2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 помогите решить задачку по гидродинамике
Сообщение20.06.2010, 12:11 


20/06/10
3
.вот такая вот задачка
найти отношение площади на выходе из диффузора к площади на входе из него если известно что во входном сечении скорость V0=250м/с давление Р0=0.1МПа и Т0=300К а давление на выходе Р1=0,13МПа.Рабочее тело обладает св-вами воздуха,показатель адиабаты к=1.4

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите решить задачку по гидродинамике
Сообщение20.06.2010, 12:57 


20/04/10
1776
Нужны попытки решения, оформленные с использованием тега math.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите решить задачку по гидродинамике
Сообщение20.06.2010, 12:59 


20/06/10
3
все мои попытки неправильные были как оказалось...

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите решить задачку по гидродинамике
Сообщение20.06.2010, 13:08 


20/04/10
1776
Воспользуйтесь интегралом Бернулли для стационарного потока идеального сжимаемого газа. И уравнением адиабатического процесса.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите решить задачку по гидродинамике
Сообщение20.06.2010, 14:28 


20/06/10
3
так там площади совсем никак не фигурируют..как я понимаю тут нужны изэнтропические формулы и ур-ние ненепрерывности..мне так кажется..только вот что то не выходит с ними ничего

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите решить задачку по гидродинамике
Сообщение21.06.2010, 01:13 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
lel0lel в сообщении #333071 писал(а):
Воспользуйтесь интегралом Бернулли для стационарного потока идеального сжимаемого газа. И уравнением адиабатического процесса.

Не надо. Интеграл Бернулли содержит энтальпию, это только мозги замусоривать.

neytron40 в сообщении #333098 писал(а):
как я понимаю тут нужны изэнтропические формулы и ур-ние ненепрерывности..мне так кажется..только вот что то не выходит с ними ничего

правильно понимаете. Вообще-то всё должно решиться - уравнение неразрывности задает отношение площадей, а остальные параметры определяются из изэнтропических формул - в частности, Вы можете, например, сходу определить полное давление исходя из параметров на входе... ну и поехали.

 !  Насчет формул тут всё правильно Вам доложили. Оформлять их надо в нотации $\LaTeX$ (как это делать можно посмотреть здесь) и никак иначе. Отговорки никакие на сей счет не принимаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите решить задачку по гидродинамике
Сообщение24.06.2010, 21:51 


20/04/10
1776
Парджеттер в сообщении #333342 писал(а):
lel0lel в сообщении #333071 писал(а):
Воспользуйтесь интегралом Бернулли для стационарного потока идеального сжимаемого газа. И уравнением адиабатического процесса.

Не надо. Интеграл Бернулли содержит энтальпию, это только мозги замусоривать.
Ну, конечно, это "замусоривать" мозги - помнить интегралы движения, а уж знание термодинамических потенциалов, этому и термин сложно подобрать соответствующий. Впрочем, думаю, студенты знают интеграл Бернулли, даже не зная чему равна удельная энтальпия, а вот изэнтропические формулы знают не многие, я и сам, не заглянув в соответствующий учебник, их бы не вспомнил. Так выходит замусоривание мозгов - это скорее запоминание этих формул, так как их вывод содержит в себе всё тот же интеграл Бернулли.

neytron40 в сообщении #333098 писал(а):
так там площади совсем никак не фигурируют..как я понимаю тут нужны изэнтропические формулы и ур-ние ненепрерывности..мне так кажется..только вот что то не выходит с ними ничего

Ну, безусловно, из уравнения непрерывности вы и должны выразить отношение площадей сечений через плотности и скорости потока в этих сечениях. Но прибегать к изэнтропическим формулам вовсе не обязательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите решить задачку по гидродинамике
Сообщение24.06.2010, 22:13 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
lel0lel в сообщении #334755 писал(а):
Ну, конечно, это "замусоривать" мозги - помнить интегралы движения, а уж знание термодинамических потенциалов, этому и термин сложно подобрать соответствующий. Впрочем, думаю, студенты знают интеграл Бернулли, даже не зная чему равна удельная энтальпия, а вот изэнтропические формулы знают не многие, я и сам, не заглянув в соответствующий учебник, их бы не вспомнил. Так выходит замусоривание мозгов - это скорее запоминание этих формул, так как их вывод содержит в себе всё тот же интеграл Бернулли.

Как мне показалось, задача по постановке из области инженерной газовой динамики (может даже что-то из области прикладных ракетных дисциплин). И если я в этом не ошибаюсь, то как раз этот контингент кроме изэнтропических формул ничего не знает. Если это более общий курс, то тогда я с Вами, разумеется, соглашусь, а вот в названном мною случае - Ваш подход будет именно замусориванием мозгов, потому как люди там нормально уравнения движения-то не решают никогда, а уж словосочетание "интеграл движения" является матерным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group