2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Холодно ли в вакууме?
Сообщение04.10.2006, 15:33 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Есть устоявшееся представление, что в вакууме(в космическом, по крайней мере) чертовски холодно. Что то мне показалось это неочевидным. В общем, имеется тело с некоторой равновесной температурой, его резко помещают в вакуум. С какой скоростью будет остывать тело или будет ли оно вообще остывать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.10.2006, 15:44 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Mopnex писал(а):
.. будет ли оно вообще остывать?

Будет, путем излучения

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.10.2006, 15:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Если тело железное, а не моё или Ваше (то есть - если с поверхности нечему испаряться), то остывание будет, ясно дело, чисто излучательным. В каком-то из старых Квантов оценивали количественно - получалось, что остывание быстрое, но не мгновенное, и даже не очень быстрое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.10.2006, 15:53 
Аватара пользователя


22/03/06
989
А если тело наше, но в стеклянной герметичной банке?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.10.2006, 15:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
А разве это помешает излучению? банка лишь в некоторой степени сдержит испарение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.10.2006, 17:00 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Ну, вроде, такого рода тело существенно меньше излучает, чем, скажем, кусок железа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.10.2006, 17:07 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Это почему же?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.10.2006, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
В одном из старых фантастических романов был такой эпизод. Космический корабль состоял из двух частей, связанных длинным тросом (вращался для создания искусственной тяжести). Зачем-то понадобилось срочно попасть с одной части на другую. Автор отправил космонавта по этому тросу в скафандре: полпути пришлось лезть вверх, а потом спускаться вниз, тормозя спуск трением, сжимая трос в руках. Для защиты от жуткого космического холода скафандр был оборудован подогревом. В частности, в перчатки были вплетены тонкие проволочки, нагревавшиеся электрическим током. И, разумеется, спускаясь по тросу, космонавт их перетёр. Ну и, конечно, за несколько минут спуска напрочь отморозил руки.

А если серьёзно, то, по-моему, космонавтам гораздо большую проблему создаёт избыточное тепло, накапливающееся в скафандре, чем космический холод. Может быть, кто-нибудь точно знает, как там обстоять дела?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.10.2006, 21:25 


30/09/06
87
Таллинн
Все зависит от теплопроводности материала костюма. Если она мала, излучающая внешняя поверхность остынет (не мгновенно) и такой останется. Температура внутри с легкостью поддерживается комнатная. Тепломалопроводящими плитками облеплены Шатлы. Показывали такой фильм по ТВ : мужик в лаборатории берет раскаленный до розового цвета брусок за углы голыми пальцами и ничего. Уголки бруска в месте соприкосновения с пальцами почернели - остыли а тепла изнутри бруска не поступает с достаточной скоростью.

А вот вопрос такой же сложности: в вакууме абсолютная пустота. Какое давление должен выдерживать скафандр? :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.10.2006, 06:37 


09/06/06
367
Так как температура определяется скоостью молекул , в вакууме ни холодно ни жарко .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.10.2006, 11:14 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Думаю, что с хорошей точностью стеклянную банку в космосе можно рассматривать как термос. По-сути орбитальная станция это та же стеклянная банка, только местами металическая. Что касается перегрева, то я слышал, что при конструировании скафандров это учитывают. В любом случае, если откажет система охлаждения скафандра, то максимальная температура, до которой может нагрется воздух в скафандре это 36 градусов, при этом космонавт будет сильно потеть, что, конечно, неприятно.

P.S.
Someone писал(а):
В одном из старых фантастических романов был такой эпизод...

А я смотрел непомню какой фильм, но там мужик в домашней одежде перепрыгивал в космосе расстояние порядка 20 метров и лишь слегка замерз. Кстати, если не ошибаюсь, по-моему в американском фильме "Армагедон" русский парень со станции "Мир" вылазил в космос в одной телогрейке и шапке-ушанке =)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.10.2006, 16:05 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Аурелиано Буэндиа писал(а):
В любом случае, если откажет система охлаждения скафандра, то максимальная температура, до которой может нагрется воздух в скафандре это 36 градусов, при этом космонавт будет сильно потеть, что, конечно, неприятно.



Это - если космонавт в тени. А если на солнышке - то может и довольно сильно перегреться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.10.2006, 22:12 


21/03/06
1545
Москва
Аурелиано Буэндиа писал(а):
В любом случае, если откажет система охлаждения скафандра, то максимальная температура, до которой может нагрется воздух в скафандре это 36 градусов, при этом космонавт будет сильно потеть, что, конечно, неприятно.

Ой ли? Человек постоянно расходует энергию, отдавая ее в окружающую среду. Если его поместить в адиабатную систему, то, думаю, большая часть химической энергии его тела, в первую очередь это будет энергия пищи, потом жиров организма, необратимо перейдет в тепловую, и, хоть суммарная энергия системы останется неизменной, температура системы повысится выше начальной 36 по цельсию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.10.2006, 22:33 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Dolopihtis
e2e4


Вообще-то, я с Вами согласен. Температура может подняться и выше 36.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group