2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 колонтитулы в документе
Сообщение21.10.2007, 23:36 
Аватара пользователя


24/10/05
400
не могу найти информацию как создавать колотитулы, используя TEX. подскажите пожалуйста!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2007, 11:58 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
См. Львовский С.М. — Набор и верстка в системе LaTeX

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2007, 23:18 
Аватара пользователя


24/10/05
400
Gordmit писал(а):

спасиб. я только не нашел там как автоматически выставить, чтобы колонтитулы били на каждой странице... подскажите плиз

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2007, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
antoshka1303

если Вам нужны "простые" колонтитулы, то все зависит от стиля документа. В Львовском можно найти как изменить стандартные надписи в колонтитулах. Вот цитата из одной книги (может Вы и видели):



Цитата:
2.5 Колонтитулы
Содержание верхнего и нижнего колонтитулов зависит от стиля страницы. Изменить его можно декларациями
\pagestyle{style}
\thispagestyle{style}
Декларация \pagestyle устанавливает стиль style, начиная с текущей страницы. Её область действия подчиняется обычным правилам, \thispagestyle устанавливает стиль style только текущей страницы. Имеются четыре предопределенных стиля страницы:
plain Печатается номер страницы в середине нижнего колонтитула. Верхний колонтитул пуст. Используется по умолчанию в стандартных классах, за исключением book и letter.
empty Верхний и нижний колонтитулы пусты. Используется по умолчанию в классе letter.
headings Печатается название секций и номер страницы в верхнем колонтитуле. Нижний колонтитул пуст. Используется по умолчанию в классе book.
При односторонней печати в классах book и report печатается название главы из команды \chapter, а в классах article и ргос —название раздела из команды \section. Такой формат по умолчанию задан описанной ниже декларацией \markright.
При двухсторонней печати колонтитул на левых страницах оформляется как при односторонней печати, а на правой странице в классах book и report печатается название раздела из команды \ section, а в классах article и ргос —название подраздела из команды \subsection. Такой формат по умолчанию для левых страниц задан первым аргументом описанной ниже декларации \markboth, а для правых страниц — \markright.


ну и т.д.

В. Сюткин Справочник по командам $$\LaTeX'2\varepsilon$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2007, 10:07 


10/09/06
172
Vinnitsa
Я бы посоветовал почитать документацию к пакету fancyhdr (C:\texmf\doc\latex\fancyhdr). Я думаю использование этого пакета оптимально, так как легко можно достичь желаемого. Но документация конечно же на английском.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.10.2007, 20:36 
Аватара пользователя


24/10/05
400
скачал книгу, прочитал, но мало что понял....:( поясниет пожалуйста!
как вставлять колонтитулы я понял. но это приходиться делать на каждой странице в документе. А каким образом можно автоматизировать этот процесс?чтобы один раз написать Иванов Иван Иванович и чтобы все это шло автоматом по всему документу колонтитуллом.Заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.10.2007, 20:47 


10/09/06
172
Vinnitsa
Я почему-то хочу еще раз повторить, что если у вас большие запросы к колонтитулам, то лучше использовать пакет fancyhdr. Например, я в одном своем документе использовал такой код:
Код:
\usepackage{fancyhdr}
\pagestyle{fancy}
\renewcommand{\chaptermark}[1]{\protect\markboth{\textbf{#1}}{}}
\renewcommand{\sectionmark}[1]{\protect\markright{\emph{#1}}}
\renewcommand{\subsectionmark}[1]{\protect\markright{\emph{#1}}}
\fancyhf{}

\fancyhead[RE]{\leftmark}
\fancyhead[RO,LE]{\thepage}
\renewcommand{\headrulewidth}{0.5pt}
\renewcommand{\footrulewidth}{0pt}
\addtolength{\headheight}{0.5pt}

\fancypagestyle{plain}{%
    \fancyhead{}                      % ----на обычных страницах без колонтитулов     
\renewcommand{\headrulewidth}{0pt}
}
\fancyhead[LO]{\rightmark}


L значит слева, R - справа, O - нечетные страницы, E - четные. Там еще и линия есть. Экспериментируйте! А более детально в документации.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2007, 16:59 
Аватара пользователя


24/10/05
400
Delpiero писал(а):
Я почему-то хочу еще раз повторить, что если у вас большие запросы к колонтитулам, то лучше использовать пакет fancyhdr. Например, я в одном своем документе использовал такой код:
Код:
\usepackage{fancyhdr}
\pagestyle{fancy}
\renewcommand{\chaptermark}[1]{\protect\markboth{\textbf{#1}}{}}
\renewcommand{\sectionmark}[1]{\protect\markright{\emph{#1}}}
\renewcommand{\subsectionmark}[1]{\protect\markright{\emph{#1}}}
\fancyhf{}

\fancyhead[RE]{\leftmark}
\fancyhead[RO,LE]{\thepage}
\renewcommand{\headrulewidth}{0.5pt}
\renewcommand{\footrulewidth}{0pt}
\addtolength{\headheight}{0.5pt}

\fancypagestyle{plain}{%
    \fancyhead{}                      % ----на обычных страницах без колонтитулов     
\renewcommand{\headrulewidth}{0pt}
}
\fancyhead[LO]{\rightmark}


L значит слева, R - справа, O - нечетные страницы, E - четные. Там еще и линия есть. Экспериментируйте! А более детально в документации.

единственное, не понял, где нужно использовать собственно текст Иванов Иван Иванович в вашем коде?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2007, 15:17 


10/09/06
172
Vinnitsa
Собственно, если Вы вместо #1 напечатаете Ваш текст Иванов Иван Иванович, то он будет по всему тексту. Это такой ответ, чтобы побыстрее. Наверное, так не совсем рационально делать. Вообще-то надо представить сначала себе как Вы хотите, чтобы колонтитулы смотрелись, а потом это реализовывать.

В данном же случае - в зависимости от названия главы, секции, подсекции тексты колонтитулов будут менятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: колонтитулы в документе
Сообщение26.08.2010, 01:18 
Аватара пользователя


18/08/10
36
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть интересные варианты оформления колонтитулов с целью определения собственных желаний (местный книжки уже проштудированы на этот счет классика).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group