2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Cтатистическая Физика. Флуктуации
Сообщение20.09.2010, 13:40 


23/10/07
44
Амстердам
Доброго времени суток!

У меня возникла проблема при решении следующей задачи, подскожите пожалуйста, у кого есть соображения на этот счёт.

Рассмотрим систему, состоящую из двух изомеров А и В, так что переходам из одного измерного состояния в другое подвержено малое число частиц.
Число частиц А и В флуктуирует, однако общее число частиц $N=N_{A}+N_{B}$ сохраняется.
Требуется показать, что средние флуктуации (дисперсия) даются формулой
$<(N_{A}-<N_{A}>)^{2}>=x_{A}x_{B}N,$ (1)
где
$x_{A}=<N_{A}>/N, x_{B}=<N_{B}>/N $ (2)

Там же даётся подсказка - воспользоваться функцией-индекатором $n_{a i}=1$если частица i находится в состоянии А и $n_{a i}=0$ в противном случае, так что $N_{A}=\sum_{i}n_{a i}$.

Мне не совсем ясно как нужно действовать. Я пытался записать средние $<N_{A}>, <N_{A}^{2}>$ с учётом подсказки и подставить это дело в (1), но ничего хорошего из этого не вышло.
Или же нужно вводить двa лагранжевых множителя $\mu_{A}, \mu_{B}$ и получать средние по формуле
$<N_{A}>=\frac{\partial\ln\Xi}{\partial\beta\mu_{A}}$
где $\Xi$ - стат. сумма. Однако, ничего хорошего я в итоге не получил (при этом, к тому же, неясно как пользоваться подсказкой).

Благодарю за помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Cтатистическая Физика. Флуктуации
Сообщение20.09.2010, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
Я в этом абсолютно не разбираюсь, по скольку не физик. Но по-моему, эта задача вообще не по физике, а из теории случайных блужданий. Такие задачи подробно рассматриваются в двухтомнике Феллера по теории вероятностей (в первом томе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Cтатистическая Физика. Флуктуации
Сообщение21.09.2010, 10:18 


23/10/07
44
Амстердам
Согласен, задачу, скорее, нужно отнести к разделу теории вероятности в общем, однако она у меня возникла в связи с физическим курсом, поэтому я естественным образом поместил её в этом форуме. Тем не менее вопросы флуктуаций в статистических системах довольно актуальны в физике.

Благодарю за ссылку, обязательно почитаю Феллера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Cтатистическая Физика. Флуктуации
Сообщение21.09.2010, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
Насчёт случайных блужданий я наверное поторопился. При повторном прочтении постановки мне кажется, что величины $N_A$ и $N_B$ распределены по распределению Бернулли. Надо найти дисперсию этого распределения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Cтатистическая Физика. Флуктуации
Сообщение21.09.2010, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
Кстати, дисперсия распределения Бернулли $np(1-p)$. Если перейти к Вашим обозначениям, то получится то, что нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Cтатистическая Физика. Флуктуации
Сообщение22.09.2010, 02:07 


23/10/07
44
Амстердам
Цитата:
При повторном прочтении постановки мне кажется, что величины $N_{A}$ и $N_{B}$ распределены по распределению Бернулли.

и почему же вам так кажется? Лично мне так не кажется, по крайней мере мне не известно, что квантовые флуктуации описываются распределением Бернулли.
Цитата:
Кстати, дисперсия распределения Бернулли $np(1-p)$

похоже, cкорее, на дисперсию биномиального распределения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Cтатистическая Физика. Флуктуации
Сообщение22.09.2010, 20:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
$Orange$. Во-первых, см. первую фразу моего первого поста. Насчёт квантовых флуктуаций я ничего не понимаю. Во-вторых, мне кажется, что поведение каждой частицы независимо от поведения других частиц, и оно также не зависит от поведения этой же частицы в предыдущее время. Т.о. состояние всех частиц в конкретный момент времени - это выборка из $N$ независимых испытаний, у каждого из которых два исхода. Можете называть это распределение биномиальным. А в третьих, если Вы сомневаетесь, пусть кто-нибудь ещё присоединится к дискуссии. А то я, не зная специфики вопроса, могу Вас направить на ложный путь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Cтатистическая Физика. Флуктуации
Сообщение23.09.2010, 23:24 


23/10/07
44
Амстердам
Как оказалось, задача решается очень просто. Если подставить $N_{A}=\sum_{i}n_{ai}$ в левую часть ур. (1) и учесть, что $<n_{ai}n_{aj}>=<n_{ai}><n_{aj}>$ при $i\neq j$, то автоматически получается правая часть ур. (1).
Так или иначе, большое спасибо за помощь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Cтатистическая Физика. Флуктуации
Сообщение24.09.2010, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
Orange. А что обозначают угловые скобки? В некоторых книгах по квантовой механике угловые скобки обозначают скалярное произведение. А что в стат. физике?

-- Пт сен 24, 2010 20:37:25 --

Может математ. ожидание? (как-бы подходит).

-- Пт сен 24, 2010 20:40:35 --

Действительно, матем. ожидание. Можете не отвечать. Извиняюсь за глупый вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Cтатистическая Физика. Флуктуации
Сообщение25.09.2010, 04:04 


23/10/07
44
Амстердам
Это статистические средние - мат. ожидание для надлюдаемой величины.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group