2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Скорость частицы в электрическом поле
Сообщение01.05.2010, 12:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
PapaKarlo
Цитата:
Насчет бессмысленности... Без обоснования/принятия в качестве постулата тезиса о эквивалентности инертной и гравитационной масс даже экспериментальное подтверждение их пропорциональности не лишает смысла такого разделения. Такая ситуация имеет место вне ОТО. А принятие указанного постулата можно интерпретировать как факт, что физические явления, ранее рассматривавшиеся как не связанные друг с другом, на самом деле есть проявление одного и того же свойства мира.

Так вот, я и стараюсь доказать, что оно бессмысленно вообще во ВСЕХ случаях. Именно отсюда и следует $ma=eE$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость частицы в электрическом поле
Сообщение01.05.2010, 14:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
age в сообщении #314630 писал(а):
PapaKarlo
Цитата:
Насчет бессмысленности... Без обоснования/принятия в качестве постулата тезиса о эквивалентности инертной и гравитационной масс даже экспериментальное подтверждение их пропорциональности не лишает смысла такого разделения. Такая ситуация имеет место вне ОТО. А принятие указанного постулата можно интерпретировать как факт, что физические явления, ранее рассматривавшиеся как не связанные друг с другом, на самом деле есть проявление одного и того же свойства мира.

Так вот, я и стараюсь доказать, что оно бессмысленно вообще во ВСЕХ случаях. Именно отсюда и следует $ma=eE$.


Понимаете, две _разные_ физические величины из опыта - с огромной точностью пропорциональны друг другу. Фактически - одно и то же.

Как это экспериментальный факт может быть бессмысленным? Вы можете отрицать, что равенство инертной и гравитационной масс что-то значит. Вроде - случайное совпадение, связывающее совершенно независимые явления (инерция, сила гравитации). А можете использовать это в качестве постулата, выводя из данного факта новые неочевидные следствия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость частицы в электрическом поле
Сообщение01.05.2010, 22:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
myhand
Равенство инертной и гравитационной масс исключительно семантическое. Т.е. в рамках нашего понимания. Нам так проще. На самом деле - это одно и то же. Нам надо о нем забыть, чтобы двигаться дальше.

Но именно абстрагирование от данного вопроса (устранение различия) не дает возможности ответить на вопрос: как масса может быть бесконечной?
$m=\dfrac{m_0}{\sqrt{1-\dfrac{v^2}{c^2}}}$ :?:

Потому что сделать бесконечной инертную массу - просто. Достаточно разделить числитель на релятивистский член. Но как сделать бесконечной гравитационную массу?

Как объяснить с точки зрения физики усиление гравитационного взаимодействия до бесконечности? При скорости $v\to c$. Когда скорость гравитации тоже $c$. Т.е. какой физический смысл усиления взаимодействия частицы с полем искривления пространства до бесконечности? Вот что непонятно. Почему при скорости $v\to c$ они "резко сцепляются"?

Я делаю вывод, что это возможно только, если поле будет "тормозить" частицу. Но это противоречит наблюдаемым фактам, т.к. никакого торможения в гравитации нет. Все.

-- Сб май 01, 2010 23:40:49 --

Т.е. сама запись
$m=\dfrac{m_0}{\sqrt{1-\dfrac{v^2}{c^2}}}$
возможна лишь в терминах "инертной" массы. В терминах "гравитационной" массы - она бессмысленна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость частицы в электрическом поле
Сообщение01.05.2010, 22:58 


20/04/10
1776
age в сообщении #314818 писал(а):
как масса может быть бесконечной?
Да не может она быть бесконечной. Есть масса покоя и всё, а такая интерпретация была неудачной и больше ей уже не пользуются. Поглядите вот этот топик http://dxdy.ru/topic32775.html, там автор тоже вводит инерционную массу, отличную от массы покоя.

В псевдоевклидовом пространстве четырехвектор скорости $U^\nu=\frac{dx^\nu}{d s}$, здесь интервал $d s$ в галилеевых координатах равен $(ds)^2=c^2 dt^2\left(1-{v^2\over c^2}\right)$, тогда получим $$U^0=\gamma, \ U^i=\gamma{v^i\over c},\ v^i={dx^i\over dt},\ i=1,2,3$$
Четырехвектор импульса $P^\nu=mcU^\nu$, здесь $m$-масса покоя тела. Преобразуем: $P^\nu=mcU^\nu=\left(\frac{mc}{\sqrt{1-{v^2\over c^2}}},\frac{m\vec{v}}{\sqrt {1-{v^2\over c^2}}}\right)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость частицы в электрическом поле
Сообщение01.05.2010, 23:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
age в сообщении #314818 писал(а):
myhand
Равенство инертной и гравитационной масс исключительно семантическое. Т.е. в рамках нашего понимания. Нам так проще. На самом деле - это одно и то же.


Какое одно и то же. Это _разные_ вещи. Они измеряются совершенно по-разному, эксперименты используют совершенно разные методики. Я приводил пример с цветом и весом носок. Сейчас Вы сказали по-сути следущую глупость: цвет и вес носок - одно и тоже.

Вот у вас есть два шарика. Вы ощущаете (или измеряете на рычажных весах), что их вес одинаков. "Очевидно" ли, что их инертные массы одинаковы? Нет! Это _другой_ эксперимент - мы столкнем шарики с одинаковыми скоростями и сравним их скорости до и после столкновения.

age в сообщении #314818 писал(а):
$m=\dfrac{m_0}{\sqrt{1-\dfrac{v^2}{c^2}}}$ :?:


Это не масса, это "невестьчто", чем продолжают забивать головы учеников в плохих учебниках. Масса в СТО - это $m_0$, масса покоя. Что осталось непонятным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость частицы в электрическом поле
Сообщение02.05.2010, 01:28 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
age в сообщении #314818 писал(а):
Равенство инертной и гравитационной масс исключительно семантическое. Т.е. в рамках нашего понимания. Нам так проще. На самом деле - это одно и то же.
С этим можно согласиться. А можно и не согласиться и попросить Вас привести обоснование Вашего утверждения. Приведёте?

age в сообщении #314818 писал(а):
Но именно абстрагирование от данного вопроса (устранение различия) не дает возможности ответить на вопрос: как масса может быть бесконечной?
$m=\dfrac{m_0}{\sqrt{1-\dfrac{v^2}{c^2}}}$ :?:

Потому что сделать бесконечной инертную массу - просто. Достаточно разделить числитель на релятивистский член.
Масса не окажется бесконечной, даже если Вы разделите числитель на какой-нибудь член. :mrgreen: Ведь Вы подразумеваете деление на ноль. Но ноль в знаменателе получится лишь тогда, когда $v=c$. А для физически реализующихся случаев это ($v=c$) выполняется тогда, когда приведенная Вами формула, что бы она ни означала, неприменима. Если Вы со мной не согласны, объясните, что такое с Вашей точки зрения $m_0$ для случая, когда $v=c$; приведите пример физической реализации и разъяснение, как в этом примере получить значение $m_0$.

age в сообщении #314818 писал(а):
Т.е. сама запись
$m=\dfrac{m_0}{\sqrt{1-\dfrac{v^2}{c^2}}}$
возможна лишь в терминах "инертной" массы. В терминах "гравитационной" массы - она бессмысленна.
Сама эта запись - уж много раз твердили миру - вредна. Вот и Вас она сбивает с толку.

А счастье так возможно. :D Замените в приведенной Вами формуле неясную величину $m$ на полную энергию $E$ частицы, $m_0$ интерпретируйте как массу (просто массу, и все тут), домножьте числитель на $c^2$ - и золотой ключик у Вас в кармане. Правда, для случая $v=c$ полученная формула все равно не станет осмысленной, но по крайней мере будет ясно, почему - деление нуля на ноль ни в математике, ни в физике ничего путного не дает. Потому и не используют физики эту формулу для случая $v=c$.

--------------
Но вот вопрос к Вашему последнему утверждению. Давайте сравним его с другим Вашим утверждением:
age в сообщении #314818 писал(а):
Равенство инертной и гравитационной масс исключительно семантическое. Т.е. в рамках нашего понимания. Нам так проще. На самом деле - это одно и то же.
Как же так: с одной стороны Вы утверждаете, что это - инертная и гравитационная массы - одно и то же, а с другой - что некая формула верна лишь для одной из них. Вы не противоречите сами себе, сначала утверждая о неразличимости двух величин (о том, что существует лишь одна величина), а затем, через несколько строк апеллируете к обоим неразличимым терминам? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость частицы в электрическом поле
Сообщение02.05.2010, 14:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
PapaKarlo
Цитата:
С этим можно согласиться. А можно и не согласиться и попросить Вас привести обоснование Вашего утверждения. Приведёте?

Ой.. Лучше в другой раз. (ну просто это очень длинно и тут ваших замечаний потом будет постов 200) :lol:
Цитата:
Масса не окажется бесконечной, даже если Вы разделите числитель на какой-нибудь член. :mrgreen: Ведь Вы подразумеваете деление на ноль. Но ноль в знаменателе получится лишь тогда, когда $v=c$. А для физически реализующихся случаев это ($v=c$) выполняется тогда, когда приведенная Вами формула, что бы она ни означала, неприменима.

Имеются в виду скорости/массы/энергии порядка 7 ТэВ. Там релятивистский множитель достигает 7-8 порядка (условно бесконечность).

Цитата:
Вы утверждаете, что это - инертная и гравитационная массы - одно и то же, а с другой - что некая формула верна лишь для одной из них.

Когда не требуется понимания, что именно стоит за понятием "массы" (какое взаимодействие) - т.е. для случая т.н. "инертной" массы. Или когда вместо физики работает "чистая математика" (как с виртуальными частицами, например, не вдаваясь в суть процессов). :D

-- Вс май 02, 2010 15:31:24 --

P.S.
Я осознал свою задачу (цель) в этой теме: я хочу вывести настоящую формулу для скорости частицы в электрическом поле. Формулу, согласно которой поле - это поток, несущийся со скоростью $c$. Частица - подхватывается этим потоком, но разогнаться до его скорости ей всегда мешает наличие массы.

Поэтому в настоящей (истинной формуле) - должна присутствовать скорость потока $c$, как предела скорости частицы (потому что быстрее несущего, разгоняющего потока она не сможет двигаться), дифференциальный фактор разгона $\dfrac{d^2x}{dt^2}$, фактор торможения $m$ - "гравитационная" масса частицы или же сила гравитационного взаимодействия, препятствующего разгону до $c$ и собственно произведения $eE$ - как фактора разгона во времени.
Т.е. по аналогии с разгоном кораблика в ручье до скорости течения.
Из этой формулы будет видно, что скорость на энергии $7$ ТэВ будет практически равна скорости на энергии в $7$ ГэВ, т.к. скорости частицы при этом будут различаться на миллионные доли процента от скорости разгоняющего поля $c$.
Поэтому, разгоняй частицу до хоть $7$ ПэВ или даже $7$ ЭэВ - эти скорости/энергии будут такими лишь в релятивистской теории. На самом же деле, они будут лишь на миллионные доли процента отличаться от скоростей на $7$ ТэВ и $7$ ГэВ, а энергии - будут отражать лишь экономические энергозатраты на бессмысленное "доведение" (улучшение качества) предела $v\to c$.
Продукты ударов частиц на скоростях 299792458 м/с и 299792458,1 м/с - разница в 10 см/сек (или в 1000 раз в терминах ТО) - не будут различаться вообще никак.

Поэтому эксперименты на "коллайдерах" - бессмысленны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость частицы в электрическом поле
Сообщение02.05.2010, 15:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
age в сообщении #314915 писал(а):
Я осознал свою задачу (цель) в этой теме: я хочу вывести настоящую формулу для скорости частицы в электрическом поле.


А та, которая работает в релятивистской плазме, на ускорителях - не настоящая, значит?

А какая она, кстати. Покажите, что Вы знакомы с предметом. Запишите уравнение движения релятивистской частицы в произвольном внешнем электромагнитном поле. Вам ведь все-равно придется сравнивать "настоящую" формулу с "этой". Ибо "эта" - замечательно работает в экспериментах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость частицы в электрическом поле
Сообщение02.05.2010, 15:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
myhand
Да. Согласен. Давайте сейчас перейдем несколько в другую плоскость. Чтобы "опровергнуть" предыдущий пост, меня интересует ответ вот на какой вопрос:

Какова должна быть индукция магнитного поля в центре, чтобы удержать в Коллайдере на кольцевой орбите в 17 км частицу, релятивистская энергия которой $E=7$ ТэВ :?:

Если можно, просто напишите мне ссылочку на решение подобных задач, а я сам уже разберусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость частицы в электрическом поле
Сообщение02.05.2010, 16:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Ссылочка, пожалуйста - ЛЛ т.II ("Теория поля"), гл.III ("Заряд в электромагнитном поле").

age в сообщении #314935 писал(а):
Какова должна быть индукция магнитного поля в центре, чтобы удержать в Коллайдере на кольцевой орбите в 17 км частицу, релятивистская энергия которой $E=7$ ТэВ :?:


В центре _чего_?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость частицы в электрическом поле
Сообщение02.05.2010, 20:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
myhand
Цитата:
Ссылочка, пожалуйста - ЛЛ т.II ("Теория поля"), гл.III ("Заряд в электромагнитном поле").

Давайте не так. "Заряд в электромагнитном поле" - это слишком абстрактно. А мне нужна именно величина индукции, достаточной для курсирования по кольцу заряда на заданной энергии (7 ТэВ). Ответ мне можете написать в Теслах?
Цитата:
В центре _чего_?

В центре трубы - частица же движется по трубе. (это не столь важно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость частицы в электрическом поле
Сообщение02.05.2010, 20:34 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
age в сообщении #315004 писал(а):
мне нужна именно величина индукции, достаточной для курсирования по кольцу заряда на заданной энергии (7 ТэВ). Ответ мне можете написать в Теслах?
Смотрите, например, здесь. Вообще, И.Иванов публикует много познавательных материалов по LHC. И официальными источниками информации пренебрегать не следует. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость частицы в электрическом поле
Сообщение02.05.2010, 21:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
age в сообщении #315004 писал(а):
myhand
Цитата:
Ссылочка, пожалуйста - ЛЛ т.II ("Теория поля"), гл.III ("Заряд в электромагнитном поле").

Давайте не так. "Заряд в электромагнитном поле" - это слишком абстрактно.


Вы просили "ссылочку на решение подобных задач". Там как раз разобрано движение в однородном электромагнитном поле. В частности, в постоянном магнитном поле.

age в сообщении #315004 писал(а):
А мне нужна именно величина индукции, достаточной для курсирования по кольцу заряда на заданной энергии (7 ТэВ). Ответ мне можете написать в Теслах?


А подайте мне на блюдечке расчет проекта, стоимостью в миллиарды долларов. Можно оценить это поле, рассматривая движение релятивистской частицы по окружности заданного радиуса в постоянном магнитном поле.

Ответ: модуль вектора постоянного магнитного поля $H = \frac{p}{q c R} \approx \frac{E}{q c^2 R}$ (где $p$ - импульс частицы, $c$ - скорость света, $R$ - радиус кольца, $q$ - заряд частицы и $E$ - ее энергия, ответ дан в СГС). Это грубая оценка, ускоритель реально работает не так.

age в сообщении #315004 писал(а):
В центре трубы - частица же движется по трубе. (это не столь важно)


Сначала надо познакомиться с предметом. И понять, где "в трубе" есть поле и где - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость частицы в электрическом поле
Сообщение02.05.2010, 21:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
PapaKarlo
Цитата:
Сверхпроводящие дипольные магниты, использующиеся на LHC, создают магнитное поле вплоть до 8,2 тесла. Именно это число и определяет максимальную энергию протонов на LHC — 7 ТэВ.

Да. Это именно то, что нужно. Но теперь мне бы еще формализовать, каким образом $F(8,2)=7$ТэВ? Формулу бы. В ней, видимо учитывается и радиус трубы $r=5$ см и длина кольца ускорителя $S=27$ км, которые для заданной индукции 8,2 Тесла дают (обеспечивают) требуемый угол поворота (для кольца 27 км). В общем, ладно, есть определенные наметки:
$B=\dfrac{F}{I\cdot\Delta S}$. Подумаю.

-- Вс май 02, 2010 22:25:35 --

myhand
Для
Цитата:
Ответ: модуль вектора постоянного магнитного поля $H = \frac{p}{q c R} \approx \frac{E}{q c^2 R}$ (где $p$ - импульс частицы, $c$ - скорость света, $R$ - радиус кольца, $q$ - заряд частицы и $E$ - ее энергия, ответ дан в СГС). Это грубая оценка, ускоритель реально работает не так.

Я получил оценку $H=18 004 408 300$. Не сходится с 8,2 Тесла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость частицы в электрическом поле
Сообщение02.05.2010, 22:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Обсчитались. Расчеты в студию.

В SI формула выглядит так: $B = \frac{p}{q R} \approx \frac{E}{q c R}$. У меня получилось порядка 1 Тесла.

Код:
In[38]:= c = SpeedOfLight
e = SI[7 10^12 ElectronVolt]
r = 17 10^3 Meter
q = ElectronCharge
Convert[e/(q c r), Tesla]

Out[38]= (299792458 Meter)/Second

Out[39]= 1.12152*10^-6 Joule

Out[40]= 17000 Meter

Out[41]= 1.60218*10^-19 Coulomb

Out[42]= 1.3735 Tesla

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group