2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 задача. механика.
Сообщение16.06.2010, 17:29 


06/06/10
7
Конус с углом раствора $2 \alpha$ вращается вокруг вертикальной оси с угловой скоростью $\omega$. В конусе находится шарик массой $m$, прикрепленный с помощью нити к боковой поверхности конуса и вращающийся вместе с ним по окружности радиуса $R$. Найти натяжение нити. Трения нет.

Задачу я решил, то есть, ответ получил - верный ... Я нашел проекции на ось по которой напр. ц.с. ускорение и ось орт. стороне - вдоль которой реакция стенки, решил систему, получил ответ - верный... Но, почему я не могу спроектировать все на ось вдоль стенки - и сразу получить ответ - неверный (который лишь одним знаком отличается от верного) ... ?

 Профиль  
                  
 
 Re: задача. механика.
Сообщение16.06.2010, 17:33 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
чтобы ответить на ваше "почему?" надо видеть ваш рисунок. пока же очень хочется ответить - проекцию неправильно нашли....

 Профиль  
                  
 
 Re: задача. механика.
Сообщение16.06.2010, 17:47 


06/06/10
7
Вот - нарисовал : http://img202.imageshack.us/img202/7873/dsc01723a.jpg

 Профиль  
                  
 
 Re: задача. механика.
Сообщение16.06.2010, 17:54 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
ок... А теперь рассакжите, как вы нашли проекции во втором (неправильном) случае....

 Профиль  
                  
 
 Re: задача. механика.
Сообщение16.06.2010, 17:58 


06/06/10
7
Вот - пишу - вдоль $l_1$ : $-T+mg\cos\alpha+m \omega^2 R \sin \alpha = 0$
А в ответе : $T = mg\cos\alpha-m \omega^2 R \sin \alpha $
Если же я беру оси $l_2, l_3$ пишу на них уравнения, решаю систему получается ответ - верный.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача. механика.
Сообщение16.06.2010, 18:06 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Проблема в том, что "центростремительная сила" - она результирующая... Поэтому она должна стоять справа...
$-T+mg\cos\alpha=m\omega^2R\sin\alpha$
И вообще нет такой силы... Она фиктивна. Это просто математическое описание движения по окружности...

 Профиль  
                  
 
 Re: задача. механика.
Сообщение16.06.2010, 18:11 


06/06/10
7
Не понимаю ... Я же пишу уравнение вдоль оси, складываю проекции векторов, он относительно нее не движется..
$m a_l_1 = -T+mg\cos\alpha+m \omega^2 R \sin \alpha$, $a_l_1$ - проекция ускорения шарика на эту ось, я знаю что оно равно нулю ... где здесь ошибка ?

-- Ср июн 16, 2010 19:13:56 --

Ну, да я понимаю что силы нет, а ускорение есть, добавляя фиктивную силу - мы делаем систему инерциальной, я правильно понимаю ? Вообще, можно ли так решать, брать сечение конуса и рассматривать такие мгновенные оси ... ?

 Профиль  
                  
 
 Re: задача. механика.
Сообщение16.06.2010, 18:15 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
ошибка в том, что ускорение есть!!!!! Ведь тело движется по окружности, а значит обладает ускорением. Ошибка в том, что вы не видите разницы между реальными силами: силой тяжести и натяжением нити, и фиктивной: "центростремительной"

решать так можно и нужно. Но не забывайте, что фиктивная сила - это то, что равно $ma$ во втором законе Ньютона.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача. механика.
Сообщение16.06.2010, 18:25 


06/06/10
7
Не понимаю... ведь вдоль $l_1$ - ускорения нет, иначе бы шарик двигался вдоль нее ...
Ладно ... буду пытаться осознать ... если придумаете как лучше это объяснить, напишите пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача. механика.
Сообщение16.06.2010, 18:34 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
вот здесь загвоздка:
ankappa в сообщении #331970 писал(а):
ведь вдоль - ускорения нет, иначе бы шарик двигался вдоль нее ..

Ускорение есть, НО оно меняет не модуль вектора скорости, а его направление. Поэтому, если в мгновенной системе координат шарик покоился, он и будет покоиться в следующее мгновение, но направление его движения будет другим.


Может быть, вам стоит записывать закон Ньютона так:
Сумма всех сил, действyющих на тело, равна сумме всех "фиктивных сил".

(Оффтоп)

Без сомнения, это - моя попытка избавить вас от мелких ошибок в решении задач, а не вывод нового принципа в физике. (пишу это специально для альтов!!!)


короче говоря, в формуле $\sum \vec{F}=m\vec{a}$ слева стоит физика, а справа - математика

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group