2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Элементарные делители матрицы f(A)
Сообщение01.07.2010, 07:15 


24/11/09
30
В общем потерял мысль в тексте при чтении Гантмахера " Теория матриц". Помогите восстановить, а то без мысли читается плохо.
Сабж глава в книге параграф 7 гл. 6. пункт 2.
Там такая
Теорема 7.
Дефект матрицы $f(A)$, где матрица A имеет элементарные делители
$
(\lambda-\lambda_1)^{p_1}\mbox{,}(\lambda-\lambda_2)^{p_2}\mbox{,}\ldots\mbox{,}(\lambda-\lambda_u)^{p_u}
$
определяется формулой

$
d = \sum\limits_{i=1}^{u}min(k_i,p_i)\mbox{;}
$
здесь $k_i\mbox{- кратность $\lambda_i$ как корня $f(\lambda)$.} $

Далее он определеяет все эелментарные делители матрицы A соответствующие характеристическому числу $\lambda_0$и тут чего-то мысль запутывается.
Он пишет:
$
\underbrace{(\lambda-\lambda_0)\mbox{,}\ldots\mbox{,}(\lambda-\lambda_0)}_{g_1}\mbox{;}
\underbrace{(\lambda-\lambda_0)^2\mbox{,}\ldots\mbox{,}(\lambda-\lambda_0)^2}_{g_2}\mbox{;}
\ldots\mbox{;}
\underbrace{(\lambda-\lambda_0)^m\mbox{,}\ldots\mbox{,}(\lambda-\lambda_0)^m}_{g_m}\mbox{;}
\mbox{элементарные делители}
$
Как я понял, двоеточием разделяются жордановы клетки. Или же соответствующие этим клеткам инвариантные многочлены. (наверно здесь я тоже ошибаюсь - интуиция).
Здесь не понятно почему элементарные делители будут выглядеть именно так. Вот хотя бы для начала поясните мне пожалуйста это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные делители матрицы f(A)
Сообщение01.07.2010, 11:11 


24/11/09
30
В общем тут все запуталось. Сижу смотрю на символы и чего-то ничего в голову не лезет.
Думаю так: матрицу $\|\lambda E-A\|$ с помощью элементарных преобразований можно свести к диагональной, на главной диагонали которой стоит r инвариантных многочленов, те матрицу такого вида:
$
\begin{pmatrix}
i_r(\lambda) & 0                         & \ldots & 0                      & 0 & 0\\
0                  & i_{r-1}(\lambda) & \ldots & 0                      & 0 & 0\\
\ldots\\
0                  & 0                         & \ldots & i_{1}(\lambda) & 0 & 0\\
\ldots\\
0                  & 0                         & \ldots & 0                       & 0 & 0
\end{pmatrix}
$
$i_r(\lambda)\mbox{-инвариантный многочлен}$.
Вот все приведено к такому виду. А так привести можно любую многочленную матрицу (есть теорема такая). Теперь если разложить на простые множители каждый инвариантный многочлен, то и получится, что для каждого инвариантного многочлена множитель $(\lambda - \lambda_i)^{k_i)$ может входить в разные инвариантные многочлены с разными показателями $k_i$.
Выше он ставит задачу: найти все элементарные делители матрицы $A = \|a_{ik}\|^n_1$ соответствующие характеристическому числу $\lambda_0$. И вот дальше его идея мне не понятна. Те что он делает может кто-нибудь на пальцах объяснить?

-- Чт июл 01, 2010 11:28:57 --

Терпения нет!!! Сейчас лопнет. Помогите пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные делители матрицы f(A)
Сообщение01.07.2010, 20:10 


24/11/09
30
Может быть я что-то не так описал? Может что-то не ясно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные делители матрицы f(A)
Сообщение03.07.2010, 12:16 


24/11/09
30
Так хорошо!
Ниже там условия такие, что известны дефекты
$
d_1\mbox{,}d_2\mbox{,}\ldots\mbox{,}d_{m}
\mbox{ матриц }
A-\lambda_0E\mbox{,}(A-\lambda_0E)^2\mbox{,}\ldots\mbox{,}(A-\lambda_0E)^m
$
И из всех этих условий получают используя теорему 7 такую систему:
$
\begin{multiline}
g_1+g_2+g_3+\ldots+g_m  = d_1\mbox{,}\\
g_1+2g_2+2g_3+\ldots+2g_m  = d_2\mbox{,}\\
g_1+2g_2+3g_3+\ldots+3g_m  = d_3\mbox{,}\\
\ldots\mbox{,}\\
g_1+2g_2+3g_3+\ldots+mg_m  = d_m\\
\end{multiline}
$
Не совсем ясно как она получается. Наверно я чего-то не понял при изучении.
Я так понял что в каждом инвариантном многочлене должен быть множитель
$i_k(\lambda)=(\lambda-\lambda_0)^{j_{k}}s_k(\lambda)$
Ну и раз уж у нас есть разложение со степенями $g_1\mbox{,}2g_2\mbox{,}\ldots\mbox{,}mg_{m}$
то наверно, например, первую строчку я бы написал так:
$g_1+2g_2+3g_3+\ldots+mg_m  = d_1$
Ну и при возведении в квадрат получим удвоение, те:
$2g_1+4g_2+6g_3+\ldots+2mg_m  = d_1$
В общем не понимаю что и откуда тут берется. Помогите пожалуйста разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные делители матрицы f(A)
Сообщение03.07.2010, 17:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Видите ли, "Составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела" $\copyright$. Гантмахер -- уважаемый товарищ, но пытаться разобраться именно по нему именно в жордановом представлении -- вот именно утомительно. Уж чересчур занудна у него эта теория, и чересчур уж замаскирована всякими побочными конструкциями, не имеющими прямого отношения к делу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные делители матрицы f(A)
Сообщение03.07.2010, 21:26 


24/11/09
30
Ну возможно кое что и есть лишнее, даже при первом прочтении 150 страниц. Но именно то как он показал как строится структура Жордановой формы на основе инвариантных многочленов, я считаю заслуживает 5+ баллов. Например, когда нам в первый раз попытались объяснить структуру жордановой формы мне было не ясно, почему одно и тоже собственное значение может лежать в нескольких клетках!!! А ведь если бы показали нам, как это сделал Гантмахер, что при приведении характеристической матрицы к диагональному виду с помощью элементарных преобразований, может получиться, что $(\lambda-\lambda_i)^{j_i}$ может входить в несколько инвариантных многочленов, то это было бы очевидно для всех студентов почему так может получится.

Но вот Главу функции матриц я просто пролистал, тк мне она пока не интересна. А вот эта глава именно с точки зрения построения очень интересна потому как хорошо объясняет многое. Единственное что этот вот момент как-то очень неточно объяснен.Нет примера, да и вообще как-то туманно все. Если кто поможет, наверно на вики выложу с примерами кое что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные делители матрицы f(A)
Сообщение04.07.2010, 09:48 
Аватара пользователя


18/10/08
454
Омск
antondm в сообщении #336982 писал(а):
Так хорошо!
Ниже там условия такие, что известны дефекты
$
d_1\mbox{,}d_2\mbox{,}\ldots\mbox{,}d_{m}
\mbox{ матриц }
A-\lambda_0E\mbox{,}(A-\lambda_0E)^2\mbox{,}\ldots\mbox{,}(A-\lambda_0E)^m
$
И из всех этих условий получают используя теорему 7 такую систему:
$
\begin{multiline}
g_1+g_2+g_3+\ldots+g_m  = d_1\mbox{,}\\
g_1+2g_2+2g_3+\ldots+2g_m  = d_2\mbox{,}\\
g_1+2g_2+3g_3+\ldots+3g_m  = d_3\mbox{,}\\
\ldots\mbox{,}\\
g_1+2g_2+3g_3+\ldots+mg_m  = d_m\\
\end{multiline}
$
Не совсем ясно как она получается. Наверно я чего-то не понял при изучении.
Я так понял что в каждом инвариантном многочлене должен быть множитель
$i_k(\lambda)=(\lambda-\lambda_0)^{j_{k}}s_k(\lambda)$
Ну и раз уж у нас есть разложение со степенями $g_1\mbox{,}2g_2\mbox{,}\ldots\mbox{,}mg_{m}$
то наверно, например, первую строчку я бы написал так:
$g_1+2g_2+3g_3+\ldots+mg_m  = d_1$
Ну и при возведении в квадрат получим удвоение, те:
$2g_1+4g_2+6g_3+\ldots+2mg_m  = d_1$
В общем не понимаю что и откуда тут берется. Помогите пожалуйста разобраться.


Всё очень просто берётся из формулы про дефект.
Смотрите, мы знаем как считать дефект для $f(A)$.
Поэтому мы рассматриваем набор следующих функций
$f_1(\lambda) = (\lambda - \lambda_0)$,
$f_2(\lambda) = (\lambda - \lambda_0)^2$,
$f_3(\lambda) = (\lambda - \lambda_0)^3$
и т. д.
Для них записываем формулу для дефекта. При этом так как для других собственных значений кратность их в многочленах $f_t$ равна 0, а мы берём минимум из этой кратности и ещё одного числа, то эти минимумы равны нулю, и их можно даже не выписывать.
для числа же $\lambda_0$ кратность в многочлене $f_t$ очевидно равна $t$.
поэтому формулы для дефектов примут вид
$d_1 = \min(p_{i_1}, 1) + \min(p_{i_2}, 1) + \min(p_{i_3}, 1) + \ldots$.
$d_2 = \min(p_{i_1}, 2) + \min(p_{i_2}, 2) + \min(p_{i_3}, 2) + \ldots$.
$d_3 = \min(p_{i_1}, 3) + \min(p_{i_2}, 3) + \min(p_{i_3}, 3) + \ldots$.
Теперь аккуратно смотрите на ряд:
$\underbrace{(\lambda-\lambda_0),\ldots,(\lambda-\lambda_0)}_{g_1}; \underbrace{(\lambda-\lambda_0)^2,\ldots,(\lambda-\lambda_0)^2}_{g_2};\ldots;\underbrace{(\lambda-\lambda_0)^m,\ldots,(\lambda-\lambda_0)^m}_{g_m}$
И подставляете степени в формулы для $d_i$.
Ясно, что в $d_1$ все минимумы обратятся в 1 и поэтому, останется просто сумма $g_1+g_2+\ldots$.
В выражение для $d_2$ делители первой степени обратят минимумы в 1, остальные же в 2. и т. д. и получаем данную систему.

-- Вс июл 04, 2010 14:02:33 --

ewert в сообщении #337049 писал(а):
Видите ли, "Составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела" $\copyright$. Гантмахер -- уважаемый товарищ, но пытаться разобраться именно по нему именно в жордановом представлении -- вот именно утомительно. Уж чересчур занудна у него эта теория, и чересчур уж замаскирована всякими побочными конструкциями, не имеющими прямого отношения к делу.

antondm в сообщении #337120 писал(а):
Ну возможно кое что и есть лишнее, даже при первом прочтении 150 страниц. Но именно то как он показал как строится структура Жордановой формы на основе инвариантных многочленов, я считаю заслуживает 5+ баллов. Например, когда нам в первый раз попытались объяснить структуру жордановой формы мне было не ясно, почему одно и тоже собственное значение может лежать в нескольких клетках!!! А ведь если бы показали нам, как это сделал Гантмахер, что при приведении характеристической матрицы к диагональному виду с помощью элементарных преобразований, может получиться, что $(\lambda-\lambda_i)^{j_i}$ может входить в несколько инвариантных многочленов, то это было бы очевидно для всех студентов почему так может получится.

Но вот Главу функции матриц я просто пролистал, тк мне она пока не интересна. А вот эта глава именно с точки зрения построения очень интересна потому как хорошо объясняет многое. Единственное что этот вот момент как-то очень неточно объяснен.Нет примера, да и вообще как-то туманно все. Если кто поможет, наверно на вики выложу с примерами кое что.


(1) Гантмахер на мой взгляд, да, как-то очень витееват, я несколько раз его открывал и потом сразу же закрывал.
(2) Для изучения всей этой теории (т. е. матриц, линала), порекомендую мою настольную книгу: Мальцев "Основы линейной алгебры". Читается на одном дыхании.
(3) В настоящее время, почти всюду, хотя я могу ошибаться, жорданова форма выводится из рассмотрения корневых подпространств, ядер линейного оператора. Возможно и правильно, так как в этом случае очень хорошо видна структура оператора.

(Оффтоп)

А я со вчерашнего для дипломированный специалист. 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные делители матрицы f(A)
Сообщение04.07.2010, 10:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
antondm в сообщении #337120 писал(а):
Например, когда нам в первый раз попытались объяснить структуру жордановой формы мне было не ясно, почему одно и тоже собственное значение может лежать в нескольких клетках!!!

Вывод жордановой формы непрост в любом варианте. Но вот если знать, что жорданово представление возможно, то подобного рода вопросы становятся почти очевидными. В частности, очевидно, что две нетривиальных жордановых клетки невозможно слить в одну: каждый из двух собственных векторов тянет за собой некоторую цепочку присоединённых, а если бы такое слияние удалось -- некоторая комбинация этих двух векторов не порождала бы ни одного присоединённого; так не бывает.

antondm в сообщении #337120 писал(а):
Главу функции матриц я просто пролистал, тк мне она пока не интересна.

Там, на мой взгляд, не очень удачно выбрана исходная точка. Непонятно зачем в качестве функции выбран интерполяционный многочлен, да ещё и с кратными (заранее непонятно зачем) узлами. Гораздо естественнее было бы исходить из аналитических функций, т.е. раскладывающихся в степенной ряд. Для них функция от матрицы определяется в некотором смысле вынужденным образом -- вот как тот самый ряд. Формально -- ряд, а фактически, конечно -- многочлен, вот как раз теми явными формулами для жордановых клеток и описываемый, это получается довольно легко. Ну а потом уж можно и выяснить, что этот многочлен оказывается заодно и интерполяционным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарные делители матрицы f(A)
Сообщение04.07.2010, 12:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6696
Цитата:
Но вот Главу функции матриц я просто пролистал, тк мне она пока не интересна.
Как вычислять экспоненту от матрицы надо знать - пригодится.
Цитата:
Единственное что этот вот момент как-то очень неточно объяснен.Нет примера, да и вообще как-то туманно все.
В таком случае надо самому сочинить пример и на нём разбираться, что происходит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group