2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Декартовы координаты. Радиус вписанной окружности в треугол.
Сообщение26.09.2010, 02:57 


01/11/09
35
Декартовы координаты. Радиус вписанной окружности в треугольник

Здравствуйте. Помогите пожалуйста найти радиус и координаты центра окружности, вписанной в треугольник—известны его вершины.
Например: $\[A\left( { - 25;15 - 15\sqrt 3 } \right),B\left( { - 25 + 20\sqrt 3 ; - 5 - 15\sqrt 3 } \right),C\left( { - 10;15} \right)\]
$

Самое главное: найти радиус и координаты с помощью системы уравнений, т.е. координаты должны быть в уравнении, без предыдущей обработки, возможно ли это?

Для окружности, описанной около треугольника это возможно:

$\[\left\{ \begin{array}{l}
 {\left( { - 10 - x} \right)^2} + {\left( {15 - y} \right)^2} = {R^2}, \\ 
 {\left( { - 25 - x} \right)^2} + {\left( {15 - 15\sqrt 3  - y} \right)^2} = {R^2}, \\ 
 {\left( { - 25 + 20\sqrt 3  - x} \right)^2} + {\left( { - 5 - 15\sqrt 3  - y} \right)^2} = {R^2}. \\ 
 \end{array} \right.\]
$

Я уже даже составил уравнение вписанной окружности, касательных к окружности, точки касаний и т.д. :?

$\[\begin{array}{l}
 {\left( {x + 20 - 5\sqrt 3 } \right)^2} + {\left( {y + 10\sqrt 3  - 10} \right)^2} = 100 \\ 
 y = \frac{{30\sqrt 3  - 85 - 4x - 3\sqrt 3 x}}{{4\sqrt 3  - 3}} \Rightarrow BC \\ 
 \left( {8\sqrt 3  - 16;7 - 6\sqrt 3 } \right) \\ 
 .............................. \\ 
 \end{array}\]
$

Но, радиус вписанной окружности пришлось находить по формуле $\[r = \frac{S}{p}\]
$, и координаты тоже... Для этого пришлось сначала длины сторон вычислять :-(

Это не домашнее задание, собственный интерес, координаты я специально такие выбрал, чтобы радиус и точки касания по проще выглядели... Для меня важен сам ход вычисления (через уравнение), а не ответы. Заранее спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Декартовы координаты. Радиус вписанной окружности в треугол.
Сообщение26.09.2010, 07:31 


02/11/08
1193
http://mathworld.wolfram.com/Incenter.html - ответы здесь - но они вам не нужны.

Попробуйте начать с того что, выписать уравнения биссектрис и искать точку их пересечения, либо приравнять расстояния до сторон (как правило там получается 4 точки в ответе - 3 центры вневписанных окружностей и 1 точка центр вписанной окружности).

 Профиль  
                  
 
 Re: Декартовы координаты. Радиус вписанной окружности в треугол.
Сообщение26.09.2010, 12:46 
Заблокирован


19/09/08

754
math_lover в сообщении #356279 писал(а):
Декартовы координаты. Радиус вписанной окружности в треугольник

Здравствуйте. Помогите пожалуйста найти радиус и координаты центра окружности, вписанной в треугольник—известны его вершины.
Например: $\[A\left( { - 25;15 - 15\sqrt 3 } \right),B\left( { - 25 + 20\sqrt 3 ; - 5 - 15\sqrt 3 } \right),C\left( { - 10;15} \right)\]
$

Самое главное: найти радиус и координаты с помощью системы уравнений, т.е. координаты должны быть в уравнении, без предыдущей обработки, возможно ли это?

Для окружности, описанной около треугольника это возможно:

$\[\left\{ \begin{array}{l}
 {\left( { - 10 - x} \right)^2} + {\left( {15 - y} \right)^2} = {R^2}, \\ 
 {\left( { - 25 - x} \right)^2} + {\left( {15 - 15\sqrt 3  - y} \right)^2} = {R^2}, \\ 
 {\left( { - 25 + 20\sqrt 3  - x} \right)^2} + {\left( { - 5 - 15\sqrt 3  - y} \right)^2} = {R^2}. \\ 
 \end{array} \right.\]
$

Я уже даже составил уравнение вписанной окружности, касательных к окружности, точки касаний и т.д. :?

$\[\begin{array}{l}
 {\left( {x + 20 - 5\sqrt 3 } \right)^2} + {\left( {y + 10\sqrt 3  - 10} \right)^2} = 100 \\ 
 y = \frac{{30\sqrt 3  - 85 - 4x - 3\sqrt 3 x}}{{4\sqrt 3  - 3}} \Rightarrow BC \\ 
 \left( {8\sqrt 3  - 16;7 - 6\sqrt 3 } \right) \\ 
 .............................. \\ 
 \end{array}\]
$

Но, радиус вписанной окружности пришлось находить по формуле $\[r = \frac{S}{p}\]
$, и координаты тоже... Для этого пришлось сначала длины сторон вычислять :-(

Это не домашнее задание, собственный интерес, координаты я специально такие выбрал, чтобы радиус и точки касания по проще выглядели... Для меня важен сам ход вычисления (через уравнение), а не ответы. Заранее спасибо

Ну, поскольку это не домашнее задание, то модераторы, думаю мне простят и в очередной раз не забанят из-за того, что не пользуюсь
LaTex`ом и привожу решение с вычислениями в Маткаде.
Можно, добавив третью координату (z=0) координатам заданных вершин треугольника, использовать понятие векторного произведения
(хотя, конечно, это необязательно). Короче см. картинку.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Декартовы координаты. Радиус вписанной окружности в треугол.
Сообщение26.09.2010, 19:25 


01/11/09
35
Уравнения биссектрис для вершин $\[A\]
$ и $\[B\]
$:

$\[\begin{array}{l}
 {l_B} \Rightarrow \left( {3 + \sqrt 3 } \right)x + \left( {3\sqrt 3  - 1} \right)y - 35\sqrt 3  + 145 = 0 \\ 
 {l_A} \Rightarrow \left( {\sqrt 3  - 1} \right)x - \left( {1 + \sqrt 3 } \right)y - 55 + 25\sqrt 3  = 0 \\ 
 \end{array}\]
$

Точка их пересечения: $\[O\left( {{x_0};{y_0}} \right)\]
$

$\[\left( {5\sqrt 3  - 20;10 - 10\sqrt 3 } \right)\]
$

А радиус? Как его найти?

@vvvv
С векторами я еще не очень, но была бы причина с ними разобраться, так как на первый взгляд вычисление координат и радиуса выглядит очень просто... Только это моё предположение, на самом деле Вы это в программе вычислили.

Поэтому меня сейчас интересует, как можно найти радиус?

 Профиль  
                  
 
 Re: Декартовы координаты. Радиус вписанной окружности в треугол.
Сообщение26.09.2010, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14494
Расстояние от центра до стороны. Или можно посчитать площадь по формуле Герона :wink: и разделить на полупериметр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Декартовы координаты. Радиус вписанной окружности в треугол.
Сообщение28.09.2010, 23:21 


01/11/09
35
Цитата:
Расстояние от центра до стороны. Или можно посчитать площадь по формуле Герона


Перпендикуляр на $AC$:

$\[\sqrt 3 x + 3y - 45 + 50\sqrt 3  = 0\]
$

Точка их пересечения:

$\[\left( { - 20;15 - 10\sqrt 3 } \right)\]
$

Расстояние от центра до стороны:

$\[d = \sqrt {{{\left( { - 20 - \left( {5\sqrt 3  - 20} \right)} \right)}^2} + {{\left( {15 - 10\sqrt 3  - \left( {10 - 10\sqrt 3 } \right)} \right)}^2}}  = 10\]
$

Итак: :-) Нахождение центра вписанной окружности и её радиуса через биссектрисы требует ещё больше времени, чем по формуле Герона и этим формулам:

$\[\begin{array}{l}
 {x_m} = \frac{{a \cdot {x_A} + b \cdot {x_B} + c \cdot {x_C}}}{{a + b + c}} \\ 
 {y_m} = \frac{{a \cdot {y_A} + b \cdot {y_B} + y \cdot {x_C}}}{{a + b + c}} \\ 
 \end{array}\]
$

Особенно мне не нравится формула биссектрис двух прямых, так как там находятся сразу 2 биссектрисы, и я сразу не могу правильную биссектрису угадать (трата времени):

$\[\frac{{{A_1}x + {B_1}y + {C_1}}}{{\sqrt {A_1^2 + B_1^2} }} =  \pm \frac{{{A_2}x + {B_2}y + {C_2}}}{{\sqrt {A_2^2 + B_2^2} }}\]
$

Или может кто знает, как можно сразу брать правильный знак ($\[ + \]
$ или $\[ - \]
$)?

А главное: должен я все-таки согласиться, что радиус и координаты центра вписанной окружности не так легко и елегантно вычисляются, как для окружности, описанной около треугольника (напрямую, через систему уравнений)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Декартовы координаты. Радиус вписанной окружности в треугол.
Сообщение30.09.2010, 06:11 


02/11/08
1193
Попробуйте сами вывести ур-ние биссектрисы угла внутри треугольника - противоположную углу сторону треугольника разделите в отношении длин боковых сторон и проведите прямую (найдите уравнение) - и будет вам однозначность. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group