2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение24.08.2006, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Егор

Если уж касаться рисования в Maple то вот мне нравится фрактальная геометрия. Я однажды пробовал рисовать простые фракталы (L-системы), но из-за маломощного комп. получилось долго и мало красиво. Рисовал примитивные фракталы программно в Delphi. А вот в книге Р.М. Кроновер "Хаос и фракталы в динамических системах" есть красивы картинки. Утверждают, что они сделаны в MatLab. Вот бы попробовать.

Касаясь закраски фона --- есть такая возможность в Mathematica. А вдруг они нарисовали картинку, а фон подставили скажем в ФШ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.08.2006, 20:54 


22/06/05
164
reader_st писал(а):
С изображениями я честно сказать работать не хочу, т.к. не понимаю зачем это нужно. Если Вы хотите повторить те картинки из Mathematica, то я не сомневаюсь, что это возможно, может быть чуть труднее, чем там.

Да, о крашеных картинках спрашивал только из любопытства (вдруг найдутся те, кто этим занимался).
Фракталы - тоже штука интересная, но это другая тема.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2006, 22:16 
Аватара пользователя


09/05/06
115
Уважаемые участники форума. Вот для интереса гляньте, что может Mathcad:
http://collab.mathsoft.com/~Mathcad2000/read?85219,12

Это ссылка на официальный форум поддержки пользователей Mathcad. Чтобы попасть по этой ссылке нужно зайти сюда: http://collab.mathsoft.com/~Mathcad2000/login и выбрать гостейвой вход. Далее ввести верхнюю ссылку или выбрать слева "Feature Suggestions" и найти там на предыдущей из новых страниц топик "Some pics 2". Либо просто зайти и найти поиском этот топик. Вот некоторые выдержки оттуда:
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Хочу добавить, что нарисовато можно много чего в этом пакете. Но главное не в рисунках, а в анализе и алгоритмах. Последние рисунке выполнены с помощью функции implicitplot3d() в Mathcad. Там есть и implictplot2d(). Прежде чем говорить о неинтересности Mathcad, нужно хотя бы попробовать что-то сделать в нём. Фнукции построения неявных поверхностей и кривых на плоскости достаточно просты и их можно повторить где угодно, хоть на Basic'е написать. Почему-то в Derive 6 ограничились только построением неявно заданных уравнений на плоскости. GNUplot, конечно, хорош, но мудрён. Maple тоже ничего, всё построит, но настроить график покрасивее там трудно. Что касается Mathematica'и, то я не смог запустить там построение неявных поверхностей. Что-то глючит, потому ничего сказать не могу.

С уважением, Мезенцев Вячеслав

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2006, 12:03 
Аватара пользователя


09/05/06
115
Давайте ещё добавлю что-нить не отвлечённое, а конкретную задачу:
http://forum.exponenta.ru/viewtopic.php ... &start=105

Здесь приведена ссылка на один из листов топика, где приводится решение тригонометрической системы в численном виде. Там же вы можете увидеть некоторые графические возможности Mathcad по визуализации решения. Замечу, что всё делается в одном пакете, как в общем и должно быть. Задача - решение - визуализация.

Вот пара картинок, кому лень смотреть (подробности по ссылке):
Изображение

P.S. Эту картинку уже можно увеличить. Ранее, которые я привёл, не до конца оформил. Может потом добавлю урл.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2006, 22:19 
Аватара пользователя


09/05/06
115
Вот ещё примеры. Одно жаль. Они растровые.
Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group