2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Логика вопросов и ответов
Сообщение01.06.2010, 11:03 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Есть ли нормальная математическая книжка на эту тему. Чтобы структура вопроса представлялась в виде логических значков и было все четко, ясно, понятно и недвусмысленно. Для самообразования.
Яндекс мне какую-то гуманитарщину выдает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика вопросов и ответов
Сообщение02.06.2010, 08:09 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Гм. А вопрос вообще понятен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика вопросов и ответов
Сообщение02.06.2010, 09:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Мне нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика вопросов и ответов
Сообщение02.06.2010, 10:02 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
meduza писал(а):
Мне нет

блин, попробую объяснить. Есть обычные человеческие рассуждения, язык, которыми все пользуются. Часть языка формализована в виде алгебры высказываний, исчисления высказываний, логики предикатов и пр. Зная эти теории можно лучше ориентироваться в языке, анализировать речь и пр. Кроме того, в обычном языке есть вопросы. Но формальной теории, описывающей вопросы, я не видел. Хотелось бы почитать для общего развития.
Я могу попытаться выдумать какие-то кусочки этой теории, если бы она была. Например, если $X$ - высказывание, то $Q_1(X)$ - вопрос, скажем первого типа. Он формализует вопрос "Верно ли высказывание $X$?". Должны быть и вопросы другого типа. Вопросу $Q_1(X)$должен соответствовать ответ $E_1(Q_1(X))$. В качестве ответа $E_1$, наверное, следовало бы взять высказывание, истинность которого совпадала бы с $X$, например $X$: $E_1(Q_1(X))=X$.
Должны быть вопросы 2-го типа $Q_2(X)$, формализующие вопрос "Какой?" естественного языка. К примеру, если $Y=(\exists x)P(x)$ - высказывание с квантором существования, то $Q_2(Y)$ - вопрос, ответ на который $E_2(Q_2(Y))$ - это множество $M = \{ x: P(x)\}$. Возможно тут как-то нужн ограничить вид высказываний $Y$.
Должна быть формализация ложного вопроса, описание "парадокса" ложного вопроса и пр.

Вот я хочу книжку с такой теорией! Понятен вопрос? Можете мне книжку назвать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика вопросов и ответов
Сообщение03.06.2010, 07:53 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Короче я пришел к выводу, что в математике такого почему-то нету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика вопросов и ответов
Сообщение03.06.2010, 07:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Про Prolog слышали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика вопросов и ответов
Сообщение03.06.2010, 08:22 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Xaositect писал(а):
Про Prolog слышали?

Слышал. И в Википедии сейчас прочел. Насколько я понял - там используется язык предикатов, а собственно вопросов там нет - вводится высказывание с неизвестным значением истинности и строится вывод в зависимости от знаний, но вывод обычный, как в матлогике.
Или я чего-то не понял :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика вопросов и ответов
Сообщение03.06.2010, 08:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Я ещё хотел подсказать SQL, но Пролог - более удачный пример

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика вопросов и ответов
Сообщение03.06.2010, 08:34 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
AlexDem писал(а):
Я ещё хотел подсказать SQL, но Пролог - более удачный пример

А почему SQL?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика вопросов и ответов
Сообщение03.06.2010, 08:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Sonic86 в сообщении #327075 писал(а):
Слышал. И в Википедии сейчас прочел. Насколько я понял - там используется язык предикатов, а собственно вопросов там нет - вводится высказывание с неизвестным значением истинности и строится вывод в зависимости от знаний, но вывод обычный, как в матлогике.
Или я чего-то не понял
Там возможны запросы вида p(X), и система выводит те X, при котором предикат будет истинным.
Например, программа
Код:
q(X) :- p(X), r(X,X).
r(X, Y) :- p(X), s(Y).
p(a).
p(b).
s(b).

на запрос ?q(X). выдаст X=b

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика вопросов и ответов
Сообщение03.06.2010, 08:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Sonic86 в сообщении #327079 писал(а):
А почему SQL?

В реляционных СУБД каждая таблица является отношением, как и предикаты логики - нужно посмотреть что-нибудь на тему математики, которая применяется в реляционной модели. А SQL - язык запросов к этим базам, так что если не смотреть на синтаксис, что-то выудить оттуда может и удастся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика вопросов и ответов
Сообщение03.06.2010, 08:46 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Xaositect писал(а):
Там возможны запросы вида p(X), и система выводит те X, при котором предикат будет истинным.

Угу, понятно. И получается, что за поиском значений $x$ таких, что $p(x)$ истинно никакой особой теории не стоит - только матлогика и алгоритмы поиска и вывода?
Интере-е-есно...

-- Чт июн 03, 2010 09:49:10 --

AlexDem писал(а):
В реляционных СУБД каждая таблица является отношением, как и предикаты логики - нужно посмотреть что-нибудь на тему математики, которая применяется в реляционной модели. А SQL - язык запросов к этим базам, так что если не смотреть на синтаксис, что-то выудить оттуда может и удастся.

Понятно, попробую посмотреть. Помню, видел какую-то книжку страниц на 900...

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика вопросов и ответов
Сообщение03.06.2010, 08:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Sonic86 в сообщении #327084 писал(а):
Понятно, попробую посмотреть. Помню, видел какую-то книжку страниц на 900...
Математическая теория, связанная с SQL, называется реляционной алгеброй.

-- Чт июн 03, 2010 08:59:34 --

А про Prolog можете посмотреть тут: http://mathcyb.cmc.msu.ru/paper/zakh/LectLog12.pdf и дальше по номерам

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика вопросов и ответов
Сообщение03.06.2010, 09:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
По-моему, там получится то же самое по смыслу, что и в Прологе. Мы тоже указываем некоторые переменные, а свободные - получаем списком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика вопросов и ответов
Сообщение05.06.2010, 08:17 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Sonic86 в сообщении #327072 писал(а):
Короче я пришел к выводу, что в математике такого почему-то нету.
Плохо ищите: Белнап Н., Стил Т. "Логика вопросов и ответов" Прогресс, 1981, 288 p. http://lib.homelinux.org/_djvu/M_Mathematics/MA_Algebra/MAml_Mathematical%20logic/Belnap%20N.,%20Stil%20T.%20(_Belnap,Steel_)%20Logika%20voprosov%20i%20otvetov%20(Progress,%201981)(ru)(600dpi)(T)(288s)_MAml_.djvu
Цитата:
Что понимается под логикой вопросов и ответов?
В 1955 г. А. и М. Прайоры придумали для логики вопросов термин «эротетическая логика», ...
...
Вопрос — это абстрактное понятие. Его формальным аналогом служит понятие интеррогатива.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group