2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Придумать функцию с требуемыми значениями в требуемых точках
Сообщение29.08.2006, 14:04 


21/03/06
1545
Москва
Задача практическая. Решить-то я ее решил, но функция получилось довольно громоздкой. Вечером посмотрю записи и напишу здесь свое решение, но прежде, чтобы не давать так сказать стереотип размышлений, просто сформулирую условие:
Итак, требуется аналитически(формулой) заданная функция от одной переменной(x), принадлежащей области действительных чисел, такая, что:
1. значением функции было бы 1 при $x = x_0 + p*k$, $x_0$ неотрицательное целое, const; k - натуральное,const; p - неотрицательное целое, пробегает 0...+inf;
2. значением функции был бы 0 при всех остальных неотрицательных целых x;
3. значение функции, равно как и его существование, при всех остальных x не имеет значения.

Что бы вы предложили?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 14:13 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Например,
$$y(x) = \frac{1}{k} \sum_{j=0}^{k-1} w^{j(x-x_0)},$$
где $w=e^{\frac{2\pi i}{k}}$ - это примитивный корень $k$-й степени из 1.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 14:39 


21/03/06
1545
Москва
Давайте рассмотрим $x_0 = 1$, k = 2$. Должно быть так: y(1) = y(3) = y(5) = ... = 1; y(0) = y(2) = y(4) = ... = 0.
Имеем по вашей формуле:
$y(x) = \frac{1}{2} (1 + w^{x-1}) = \frac{1}{2} (1 + (e^{\pi i})^{x-1})$
Что-то не то... Хотя идея - то понятна - по формуле Эйлера мы придем в конце концов к sin и/или cos. Т.к. функция должна быть периодической, то синусы и косинусы тут очевидны. Зачем прибегать к числу i мне не понятно, ну да ладно - ограничений на это нет. Вопрос в другом - с ростом k растет и громоздкость формулы - как бы ее сделать попроще?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 14:49 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Неправильно подставляете w=-1.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 16:11 


21/03/06
1545
Москва
Действительно, можно дальше преобразовать это выражение, получается w = -1, функция работает. Но при k>2 мне не удается избавиться от мнимой части. Скорее всего, подставив конкретные числа, все получится, но формула-то нужна в общем виде.
Мне удалось найти решение без применения комплексных чисел, вечером напишу. Может быть, будут какие-нибудь решения как его упростить.

P. S. В первом сообщении, $x = x_0 + p*k$ надо бы поменять смысл букв p и k. Естественно под p подразумевается период, т.е. p = const. А k - пробегает числа от 0 до +inf. Так удобнее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 16:20 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
e2e4 писал(а):
Действительно, можно дальше преобразовать это выражение, получается w = -1, функция работает. Но при k>2 мне не удается избавиться от мнимой части. Скорее всего, подставив конкретные числа, все получится, но формула-то нужна в общем виде.
Мне удалось найти решение без применения комплексных чисел, вечером напишу. Может быть, будут какие-нибудь решения как его упростить.

Это тривиальный случай так называемой тригонометрической суммы. Можете посмотреть в книжке Виноградова или Карацубы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 23:58 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
e2e4 писал(а):
Действительно, можно дальше преобразовать это выражение, получается w = -1, функция работает. Но при k>2 мне не удается избавиться от мнимой части. Скорее всего, подставив конкретные числа, все получится, но формула-то нужна в общем виде.

Эта функция на самом деле вещественная. Если вам не нравится использование комплексных чисел в ее записи, то можно рассмотреть только вещественную часть у всех слагаемых:
$$y(x) = \frac{1}{k} \sum_{j=0}^{k-1} \cos\left(\frac{2\pi j (x-x_0)}{k}\right).$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 08:28 


21/03/06
1545
Москва
!!!Еще раз обращаю внимание, что значения p и k я поменял местами. p = const, k пробегает все значения от 0 до +inf. В моем первом сообщении я допустил ошибку. Так удобнее!!!

Хехе, уважаемый maxal, выша последняя формула - в точности повторяет ту, что получилась у меня, правда у меня сумма идет от 1 до p (надо посмотреть, где ошибка). Вывел я ее строя графики в екселе, т.е. почти подбором, но не суть важно. Важно другое - с ростом k кол-во слагаемых растет. Это неудобно.
Я использовал т.н. "ядро Дирихле":
$\sum_{j=1}^{p}\cos{ja} = \frac{\sin{\frac{(2p+1)a}{2}}}{2\sin \frac{a}{2}} - \frac{1}{2}$

Получил в конце всех преобразований:
$y(x) = \frac{tf(2 \pi x + \frac{\pi}{p}x)}{2tf(\frac{\pi}{p}x)} - \frac{1}{2},
tf = 
\left\{ \begin{array}{l} 
sin, $ если $ \frac{x_0}{p} = n, n \in \mathbb{N}\\ 
cos, $ если $ \frac{x_0}{p} = n + \frac{1}{2}, n \in \mathbb{N} 
\end{array} \right.
$

Выжно учитывать, что применение ядра Дирихле приводит к делению на 0 (когда $\sin{(\frac{x_0}{p}\pi - \frac{\pi}{p}x)} = 0$, следовательно $\frac{x_0}{p}\pi - \frac{\pi}{p}x = 2n\pi$, следовательно $x = x_0-2np)$ - тогда, по определению, можно использовать предел $\lim\limits_{x \to x_0-2kp - 0}y(x) = \lim\limits_{x \to x_0-2kp + 0} y(x) = y(x)$
Опять таки, деление на ноль получается именнов нужных мне точках. Использование предела - не выход (мне кажется). Что делать? Есдинстченный ли вид функции позволяет получить те условия, что я сформулировал в первом сообщении?

Подредактировал, убрал k, заменил на n - т.к. пересекается с условием задачи. Здесь n везьде - натуральное. Из под пределов убрал переменную d, ранее не встречавшуюся - она у меня в черновике используется вместо $x_0$. Писал в спешке утром :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 08:40 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Любая такая функция периодическая с периодом k(по крайней мере на целых точках). Соответственно осмысленно ограничиваться периодическими функциями, которые разлагаются в ряд Фурье. Среди этих функций минимальное количество ненулевых членов имеют именно указанные maxal ом функции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 08:46 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
e2e4 писал(а):
Хехе, уважаемый maxal, выша последняя формула - в точности повторяет ту, что получилась у меня, правда у меня сумма идет от 1 до p (надо посмотреть, где ошибка).

Это не ошибка. Индекс суммирования должен пробегать полную систему вычетов по модулю p. Поэтому суммирование от 0 до p-1 или от 1 до p - неважно, результат будет тот же самым.
e2e4 писал(а):
Использование предела - не выход (мне кажется). Что делать?

Использовать определение через комплексные числа (как было указано выше) - тогда все легко доказывается.
e2e4 писал(а):
Есдинстченный ли вид функции позволяет получить те условия, что я сформулировал в первом сообщении?

Не единственный, но вряд можно указать в общем виде что-то более компактное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 11:14 


21/03/06
1545
Москва
Спасибо Руст, maxal. Есть информация для размышлений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group