2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Квадратура круга. О возможном через невозможное.
Сообщение23.07.2010, 14:35 
Аватара пользователя


24/08/09
176
Вот, как то "игрался" с разложением круга на разные фигуры, и нашёл забавное решение.

У нас есть циркуль и линейка.

1. Строим круг с радиусом в 1 условную единицу.
Площадь этого круга равна $\pi \approx 3,141592.$

2. Квадрат с такой же площадью имеет стороны длиной $\approx$ 1,772453, и периметром $\approx$7,089812.

3. Круг с таким периметром как у квадрата, имеет площадь 4 . Квадрат, равновеликий по площади последнего круга, имеет стороны длиной 2.

4. Теперь с помощью циркуля и линейки, строим этот квадрат.


Напрямую, мы не можем решить задачу, которая ещё кратко называется квадратурой круга, а вот такими путями, как указано выше, что то :D получается.

Подобное решение, мы связали с задачей построения квадрата, с помощью циркуля и линейки, площадь которого равна площади построенного круга. Такая связь установлена потому, что в процессе перехода от нашего круга к нашему квадрату, мы использовали элементы и из этой задачи, и из задачи спрямления окружности круга. Элементы нерешаемых задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратура круга. О возможном через невозможное.
Сообщение23.07.2010, 14:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Зачем такие сложности?
Строим круг радиусом 1 и квадрат со стороной 1.
И достаточно. А то торопитесь, слова пропускаете, получается, что у круга сторону нашли. А пример красивый.
Это у Вас от зелёных яблок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратура круга. О возможном через невозможное.
Сообщение23.07.2010, 15:20 
Аватара пользователя


24/08/09
176

(Оффтоп)

Зачем такие сложности?

А я и не претендую на вершину мастерства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратура круга. О возможном через невозможное.
Сообщение23.07.2010, 15:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Впрочем, я это от зависти.
У Вас очень плодотворные идеи, просто Вы их никак не можете внятно изложить.
*** автор подкорректировался, и я удаляю лишнее***

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратура круга. О возможном через невозможное.
Сообщение23.07.2010, 16:03 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
 !  Перемещая тему в карантин, я настаиваю на пущей внятности первого сообщения.
В частности, таких фраз
Delvistar в сообщении #340520 писал(а):
Правда квадрат уже не от площади построенного круга.
со сказуемым, известным только автору, быть не должно. И Пи.. и сторона.. круга..


Возвращено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратура круга. О возможном через невозможное.
Сообщение24.07.2010, 11:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
На самом деле уважаемый Delvistar жаль, что нельзя обсуждать ники.У меня возникли интересные соображения незаметно подводит к очень нетривиальной теореме о построениях ЦиЛом:

Для любого числа существует такое число, что отрезок длиной равной их произведению можно построить при заданном единичном отрезке.

Это справедливо и для трансцендентных чисел! Я уверен, что теорема верна и нигде ещё не публиковалась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратура круга. О возможном через невозможное.
Сообщение24.07.2010, 11:41 
Аватара пользователя


24/08/09
176
Мой пример, интиресен и тем, что круг он не просто круг, а круг вписанный в построенный квадрат.

Да и Ваши предположения не менее интиресны!

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратура круга. О возможном через невозможное.
Сообщение24.07.2010, 15:34 


03/10/06
826

(Оффтоп)

Правильно интерес , интересен. В одном сообщении слово два раза употреблено с одной и той же ошибкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратура круга. О возможном через невозможное.
Сообщение24.07.2010, 17:10 
Аватара пользователя


24/08/09
176

(Оффтоп)

Спасибо Вам за указание на ошибку. Наверное :D правильнее будет интересен. Просто Вам хорошо, Вы живёте в стране где русский язык не знает гонений. А вот мне, живя в Латвии, иногда лучше сказать интиресен..но по-русски. И это, поверьте не легко. Но, спасибо за замечание. А так, вообще, хотелось бы слышать соображения которые относятся к математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратура круга. О возможном через невозможное.
Сообщение24.07.2010, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Delvistar, я Вам сочувствую. Мой дядя, почти Ваш ровесник, 15 лет назад покинул эту же самую "оккупированную территорию", оставив там квартиру, участок, проработав там 15 лет. И это трагедия.

Но это даёт виртуальные скидки и льготы в каких-то других местах интернета, в соответствующих сообществах, может быть - в одноклассниках. На здешнем форуме действуют безжалостные законы. И обитают безжалостные люди.

Я тоже увлекаюсь математикой, и мне тоже часто кажется, что вот я нашёл решение или контрпример (за квадратуру не берусь по нехватке амбиций), но обычно хватает осторожности проверить себя, почитать учебник или статью. Хотя иногда и ляпну от задора.

В Вашей теме нет ничего дискуссионного. Даже интересного. Произведение и сумма трансцендентных чисел могут быть натуральным числом. Вот смысл Вашего построения.

И участники не принимают участия в обсуждении просто от недоумения. Я верю, что Вы человек добрый и искренний. И математикой занимаетесь ради удовольствия. Узнав о Вас побольше, мне захотелось Вас предостеречь, что здесь Ваши труды не принесут Вам ничего, кроме огорчения. Читайте, пишите в свободный полёт, помогайте решать лёгкие задачи. И никто не будет над Вами смеяться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратура круга. О возможном через невозможное.
Сообщение24.07.2010, 18:07 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Delvistar в сообщении #340646 писал(а):
А так, вообще, хотелось бы слышать соображения которые относятся к математике.
Я здесь математики не вижу. Парочка банальностей школьного уровня. Суть: "не можем построить квадрат со стороной $\sqrt\pi$, построим квадрат со стороной 2. И снабдим это высокопарным заголовком". Вот как это выглядит.

-- Сб июл 24, 2010 19:25:16 --

 i  Тема закрыта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group