2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Треугольник в трехмерном пространстве
Сообщение13.06.2010, 22:21 


27/10/09
78
Задача такая. Есть треугольник в пространстве, у которого известны три вершины: $(x_1,y_1,z_1)$, $(x_2,y_2,z_2)$, $(x_3,y_3,z_3)$. Надо уметь отыскивать $z$, если известны $x$ и $y$.

Как начал думать я. Вообще, как мне кажется, для таких случаев должна использоваться билинейная интерполяция, но по википедии я нашёл интерполяцию по 4-м точкам и, как я понял, ключ в том, что мы строим линии (в 4-х угольнике), которые параллельны одной из осей, таким образом исключается "лишнее уравнение" и можно выразить f(x,y) по одной из переменных. Тут я даже посчитал всё это. Но у треугольника таким образом я могу выразить только две прямые:
Изображение
Общего уравнения для любой точки у меня не получается. Но я прочитал про барицентрические координаты, которые мне очень сильно напомнили про эту проблему. И опять "но" - я не понял барицентрические координаты и как с ними работать, и как мне, в конце концов, вывести общую формулу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Барицентрические координаты
Сообщение13.06.2010, 22:45 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Pixar в сообщении #330947 писал(а):
Задача такая. Есть треугольник в пространстве, у которого известны три вершины: $(x_1,y_1,z_1)$, $(x_2,y_2,z_2)$, $(x_3,y_3,z_3)$. Надо уметь отыскивать $z$, если известны $x$ и $y$.

А как Вы хотите отыскать какое-то $z$, если о нём ничего не говорится в условии задачи? Может, данный треугольник определяет плоскость $F(x,y,z)=0$, и именно её уравнение типа в виде $z=f(x,y)$ надо отыскать?
Ежели так, то это просто. В духе этой сегодняшней окружности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Барицентрические координаты
Сообщение13.06.2010, 22:52 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
А правило группировки , правило "рычага"? (это относится к барицентрическим координатам)

 Профиль  
                  
 
 Re: Барицентрические координаты
Сообщение13.06.2010, 23:04 


27/10/09
78
AKM в сообщении #330954 писал(а):
Pixar в сообщении #330947 писал(а):
Задача такая. Есть треугольник в пространстве, у которого известны три вершины: $(x_1,y_1,z_1)$, $(x_2,y_2,z_2)$, $(x_3,y_3,z_3)$. Надо уметь отыскивать $z$, если известны $x$ и $y$.

А как Вы хотите отыскать какое-то $z$, если о нём ничего не говорится в условии задачи? Может, данный треугольник определяет плоскость $F(x,y,z)=0$, и именно её уравнение типа в виде $z=f(x,y)$ надо отыскать?
Ежели так, то это просто. В духе этой сегодняшней окружности.

Треугольник определяет плоскость, это естественно.
$F(x,y,z)$? Такой функции в условии нет. В общем, когда работает машина, постепенно изменяются $x$-ы и $y$-и в пределах треугольника. Соответственно, нужно узнать чему равен $z$ в этих точках. Вот картинка:
Изображение

maxmatem в сообщении #330958 писал(а):
А правило группировки , правило "рычага"? (это относится к барицентрическим координатам)

Не знаю, может быть...

 Профиль  
                  
 
 Re: Барицентрические координаты
Сообщение13.06.2010, 23:21 


29/09/06
4552
AKM, похоже, прав в трактовке Вашей задачи. Вы можете найти $z$ из уравнения $$\mathrm{det}\left|\begin{array}{cccc}x&y&z&1\\x_1&y_1&z_1&1\\ x_2&y_2&z_2&1\\x_3&y_3&z_3&1\end{array}\right|=0. $$ Для этого не надо барицентрических координат, но нужно знать, что такое определитель матрицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Барицентрические координаты
Сообщение13.06.2010, 23:31 


27/10/09
78
А можно пояснить, откуда взялся этот детерминант, и почему он равен нулю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Барицентрические координаты
Сообщение13.06.2010, 23:41 


29/09/06
4552
Ну как бы это линейное уравнение $F(x,y,z)=0$, то есть уравнение плоскости, и $F$ обращается в нуль для любой из заданных трёх точек.
Подтверждения --- во (всех?) справочниках, объяснения --- в учебниках по аналитической геометрии. У меня их при себе нет, и списать мне неоткуда... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Барицентрические координаты
Сообщение14.06.2010, 07:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Pixar в сообщении #330974 писал(а):
А можно пояснить, откуда взялся этот детерминант, и почему он равен нулю?

Существуют ненулевые числа $A,B,C,D$ такие, что $$\begin{cases}Ax+By+Cz+D=0; \\ Ax_1+By_1+Cz_1+D=0; \\ Ax_2+By_2+Cz_2+D=0; \\ Ax_3+By_3+Cz_3+D=0.\end{cases}$$ Следовательно, определитель матрицы этой системы равен нулю.

Но Вам нужно не это, а и впрямь барицентрические координаты: $$\begin{cases}x=x_1+u\cdot(x_2-x_1)+v\cdot(x_3-x_1); \\ y=y_1+u\cdot(y_2-y_1)+v\cdot(y_3-y_1); \\ z=z_1+u\cdot(z_2-z_1)+v\cdot(z_3-z_1), \end{cases}$$ где $u,v\in[0;1]$ и $u+v\leqslant1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Барицентрические координаты
Сообщение14.06.2010, 16:04 


27/10/09
78
Последняя формула меня очень радует, не знаю почему :). А что такое $u,v$? И как мне самому вывести эту систему?

PS: про $F(x,y,z)=0$ я понял

 Профиль  
                  
 
 Re: Барицентрические координаты
Сообщение14.06.2010, 16:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Pixar в сообщении #331138 писал(а):
А что такое $u,v$?

ewert в сообщении #331005 писал(а):
где $u,v\in[0;1]$ и $u+v\leqslant1$.

А вывести -- запросто: $\vec r=\vec r_1+u\cdot\vec r_{21}+v\cdot\vec r_{31}$, вот и все.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group