2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Про остатки формулы Тейлора
Сообщение11.05.2010, 14:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
В форме Пеано ост. члена $R_n=o((x-x_0)^n)$.
В форме Лагранжа $R_n=\dfrac{f^{(n+1)}(\xi)}{(n+1)!}(x-\xi)^{(n+1)}$, котороую можно записать как $=\dfrac{f^{(n+1)}(\xi)}{(n+1)!}o((x-\xi)^n)$.
Верно ли я понимаю, что $o((x-x_0)^n)\sim o((x-\xi)^n)$ (эквиваленты)? Если да, то будет встречный вопрос.

PS: всё рассматривается при $x\to x_0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про остатки формулы Тейлора
Сообщение11.05.2010, 14:49 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну да. Форма Лагранжа точнее, чем форма Пеано, но требует больше условий на функцию, чтобы быть верной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про остатки формулы Тейлора
Сообщение11.05.2010, 14:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
AD в сообщении #317984 писал(а):
Ну да.

А если так, то сравнивая обе формы:
$$\dfrac{f^{(n+1)}(\xi)}{(n+1)!}o((x-\xi)^n)=\dfrac{f^{(n+1)}(\xi)}{(n+1)!}o((x-x_0)^n)$$
$$o((x-x_0)^n)$$
можно сделать вывод, что $f^{(n+1)}(\xi)$ должна быть ограничена (иначе бы её произведение на бескончено малую не было бы уже бесконечно малой). Или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про остатки формулы Тейлора
Сообщение11.05.2010, 15:11 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Могу лишь Вам посоветовать почитать формулировки соответствующих теорем. В них уже сразу есть условия на $f$.

Ответ сходу - нет, не факт. У нас же $\xi=\xi(x)$ не все значения пробегает. Может, $f^{(n+1)}$ неограничена, но все $f^{(n+1)}(\xi)$ ограничены при всех $x$.

P.S.
Цитата:
иначе бы её произведение на бескончено малую не было бы уже бесконечно малой
А вот это уже совсем глупость какая-то. $x^2\cdot\frac1x$ бесконечно мало при $x\to0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про остатки формулы Тейлора
Сообщение11.05.2010, 15:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
AD в сообщении #317994 писал(а):
Могу лишь Вам посоветовать почитать формулировки теоремы. В них уже сразу есть условия на $f$.

Почитал. Там сказано, что $f$ должна иметь $n+1$-ю производную везде внутри интервала с концами $x_0$ и $x$. И всё. Это из Зорича, теорема 2 в параграфе про формулу Тейлора.
AD в сообщении #317994 писал(а):
но все $f^{(n+1)}(\xi)$ ограничены при всех $x$.

Т. е. это факт? Т. е. только из сравнения двух форм ост. членов мы можем смело утверждать, что $f^{(n+1)}(\xi)$ не может быть неограниченной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про остатки формулы Тейлора
Сообщение11.05.2010, 15:23 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Она может быть неограниченной. См. $f(x)=x^2\sin\frac1{x^2}$, $f(0)=0$, $n=0$, $x_0=0$. Ну или в таком духе.
caxap в сообщении #317997 писал(а):
Т. е. это факт? Т. е. только из сравнения двух форм ост. членов мы можем смело утверждать, что $f^{(n+1)}(\xi)$ не может быть неограниченной?
Нет, не можем, потому что эти формы говорят гораздо меньше, чем Вам кажется (см. также концовку предыдущего сообщения). Чувствуется, что Вы еще путаетесь в $o$-символике. И вообще, постарайтесь пока её не применять в таких местах. Здесь всё достаточно запутанно, всё от всего зависит, куча кванторов, поэтому можно и глупость какую-нибудь получить :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про остатки формулы Тейлора
Сообщение11.05.2010, 17:41 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
caxap в сообщении #317977 писал(а):
В форме Лагранжа $R_n=\dfrac{f^{(n+1)}(\xi)}{(n+1)!}(x-\xi)^{(n+1)}$, котороую можно записать как $=\dfrac{f^{(n+1)}(\xi)}{(n+1)!}o((x-\xi)^n)$.

Это какая-то категорически неправильная форма Лагранжа (не берусь так сходу сказать, что формально неправильная, но уж точно нестандартная и никому не нужная). В стандарте сказано так: $R_n=\dfrac{f^{(n+1)}(\xi)}{(n+1)!}(x-x_0)^{(n+1)}$. А уж из этого следует и Пеано, и всякие там "О"-большие, и всё что хошь полезное.

(хотя, конечно, для более слабых полезностей Лагранж формально не нужен)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про остатки формулы Тейлора
Сообщение11.05.2010, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
AD в сообщении #317998 писал(а):
Чувствуется, что Вы еще путаетесь в $o$-символике.

Я её понимаю, как в Зориче написано. Т.е. $f=o(g)$, если финально при, скажем, $x\to a$ выполнено $f(x)=\alpha(x)g(x)$, где $\alpha(x)$ -- бесконечно малая при $x\to a$. О-больше -- это то же почти, только альфа уже не б.м., а ограниченная функция. $f\sim g$ -- когда $\alpha\to 1$. (Я привёл по памяти, как помню, может где-то что-то напутал. Извините сразу). Или эти определения несколько отличаются от "общеупотребительных"? Ещё я видел вот такое: $f=O^*(g)$. Что это значит?

ewert в сообщении #318044 писал(а):
Это какая-то категорически неправильная форма Лагранжа

Да-да, ошибся... Но по сути ничего не меняет.

ewert в сообщении #318044 писал(а):
А уж из этого следует и Пеано

Странно, потому что в том же Зориче форма Пеано доказывается отдельно от всех остальных и указано, что в большинстве случаев она действительно явл. частным случаев форм Лагранжа и т.п. (подозревая, что это "большинство случаев" -- когда производная ограничена).

 Профиль  
                  
 
 Re: Про остатки формулы Тейлора
Сообщение11.05.2010, 20:13 
Экс-модератор


17/06/06
5004
caxap в сообщении #318106 писал(а):
Или эти определения несколько отличаются от "общеупотребительных"?
Всё нормально, только поймите теперь, что когда мы пишем $f(x)=o(x^2)$ и $g(x)=o(x^2)$, это еще не означает, что $f$ и $g$ одного порядка малости.
caxap в сообщении #318106 писал(а):
Ещё я видел вот такое: $f=O^*(g)$. Что это значит?
Подозреваю, что $g=o(f)$. Похоже?
caxap в сообщении #318106 писал(а):
Странно, потому что в том же Зориче форма Пеано доказывается отдельно от всех остальных и указано, что в большинстве случаев она действительно явл. частным случаев форм Лагранжа и т.п. (подозревая, что это "большинство случаев" -- когда производная ограничена).
Специально скачал Зорича и перечитал, что он пишет. Форма Пеано выводится в существенно более слабых предположениях, о чём я с самого начала и твердил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про остатки формулы Тейлора
Сообщение11.05.2010, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
AD в сообщении #318112 писал(а):
caxap в сообщении #318106 писал(а):
Ещё я видел вот такое: $f=O^*(g)$. Что это значит?
Подозреваю, что $g=o(f)$. Похоже?
Если мне не изменяет память, это когда $f(x) = p(x)g(x)$, где $\lim p(x) = c\neq 0$. А то, что у AD - это $f = \omega(g)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Про остатки формулы Тейлора
Сообщение11.05.2010, 20:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
caxap в сообщении #318106 писал(а):
Я её понимаю, как в Зориче написано.

Мало ли чего там в Зоричах накарябано. Важно не что в Зоричах, а что -- по существу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про остатки формулы Тейлора
Сообщение11.05.2010, 20:53 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну так в Зоричах-то как раз всё по существу накарябано :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Про остатки формулы Тейлора
Сообщение11.05.2010, 21:44 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Зоричей не читал, но скажу; как-то у них чересчур пижонисто. Ну не пытаются они предугадать даже, что им через полпараграфа понадобится. Не интересно им это. Им интересна формализация курса, а нужно им это, не нужно -- им это не интересно. И уж совсем не интересно им то быдло, которое ихнее творение потом будет читать. Им интересно самовыразиться.

Вот такое осчустчение сложилося.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про остатки формулы Тейлора
Сообщение12.05.2010, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
ewert
А мне учебник очень даже нравится. Вот скажем с объяснением (post318106.html#p318106) o/O символики там какие недостатки?
Я почитал про неё специально в других учебниках и показалось там несколько сложней и интуитивно меньше понятей -- через пределы (которые либо константе равны, либо 0...), либо в стиле $|f(x)|\leq C|g(x)|$, а с неравенставми и пределами сложнее работать, чем с равенствами. По-моему с определениями Зорича проще. Напр. сразу видно, что $f\sim g\Rightarrow f=g+o(g)$ (первое значит, что финально при, пускай, $x\to a$ выполнено $f(x)=\gamma(x)g(x)$, где $\gamma\to 1$, т.е. $\gamma(x)=1+\alpha(x)$, $\alpha(x)\to 0$, откуда и следует правая часть.). Или всякие штуки типа $o(f)+o(f)=o(f)$, $o(f)=O(f)$ и т.п. а вот через определения через предел и др. так не сразу очевидно.

Ну это только пример. Я учебник не рекламирую, но сам я ничего плохого там не заметил. А лишняя строгость не помешает.
ewert в сообщении #318171 писал(а):
Ну не пытаются они предугадать даже, что им через полпараграфа понадобится.

По-моему, там всё наоборот. Из-за того, что постоянно готовят к будущему, в некоторых местах совершенно непонятно становится, зачем это в данный момент обсуждается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group