2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теория хаоса и другие теории
Сообщение09.09.2006, 16:18 
Аватара пользователя


09/09/06
55
Москва
Здравствуйте! Недавно прочитала про теорию хаоса. Подскажите пожалуйста, какие еще есть интересные теории? Может, новые, изменяющие обыденное представление? :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория хаоса и другие теории
Сообщение09.09.2006, 17:11 


28/07/06
206
Россия, Москва
Добрый день!

Virgina писал(а):
Недавно прочитала про теорию хаоса. Подскажите пожалуйста, какие еще есть интересные теории?


Уточните, пожалуйста, в каком аспекте интересные, и насколько новые?

Virgina писал(а):
Может, новые, изменяющие обыденное представление? :?:


Поясните, пожалуйста, представление о чём? И что Вы подразумеваете под словом обыденные?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.09.2006, 21:21 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Вот здесь много теорий, изменяющих обыденное представление - http://radmar.narod.ru/ :D :D :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория хаоса и другие теории
Сообщение09.09.2006, 21:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Virgina писал(а):
Здравствуйте! Недавно прочитала про теорию хаоса. Подскажите пожалуйста, какие еще есть интересные теории? Может, новые, изменяющие обыденное представление? :?:

:evil: http://www.sciam.ru/2006/3/phizical.shtml

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2006, 07:24 
Аватара пользователя


09/09/06
55
Москва
G^a писал(а):
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, в каком аспекте интересные, и насколько новые? Поясните, пожалуйста, представление о чём? И что Вы подразумеваете под словом обыденные?


Видимо, я неточно выразилась. Хотела спросить о таких научных теориях, которые не популярны в обществе в целом, отличаются или противоречат представлению о мире и его устройстве среднестатистического жителя Земли. Новые - всмысле, недавно созданные и/или находящиеся в разработке.

Например, теория космических струн о путешествиях во времени астрофизика Готта в начале 90-х гг. Он доказывает, что возле этих космических струн пространство времени искривляется и можно перейти в прошлое. Но там возникает ограничение - можно перейти в прошлое начиная с момента когда будет построена специальная техника для перелетов в прошлое (не знаю что именно). Хотела бы посмотреть более подробно, с научными выкладками и доказательствами, но не могу найти.

И подобных теорий наверняка много, в разных областях, вот и хотела спросить у Вас, может что посоветуете почитать

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2006, 07:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Машины времени не существует, это строго доказано.
Вот в этой теме есть литература про Машину времени на любой вкус.
http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=1432
Почитайте лучше это
http://www.scientific.ru/journal/news/0603/n170603.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2006, 07:48 
Аватара пользователя


09/09/06
55
Москва
Котофеич писал(а):
:evil: Машины времени не существует, это строго доказано. Почитайте лучше это
http://www.scientific.ru/journal/news/0603/n170603.html


Спасибо! :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2006, 09:35 


28/07/06
206
Россия, Москва
Virgina, здравствуйте!

Virgina писал(а):
Видимо, я неточно выразилась. Хотела спросить о таких научных теориях, которые не популярны в обществе в целом, отличаются или противоречат представлению о мире и его устройстве среднестатистического жителя Земли.


Тут я так понимаю, надо всё же говорить не о среднестатистическом жителе Земли, а скорее о среднестатистическом исследователе с Земли. :D Ибо как показывает практика, среднестатистический житель Земли не особо разбирается не то что в новых теоретических построениях, он очень слабо представляет себе даже классику.

Virgina писал(а):
И подобных теорий наверняка много, в разных областях, вот и хотела спросить у Вас, может что посоветуете почитать


Да, теорий действительно великое множество, они постоянно разрабатываются во всех областях человеческого знания, и не только в естественных науках.

На вскидку могу выделить одну. Раз Вы прочитали теорию хаоса, а она есть подраздел нелинейной динамики, то можете посмотреть работы по синергетике, для которой нелинейная динамика есть основной рабочий инструмент.

http://spkurdyumov.narod.ru/

P.S.
А вообще, какая область Вас больше всего интересует?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2006, 16:32 
Аватара пользователя


09/09/06
55
Москва
Здравствуйте, G^a!
G^a писал(а):
На вскидку могу выделить одну. Раз Вы прочитали теорию хаоса, а она есть подраздел нелинейной динамики, то можете посмотреть работы по синергетике, для которой нелинейная динамика есть основной рабочий инструмент.

Спасибо! :)
G^a писал(а):
А вообще, какая область Вас больше всего интересует?

Особенно интересно математическое, в частности, динамическое программирование, создание математических моделей и оптимизация в экономике. Планирую написать диплом на тему экономико-математических моделей риска в банковской еятельности, сейчас собираю материал. И в дальнейшем хотела бы посвятить себя этому направлению науки.
P.S. Но я еще так мало знаю о современном положении науки (особенно естественной) :oops: , поэтому с огромным удовольствием изучаю все новое для меня

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2006, 19:31 


28/07/06
206
Россия, Москва
Virgina, добрый вечер!

Virgina писал(а):
Особенно интересно математическое, в частности, динамическое программирование, создание математических моделей и оптимизация в экономике.


Могу порекомендовать группу А.А. Петрова/И.Г. Поспелова:

http://io.cs.msu.su/preps/pospelov.htm

http://www.ccas.ru/mmes/otchet03.html

На мой взгляд одна из самых продвинутых в России по своему направлению.

Virgina писал(а):
Планирую написать диплом на тему экономико-математических моделей риска в банковской еятельности, сейчас собираю материал. И в дальнейшем хотела бы посвятить себя этому направлению науки.


Хорошая и интересная прикладная тема.

Вопрос: появление риска Вы рассматриваете как следствие малой информированности наблюдателя о системе, или как свойство системы, которое определяется её структурно-функциональной организацией?

Virgina писал(а):
Но я еще так мало знаю о современном положении науки (особенно естественной) :oops: , поэтому с огромным удовольствием изучаю все новое для меня


Очень приятно, что есть студенты с подобной установкой и тягой ко всему новому! Желаю успехов! :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2006, 10:23 


28/07/06
206
Россия, Москва
Касаемо рисков. Могу порекомендовать книгу с достаточно интересным подходом:

Жуковский В.И., Жуковская Л.В. Риск в многокритериальных и конфликтных системах при неопределённости.

На мой взгляд неспециалиста :o , излагаемая концепция очень точно подходит под особенности банковской деятельности.

 Профиль  
                  
 
 Еще ссылки: моделирование рисков в банковской деятельности
Сообщение12.09.2006, 17:09 


03/09/05
217
Bulgaria
Можете также посмотреть множество публикации (нормативных и рабочих- дискуссионных) на сайтах и под-сайтах ведущих в этой области международных организаций. Они создают правила, стандарты работы и контроля банков в мире или в Европе, в частности – по проблемам риска. В многих из них используются как инструмент исследования модели=
Например:

Bank for International Settlements – Basel, Switzerland
http://www.bis.org/

и

European Central Bank
http://www.ecb.int/

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2006, 13:43 
Аватара пользователя


09/09/06
55
Москва
Большое спасибо! :D

G^a писал(а):
Вопрос: появление риска Вы рассматриваете как следствие малой информированности наблюдателя о системе, или как свойство системы, которое определяется её структурно-функциональной организацией?


Думаю, оба варианта имеют место. Я рассматриваю риск как вероятность наступления благоприятных (или негативных) последствий после принятия некоторых решений (действий). Причем принятие этих решений всегда связано с некоторой неопределенностью, как из-за недостаточной осведомленности исследователя, так и из-за случайности, даже противодействия (т.е. самой сущности описываемой системы). Т.о. появляется задача спрогнозировать поведение системы, чтобы по возможности минимизировать негативные последствия. Например, основной целью некоторой операции может быть получение максимальной прибыли при достаточной надежности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2006, 14:42 


28/07/06
206
Россия, Москва
Здравствуйте, Virgina!

G^a писал(а):
Вопрос: появление риска Вы рассматриваете как следствие малой информированности наблюдателя о системе, или как свойство системы, которое определяется её структурно-функциональной организацией?


Virgina писал(а):
Думаю, оба варианта имеют место. Я рассматриваю риск как вероятность наступления благоприятных (или негативных) последствий после принятия некоторых решений (действий). Причем принятие этих решений всегда связано с некоторой неопределенностью, как из-за недостаточной осведомленности исследователя, так и из-за случайности, даже противодействия (т.е. самой сущности описываемой системы). Т.о. появляется задача спрогнозировать поведение системы, чтобы по возможности минимизировать негативные последствия. Например, основной целью некоторой операции может быть получение максимальной прибыли при достаточной надежности.


В таком раскладе - это однозначно игровая постановка задачи. В качестве наброска, может быть Вам будет полезно:

1) Возмущения, в том числе и противодействия стоит сразу же разделить на внешние (приходящие из внешней среды), и внутренние (порождаемые внутри системы).

2) Для корректного описания исследуемой системы придётся выделять её релевантные переменные состояния. И изучать по ним наблюдаемость, управляемость и чувствительность к возмущениям.

3) Построив модель системы (это будет задача), обязательно проверьте её адекватность, и исследуйте область её адекватности.

3) Синтезируйте корректные стратегии противодействия и управления (реально достижимые).

4) И конечно же, всё это придётся обвязывать критериями - обоснованный выбор которых, тоже нетривиальная задача.

5) Полезно также будет исследовать не только чувствительность, но и устойчивость системы к возмущениям.

6) А потом моделируйте, анализируйте, и выдвигайте рекомендации.

Что-то как-то много получается для одного диплома! :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group