2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 задача по экономике организации
Сообщение30.05.2010, 15:03 


21/05/10
37
1. Предприятие реализовало продукции на 65 млн. рублей за год. Оборачиваемость оборотных средств составила 14 дней. В результате проведения организационно-технических мероприятий удалось сократить длительность одного оборота до 10 дней. Рассчитайте изменение коэффициента оборачиваемости и сумму высвобождения оборотных средств.

Кто разбирается, помогите, плз, с этой задачей.
Я пытаюсь решить:
1) t = T/k_1
t- время оборота, T - плановый период, k - коэффициент оборачиваемости
14 = 360/k_1 => k_1 = 25,7
k_1= TR_1/OK_1
OK - стоимость оборотных средств
=> ОК_1 = 2,5
2) 10 = 360/k_2 => k_2 = 36 = TR_2/OK_2

Нужно применить дополнительное знание, чтобы определить либо TR_2, либо OK_2, но я этим знанием не обладаю и прошу помощи.

+ как считать высвобождение оборотного капитала?

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по экономике организации
Сообщение30.05.2010, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
$TR$ -- это выручка?

Я думаю, что $TR_2$ в этой задаче следует взять равным $TR_1$. Тогда изменение в оборотных средствах даст желаемое значение высвобожденного оборотного капитала.

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по экономике организации
Сообщение30.05.2010, 17:06 


21/05/10
37
Да, total revenue

Тоже думал, да, если так взять, то получится. Но разве обязательно выручке оставаться такой же :?:

Загвоздка в том, что высвобождение считается, кажется, не как \Delta = OK_2 - OK_1

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по экономике организации
Сообщение30.05.2010, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Все-таки, я думаю, что я все правильно понял. Во всяком случае, мои мысли совпадают с позицией автора этого текста (формула перед разделом 3.5).

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по экономике организации
Сообщение01.06.2010, 06:57 


21/05/10
37
Я не говорю, что Вы ошибаетесь, но и понять без объяснений не могу. Почему TR остается? Как бы Вы посчитали высвобождение, в этих терминах?

 Профиль  
                  
 
 Re: задача по экономике организации
Сообщение01.06.2010, 07:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
ggg в сообщении #326174 писал(а):
Я не говорю, что Вы ошибаетесь, но и понять без объяснений не могу. Почему TR остается? Как бы Вы посчитали высвобождение, в этих терминах?

Насчет терминов не понял.

Насчет выручки (TR). Конечно, она потом может поменяться, в долгой перспективе. Но вот тут в формуле надо подставлять прежнее значение как (видимо) наиболее подходящую на данный момент аппроксимацию будущей выручки.

Вообще во всех этих учетных коэффициентах не надо искать чересчур много смысла. Скажем, "высвобождение оборотных средств" совершенно не обязательно свидетельствует о том, что где-то как-то освободилось. Или вот при подсчете этого самого коэффициента оборачиваемости предпочитают брать не текущую стоимость оборотных средств, а среднюю за год. Иначе глуповато получается. Скажем, мы купили за наличные станок. Коэффициент оборачиваемости, рассчитанный из текущей стоимости, немедленно вырос. Но ничего быстрее на нашем предприятии работать пока не стало.

Тем не менее, менеджеру чешется во что бы то ни стало посчитать все, какие только можно, учетные коэффициенты (ratios). И если у него нет данных о какой-то величине, например, о средней величине оборотных средств в течение года, он берет некоторую аппроксимацию. Скажем, текущее значение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group