2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Достоверное событие?
Сообщение30.06.2010, 10:59 


28/06/10
2
На подготовительных курсах препод определил достоверное событие(Sure event) и привел пример: Example. When you heat water, it will surely boil at the temperature of 100 _C.
Первоисточник тут: http://kse.org.ua/uploads/entrance2010_S3_Prob.pdf
Но, насколько я помню из школьного курса физики, температура закипания воды сильно зависит от давления (высоты кастрюли над уровнем моря:-)). А атмосферное давление ведь постоянно меняется. Поэтому я думаю, что событие, состоящее в закипании воды при 100 _C есть случайное событе. Объясните пожалуйста, где ошибка в моих рассуждениях. Или тут физика конфликтирует с теорвером?

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверное событие?
Сообщение30.06.2010, 11:39 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Просто пример не имеет никакого отношения ни к теории вероятностей, ни к математике вообще.

Давайте такой пример лучше. Если Вы подбрасываете идеальную монетку, то событие "выпадет орел или решка" достоверное. А события "выпадет орел" или "выпадет решка" не достоверные. А событие "не выпадет ни орел, ни решка" невозможное. Ок?

Это, конечно, все равно пустая болтовня, но ничего лучше я Вам предложить не смогу до тех пор, пока Вы не доберетесь до изучения теории вероятностей как раздела теории меры, то есть поймете, что есть такая штука - вероятностное пространство, $\sigma$-алгебра событий, и т.п., бла-бла-бла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверное событие?
Сообщение30.06.2010, 11:43 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Ох уж мне эти "поясняющие примеры" при изложении "популярных введений" в теорию вероятностей, которые так любят некоторые лекторы и авторы учебников! Не уверен, что они кому-то что-то помогают понять, а вот дать ложное ощущение якобы понимания могут запросто.

Нет чтобы просто сказать хотя бы так: "Достоверное событие - это то, что обязательно произойдет". И все, дальше оставить это до аккуратного введения пространства элементарных событий. Нет, обязательно надо какой-то наглядный пример из жизни привести.

:evil: :evil: :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверное событие?
Сообщение30.06.2010, 12:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
AD в сообщении #336378 писал(а):
Если Вы подбрасываете идеальную монетку, то событие "выпадет орел или решка" достоверное.

(У идеальной монеты ребра нет?)

Бородатый студенческий анекдот - студент подбрасывает монету и в зависимости от результата испытания определяет, что ему делать:

орёл - спать
решка - в столовку
ребро - на лекцию

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверное событие?
Сообщение30.06.2010, 16:52 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург

(Оффтоп)

PAV в сообщении #336379 писал(а):
:evil: :evil: :evil:
Давно хотел спросить, но всё как-то стеснялся: что означает этот смайлик с красными глазками?

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверное событие?
Сообщение30.06.2010, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва

(Оффтоп)

Maslov в сообщении #336458 писал(а):
PAV в сообщении #336379 писал(а):
:evil: :evil: :evil:
Давно хотел спросить, но всё как-то стеснялся: что означает этот смайлик с красными глазками?

Там же написано английским по белому: "EVIL"

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверное событие?
Сообщение01.07.2010, 06:11 
Экс-модератор


17/06/06
5004

(Оффтоп про красные глазки)

Henrylee в сообщении #336480 писал(а):
Там же написано английским по белому: "EVIL"
Ой, а у меня по черному. Это ничего?
Изображение
(кажется, я начинаю понимать еще один глубокий смысл этого смайлика)

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверное событие?
Сообщение01.07.2010, 16:19 


28/06/10
2
AD в сообщении #336378 писал(а):
Просто пример не имеет никакого отношения ни к теории вероятностей, ни к математике вообще.

Спасибо! Понял, что оба толкования ошибочны, правда, не совсем понял, почему :shock: Пойду читать классиков...

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверное событие?
Сообщение02.07.2010, 22:02 


08/03/10
120
Цитата:
Или тут физика конфликтирует с теорвером?


Хоть это и не относится к терверу, но все же иногда приходится пренебрегать чем-то в математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверное событие?
Сообщение03.07.2010, 06:35 


22/09/09
374
maikle
В математике как раз все строго. Пренебрегают когда начинают ее куда-то применять. Вначале напридумывают кучу ограничений, а потом основываясь на них проводять строгое решение!=)

Os`ja
Наверно еще больше вас запутаю, но все же! Достоверное событие - это все же идеализация. На практике вряд-ли можно такое найти. Я не думаю, что кто-то сможет учесть все. Даже событие "подброшенная монета упадет" не достоверно, может где засел какой-нибудь снайпер с лазером и подпалит ее в полете или еще что, кто знает!=) В связи с этим придумали "условно достоверное событие" (поправьте меня если неправильно сказал, не помню точно название термина), это когда вероятность ненаступления события ничтожно мала (как в примере со снайпером). И на практике вместо "условно достоверное событие" говорят "достоверное событие". В общим вероятность на практике - это вещь субъективная, и зависит она от того кто оценивает и от располагаемой информации!

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверное событие?
Сообщение03.07.2010, 19:08 


08/03/10
120
Цитата:
В математике как раз все строго.


Все строго в пределах формул и законов...

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверное событие?
Сообщение03.07.2010, 20:06 
Экс-модератор


17/06/06
5004

(Оффтоп)

maikle в сообщении #337073 писал(а):
Все строго в пределах формул и законов...
А математика - она и есть в пределах формул и знаков ... :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверное событие?
Сообщение03.07.2010, 21:09 


08/03/10
120
AD
Тут речь шла о другом) Г-н Штирлиц перевел её в другое русло, не совсем правильно поняв меня.

Я имел в виду, что преподаватель обусловился, в том случае, что жидкость закипает при 100 градусах (условно)

 !  Прошу Вас ники воспроизводить как есть, не интерпретируя, не перекодируя, не редактируя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group