2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Полупрямое произведение групп
Сообщение10.05.2010, 15:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Является ли группа кватернионных единиц чьим-то полупрямым произведением? :? Не очень разобрался в терминах, но разберусь, скорее всего, если услышу утвердительный ответ и множители. Подозреваю что-то, а понять не могу...

(Я имею в виду группу порядка 8, порождённую соотношениями $i^4 = j^4 = (ij)^4 = e$, а обозначение забыл снова.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Полупрямое произведение групп
Сообщение10.05.2010, 18:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ау... :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Полупрямое произведение групп
Сообщение10.05.2010, 18:47 
Заслуженный участник


13/12/05
4562
$A$ полупрямое произведение $B$ на $C$, если $B$ - нормальная подгруппа $A$ и $A/B=C$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Полупрямое произведение групп
Сообщение10.05.2010, 18:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
О последнем не знаю. Видел в Википедии определение через действие группы, а в нём ещё не разбрался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полупрямое произведение групп
Сообщение10.05.2010, 19:14 
Заслуженный участник


13/12/05
4562
Вот определение из Математической энциклопедии
Изображение
То, что я написал - это расширение группы $B$ с помощью группы $C$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полупрямое произведение групп
Сообщение10.05.2010, 19:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Кажется, я начинаю понимать. Осталось найти правильное действие и узнать порядок умножения $\{1,\ -1\} \sim {\mathbb{Z}_2}$ и $\{1,\ i,\ j,\ ij\} \sim {\mathbb{Z}_2^2}$. Если представить элементы нашей группы парами, элементы которых берутся из указанных выше групп, тогда отличиями такой группы от прямого произведения этих групп будут вот эти произведения элементов:
$(a,\ i) \cdot (b,\ i) = (a,\ j) \cdot (b,\ j) = (-ab,\ 1)$
$(a,\ i) \cdot (b,\ j) = (ab,\ ij)$
$(a,\ j) \cdot (b,\ i) = (-ab,\ ij)$
Осталось найти нужное действие $\mathbb Z_2^2$ на $\mathbb Z_2$, если я правильно угадал порядок умножения и если оно вообще существует.

P. S. Пока строчил свой ужас, вы написали. :-) Сейчас посмотрю.

P. P. S. У меня голова не работает сейчас, и не могу понять, как возможно произведение вида $aba^{-1}$, если $a$ и $b$ из разных групп?

-- Пн май 10, 2010 22:31:15 --

Как жаль, что по специальности мне теорию групп не преподадут (или мне так кажется). Хочется всё готовым получить... :-)

-- Пн май 10, 2010 23:01:38 --

Похоже, я своими ахинеями в предыдущем сообщении всех распугал... :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Полупрямое произведение групп
Сообщение10.05.2010, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Хмм.
Если мне не изменяет память, все подгруппы в группе $Q_8$ нормальны, так что любое произведение ее подгрупп будет прямым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полупрямое произведение групп
Сообщение10.05.2010, 22:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Каких?

Кстати, прямое произведение абелевых групп ведь всегда коммутативно? Тогда такого для $Q_8$ я не вижу. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Полупрямое произведение групп
Сообщение10.05.2010, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
А я и не сказал, что она представляется в виде прямого произведения :)

Посмотрите в той же английской википедии секцию про эквивалентные определения и докажите, что $Q_8$ в виде полупрямого произведения не представляется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полупрямое произведение групп
Сообщение11.05.2010, 10:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ага. Я понял уже. Спасибо! Просто у меня вчера голова не работала совсем. Правда, строгого доказательства я избёг и ещё утром пытался накомбинировать нужное действие одной подгруппы на другую и пришёл к выводу, что не получается. А есть какое-нибудь обобщение, в свою очередь, полупрямого произведения? Наверно, это упомянутое Padawanом расширение. Только там вместо сопоставления элементам одной группы автоморфизмов другой группы будет сопоставление, например, парам элементов (если это разрешить, то так можно будет описать $Q_8$)?

Вообще, я никак себя не заставлю попрактиковаться в группах. :oops: Тогда и термины наконец усвою точно самые простые, и смогу быстро сообразить, что куда в более сложных конструкциях...

 Профиль  
                  
 
 Re: Полупрямое произведение групп
Сообщение11.05.2010, 15:36 
Заслуженный участник


13/12/05
4562
Курош Теория групп хорошая книга. Хоть и старая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полупрямое произведение групп
Сообщение11.05.2010, 19:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Посмотрю. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Полупрямое произведение групп
Сообщение26.06.2011, 21:39 


06/01/10
61
Padawan в сообщении #317717 писал(а):
$A$ полупрямое произведение $B$ на $C$, если $B$ - нормальная подгруппа $A$ и $A/B=C$ ?


Конечно, нет. Возьмите, например, $A = \mathbb{Z}$, $B = 2 \mathbb{Z}$,
$C = A / B = \mathbb{Z}/2\mathbb{Z}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полупрямое произведение групп
Сообщение17.07.2011, 14:18 


02/04/11
956
Padawan в сообщении #317717 писал(а):
$A$ полупрямое произведение $B$ на $C$, если $B$ - нормальная подгруппа $A$ и $A/B=C$ ?

Нет. Вот хорошая статья: www.math.uconn.edu/~kconrad/blurbs/grou ... tinggp.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Полупрямое произведение групп
Сообщение03.08.2011, 01:35 


29/01/07
176
default city
Про полупрямые произведения у Винберга в "Курс высшей алгебры" хорошо написано. Про всякие свободные произведения, HNN-расширения и прочее, можно почитать книжку Линдон Шупп "Комбинаторная теория групп". Книга Куроша тоже хороша. Можно, также, книгу Холла "Теория групп" порекомендовать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group