2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вероятность: процессы, среднее время второго отказа
Сообщение23.09.2010, 18:36 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Дана схема из 6 независимо работающих элементов c экспоненциальным распределением длительность жизни, параметр $\lambda>0$. Элементы начинают работать в момент времени $t=0$. То есть имеем $F(t) := \mathbb P (X_i  \leqslant t) = 1-e^{-\lambda t}$, где $X_i$ - время жизни $i$-го элемента.

Очевидно, например, что среднее время первого отказа равно $\frac 1 {6 \lambda}$ (т.к. минимум 6ти экспоненциально распределенных $X_i$ с параметром $\lambda$ есть величина экспоненциально распределенная с параметром $6 \lambda$).

Еще очевидно, что вероятность того, что к моменту времени $t$ откажут ровно два элемента, равна $G(t):=C^2_6 F^2(t) (1-F(t))^4$

Теперь вопрос: чему равно среднее время второго отказа?

Интуция подсказывала что-то вроде $\int\limits_0^{\infty} [\int\limits_0^{\infty} (s+t) 5 \lambda e^{-5 \lambda s} ds] 6 \lambda e^{-6 \lambda s}dt$, но это навряд ли верно. Интегрировать по $dG(t)$ тоже вроде как бессмысленно, это даже не распределение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность
Сообщение23.09.2010, 21:03 


10/06/09
111
Случайную величину, равную времени второго отказа, можно представить так:
$\xi = \min (\max_{i\neq j}(X_i,X_j))$
А с минимумами вы вроде хорошо работаете(я просто плохо). Максимум можно выразить через минимум, а может быть, еще проще как-то...

(Оффтоп)

Теория надежности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность
Сообщение23.09.2010, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
На самом деле нас в этой задаче интересуют порядковые статистики $X_{(i)}$ (если быть совсем точным, то нас интересует вторая порядковая статистика для шестиэлементной выборки) экспоненциального распределения. Там легко написать плотность. Можно, к примеру, использовать квантильное преобразование: $U_{(i)} = 1-\ln X_{(i)}$ будет порядковой статистикой для равномерного распределения, а тут уж плотность найти совсем просто, зная, что вектор порядковых статистик равномерно распределен в симплексе $\{0\le u_1\le u_2\le\dots\le u_n\le 1\}$.

Есть еще такой замечательный факт про порядковые статистики выборки размера $n$ из показательного распределения $\mathrm{Exp}(\lambda)$: они распределены точно так же, как $\eta_1,\eta_1+\eta_2,\dots,\eta_1+\eta_2+\dots+\eta_n$, где величины $\eta_1,\dots,\eta_n$ независимы и $\eta_k\sim \mathrm{Exp}\big((n-k+1)\lambda\big)$ (отсюда, например следует, что промежуток между двумя последними порядковыми статистиками имеет такое же распределение, как и сами величины; в терминах отказов: интервал между двумя последними отказами имеет такое же распределение, как и время жизни каждого элемента). Из этого незамедлительно следует, что искомое среднее равно $\frac1\lambda\Big(\frac1n+\frac1{n-1}\Big) = \frac{11}{30\lambda}$.

(Кстати, этот замечательный факт вполне очевиден, если вспомнить об отсутствии памяти у экспоненциального распределения.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность
Сообщение25.09.2010, 00:22 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
malin
Анализ рисков (хотя я не знаю, как это правильно называть).

Хорхе
Гм, жаль я пока что не знаю, что такое порядковые статистики...
Кстати, удивительным образом интеграл из исходного поста совпадает с Вашим ответом! Но я его написал из достаточно сомнительных соображений условной вероятности. $\mathbb E X_2 = \mathbb E \mathbb E [X_2|X_1=s]$. При этом внутренне у.м.о. будет по распределению экспоненциальному с интенсивностью $5 \lambda$ (как минимум), а внешнее - $6 \lambda$ (опять же как минимум). $s+t$ берется именно из соображений отсутствия памяти. Вот только строго я это не уверен, что могу обосновать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность
Сообщение25.09.2010, 13:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648

(Оффтоп)

Если Вы чего-то не знаете, наверняка это знает Гугл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность
Сообщение27.09.2010, 17:43 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Так, кажется, понял.
Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group