообщении #358881 писал(а):
ewert в сообщении #358879 писал(а):
И тогда непонятно, почему 5, а не 6 -- это противоречит симметрии задачи. Да и при чём тут вообще комбинаторика.
Вот и я не понял. Поэтому решил сделать оговорку на условие, так как непонятно какое отношение к комбинаторике имеет вопрос в задаче.

Так причем тут симметрия? Сдесь её не должно быть: враждуют ТОЛЬКО соседи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторика
Сообщение04.10.2010, 16:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14468
По второй задаче: между выбранными рыцарями сидит от одного до трёх невыбранных рыцарей. Каждая выборка определяется положением либо тройки подряд сидящих не выбранных - это 12 вариантов либо положением двух пар подряд сидящих невыбранных - это 96\4=24 варианта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторика
Сообщение04.10.2010, 16:49 
Заслуженный участник


08/09/07
841
Simba в сообщении #359054 писал(а):
Нет. Вы считаете элементы неразличимыми, а их 2 вида: белые и черные.
Ну и пусть различные. Фиксируйте одну ячейку. Определяете сколькими способами можно в ней можно разместить белые шашки и умножаете на количество способов которыми можно разместить черные шашки в оставшихся ячейках. Затем, всё это умножаете на количество способов которыми можно выбрать одну ячейку. После этого, фиксируйте 2 ячейки, и так далее.
Simba в сообщении #359054 писал(а):
Ну так к примеру: пронумеруем рыцарей 1,2,3,...,12. Через одного т.е. 1 3 5 ... 11 или 2 4 6 ... 12. Ну тогда 1 и 10 никогда не выстретятся! А ведь они не враждуют, а враждует только те, кто сидит рядом.
А почему они должны встретиться? Вы же написали
Simba в сообщении #358781 писал(а):
Как выбрать 5 рыцарей так, чтобы выбранные оказались не враждующими?
То есть надо просто выбрать так, чтобы они не враждовали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторика
Сообщение04.10.2010, 18:02 


23/11/09
173
Цитата:
А почему они должны встретиться?...
Да и при чём тут вообще комбинаторика...

Видимо речь во второй задаче о количестве всевзможных способов такого выбора. Тогда и рыцари должны будут встретиться в некоторых выборках и комбинаторика станет при чем. Насколько я помню похожие задачи (завязанные на соседях) решаются при помощи формулы включений-исключений, и тогда ответ не будет односложным, но это все на вскидку...
По первой задаче думаю так же как и сахар, но с небольшой поправкой: (слагаемые суммы надо дополнительно домножить на $C_{n}^kC_{n-k}^j$), то есть получится что-то типа $\sum\limits_{j=1}^{7}\sum\limits_{k=1}^{7} C_{n}^kC_{n-k}^jP(15,k)P(15,j)$
где $P(15,k)$ известная комбинаторная формула размещения 15 черных шашек на k полях, при чем леко ограничить снизу число шашек на каждом поле двойкой. Если я правильно понял, Alexey1 предлагает то же самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторика
Сообщение04.10.2010, 18:27 


03/10/10
102
Казахстан
Alexey1 в сообщении #359074 писал(а):
Simba в сообщении #359054 писал(а):
Simba в сообщении #358781 писал(а):
Как выбрать 5 рыцарей так, чтобы выбранные оказались не враждующими?
То есть надо просто выбрать так, чтобы они не враждовали.

Прошу прощения, действительно, оговорка в условии, нужно посчитать какое кол-во всевозможных случаев такого выбора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторика
Сообщение04.10.2010, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
deep blue в сообщении #359095 писал(а):
но с небольшой поправкой: (слагаемые суммы надо дополнительно домножить на $C_{n}^kC_{n-k}^j$

Я это и имел в виду, говоря про раздел полей. А почему вы суммируете до 7?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторика
Сообщение04.10.2010, 19:13 


23/11/09
173
Число ячеек, занимаемых черными фишками, не может быть более семи, ибо в каждой ячейке не менее двух фишек, которых всего 15. А так, в принципе, суммировать можно хоть до бесконечноси, очевидно это не повлияет на правильность.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group