2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача на оптимизацию
Сообщение15.07.2010, 13:06 


26/12/08
1813
Лейден
На множестве $D$ - пусть это будет компакт в $\mathbb{R}^2$ задана функция $h(x,y)$. Также есть диф. оператор $L = a_{11}\partial_{xx}+2a_{12}\partial_{xy}+a_{22}\partial_{yy}+a_{1}\partial_{x}+a_{2}\partial_{y}$.
Необходимо найти функцию $\phi$ такую, что
(1) $\phi(x,y)\geq h^2(x,y)$,
(2) $L\phi\leq 0$.
(3) $\max_{D}\phi(x,y)\rightarrow \min$, то есть найти среди всех функций, удовлетворяющих (1)+(2) такую, что ее наибольшее значение будет минимальным среди остальных.

Так как $\max_D\phi = \lim\limits_{n\rightarrow \infty}(\int\limits_D \phi^n(x,y)\,dx\,dy)^{1/n}$, то можно сформулировать задачи так:
(1) $\phi(x,y)\geq h^2(x,y)$,
(2) $L\phi\leq 0$.
(3n) $\int\limits_D \phi^n(x,y)\,dx\,dy\rightarrow \min$

и тогда решение первоначальной задачи будет пределом этих задач. Кто знает, при каких условиях этот подход корректен, и как решать задачу (1)+(2)+(3n)?
Насколько я понимаю, там нужно использовать метод Лагранжа, т.к. есть ограничения, но как это делать когда ограничения заданы через диф. оператор (к счастью, линейный) - я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на оптимизацию
Сообщение15.07.2010, 14:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Разве $\phi(x,y)\equiv\max\limits_D  h^2(x,y) $ не будет решением?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на оптимизацию
Сообщение15.07.2010, 14:44 


26/12/08
1813
Лейден
Да, это действительно решение проблемы, спасибо большое :))
Дело в том, что среди функций (1)+(2) нужно найти "минимальную" в каком-то смысле, например с минимальным максимумом. Эта задача теперь решена :))) другое дело, что задачу можно поставить и с другим критерием: например минимальная в среднем функция, то есть
(1)$\phi(x,y)\geq h^2(x,y)$
(2)$L\phi\leq 0$
(3')$\int\limits_D \phi(x,y)f(x,y)\,dx\,dy\rightarrow \min$, где $\int\limits_D f(x,y)\,dx\,dy = 1$ и $f\geq 0$ - некоторая заданная функция усреднения.
существуют ли методы решения такой задачи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на оптимизацию
Сообщение15.07.2010, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Не знаю. Я бы тут попробовал для начала поиграться с частными случаями. Ну, там представить все функции, в т.ч. искомую, в виде многочлена небольшой степени. Или предположить, что минимум достигается при превращении неравенств (1) и (2) в равенства...
Если попытаться численными методами это решать, то что-то это всё подозрительно смахивает на задачу линейного программирования. А на что это намекает? Моя интуиция мне подсказывает, что это намекает на то, что в явном виде, наверное, формулы не получится. Хотя интуиция может и ошибаться...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на оптимизацию
Сообщение15.07.2010, 16:17 


26/12/08
1813
Лейден
Был бы оператор эллиптический, все было бы гораздо проще: принципы максимума и т.д.
Вообще, было бы хорошо найти минимальную функцию, удовлетворяющую (1)+(2). Когда оператор эллиптический - это было бы просто решение $L\phi = 0$ с некоторыми граничными условиями (ну, может замену координат надо было бы сделать). В моем случае он больше похож на параболический, а про принцип максимум для решения параболических ДУ я не слышал. Если есть - не скажите?
Догадываюсь, что его нет, поэтому нужен какой-нибудь подходящий критерий минимизации. Отлично вышло с максимумом, но догадываюсь, что есть решения, отличные от константы, предложенной Вами ($\max\limits_D h^2$), которые удовлетворяют (1)+(2) и при это меньше либо равны этой константы. Только как хотя бы сформулировать задачу - не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на оптимизацию
Сообщение15.07.2010, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Gortaur писал(а):
про принцип максимум для решения параболических ДУ я не слышал. Если есть - не скажите?
Точно есть. Ну вот, например, нестационарное уравнение теплопроводности — оно параболическое. Пусть уравнение будет $u_t-u_{xx}=0,\, 0<x<1,\,t>0$, заданы начальные условия и граничные условия 1-го или однородные 2-го рода (т.е. начальная температура и температура на части границы, на остальной границе теплоизоляция). Принцип максимума в этом случае формулируется так: строгий глобальный максимум (и минимум тоже) решения $u$ не может достигаться во внутренней точке области $\{0<x<1,\,t>0\}$, только на границе (здесь имеется в виду не пространственная граница, а пространственно-временная, т.е. в какой-то выбранный момент времени, разумеется, внутренняя точка может быть экстремумом для $u$, рассматриваемой как функция только от пространственных переменных, в этот фиксированный момент времени).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group