2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Оптимизация или решение дополненной системы
Сообщение27.09.2006, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Столкнулся с задачей:

пусть
$
\left\{
\begin{array}{l}
f_1(x_1,x_2,x_3)-d1=0;\\
f_2(x_1,x_2,x_3)-d2=0;\\
f_3(x_1,x_2,x_3)-d3=0;\\
f_4(y_1,y_2,y_3)-d4=0;\\
f_5(y_1,y_2,y_3)-d5=0;\\
f_6(y_1,y_2,y_3)-d6=0;\\
f_7(z_1,z_2,z_3)-d7=0;\\
f_8(z_1,z_2,z_3)-d8=0;\\
f_9(z_1,z_2,z_3)-d9=0.
\end{array}
\right.
$

система алгебраических уравнений. Она по сути состоит из трех систем по три уравнения. Решение каждой из этих трех систем я знаю, следовательно и решение всей системы. Возникает вопрос: что будет с этим решением, если на неизвестные переменные наложить некие условия. Например, вот такие
$
\left\{
\begin{array}{l}
g_1(x_1,x_2,x_3,y_1,y_2,y_3)-c1\ge 0;\\
g_2(x_1,x_2,x_3,z_1,z_2,z_3)-c2\ge0;\\
g_3(y_1,y_2,y_3,z_1,z_2,z_3)-c3\ge 0;\\
x_1\ge 0,x_2\ge 0,x_3\ge 0,y_1\ge 0,y_2\ge 0,y_3\ge 0, z_1\ge 0,z_2\ge 0,z_3\ge 0.
\end{array}
\right.
$

Есть предложение, в связи с этим рассмотреть следующую оптим. задачу:
$
F=(f_1-d1)^2+(f_2-d2)^2+\cdots +(f_9(z_1,z_2,z_3)-d9)^2 \quad \to \min
$
при указанных ограничениях.

Здесь возникли вопросы:
1) справедлив ли переход (погрешность при решениии системы допустима);
2) выбор численного метода решения оптим. задачи (ограничения наружаться не должны).

В выборе численного метода я остановился пока на методе внутренних штрафов (барьерных функций) или метод SQP.

Хотелось бы услышать мысли по задаче.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.09.2006, 22:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Ну тут, как бы, вы просто ослабляете требование. Т.е. речь идет о том, что ежели ентот ваш минимум будет конечным числом, а не нулем, то тогда ваша исходная задача формально неразрешима.
Так шо вы в любом случае получите либо решение исходной задачи, если она решается, либо наиболее близкое к ней по ср. квадр. отклонению...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2006, 09:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Highwind

В решении данной задачи, повторюсь, очень важно выполнение ограничений. Исходная задача (система) имеет единственное решение, вот это самое решение можно взять в качестве начального приближения, но это все к сути дела не относится. Важен, сейчас, выбор численного метода. Нет ли у кого литературы (русскоязычной) по методу SQP, если я не ошибаюсь, последовательного квадратичного программирования?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2006, 14:26 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
reader_st писал(а):
Здесь возникли вопросы:
1) справедлив ли переход (погрешность при решениии системы допустима);

Формально - нет. Строго говоря, Вы должны решить исходную систему из 9 уравнений и проверить ограничения. Если решение им удовлетворяет - задача решена. Если нет - задача не имеет решения. По-моему, Highwind именно это имел в виду.
Введя оптимизационный критерий, Вы формулируете новую задачу, по мотивам исходной. В зависимости от вида критерия Вы можете получить разные оптимизационные задачи и, соответственно, разные решения. Например, можно добавить веса $M_i \geqslant 0$, чтобы учесть разные масштабы в исходных уравнениях и разную их значимость: $F=\sum_{i=1}^9 M_i (f_i-d_i)^2 \to \min$

reader_st писал(а):
Нет ли у кого литературы (русскоязычной) по методу SQP, если я не ошибаюсь, последовательного квадратичного программирования?

Если Ваши функции $f_i$ - не линейные, то квадратичное программирование не годится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2006, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Yuri Gendelman

Согласен, что используя разные критерии я получу различные задачи, но, если я не ошибаюсь, я просто минимизирую "расстояние" в обычном евклидовом пространстве, а где же еще. Можно рассмотреть и другие метрики, но они же все подобны, повторюсь, здесь важны ограничения.

Методом SQP данную задачу решает Maple, но мне важна теория, а насчет линейности ограничений сказать трудно --- пока, т.к. это только часть задачи, но надо сделаем :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2006, 11:56 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
reader_st писал(а):
...я просто минимизирую "расстояние" в обычном евклидовом пространстве, а где же еще. Можно рассмотреть и другие метрики, но они же все подобны, повторюсь, здесь важны ограничения.

Метрики конечно подобны, но точность результатов и скорость сходимости может быть разной. Так что лучше использовать априорную информацию, если она есть. Пусть например $10^{-5} < $f_1(...) < 10^{-4}$ и $10^5 < $f_2(...) < 10^6$. Тогда я лично использовал бы $M_1=10^5, M_2=10^{-5}$. Можно также использовать $M_i$ как веса, чтобы учесть значимость разных равенств.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2006, 17:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Yuri Gendelman

Веса-то, можно, но по-моему, это будет уже совсем другая задача. Так что насчет метода решения? При линейных ограничения я планирую остановиться на методе барьерных функций. Получу выполнение ограничений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group