2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите классифицировать матрицу
Сообщение17.03.2010, 17:31 


19/01/09
7
Латвия
Добрый день всем
Помогите, пожалуйста определить к какому классу матриц принадлежит матрица, которая отвечает следующим условиям:
А - квадратная вещественная матрица

$A=A^{-1}$

Тогда справедливо следующее
$A*A=A*A^{-1}=A^{-1}*A=A^{-1}*A^{-1}=I$

При чем $A^{-1} \not = A^{T};
A*A^{T} \not = I$

Как правильно называется такая матрица $A=A^{-1}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите классифицировать матрицу
Сообщение17.03.2010, 18:00 


22/05/09

685
http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/mathematics/algebra.htm - Гантмахер, "Теория матриц". Может, там что-то есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите классифицировать матрицу
Сообщение17.03.2010, 18:55 
Заслуженный участник


26/12/08
678
Если я правильно понял, то задача тесно связана со следующей: описать все матрицы, такие, что $A^2=I$. Жорданова форма (ее вещественный аналог) должна помочь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите классифицировать матрицу
Сообщение17.03.2010, 22:30 


19/01/09
7
Латвия
В книге Гантмахер, "Теория матриц" нет описания такой матрицы.

Посмотрел Жарданову форму (ее вещественный аналог) и не нашел там ни одной записи похожей на $A^{2}=I$

Проблема не в описании или поиске таких матриц (-это я без особых усилий могу сделать), а в том как они правильно по научному называются ($A=A^{-1}$). Не хотелось бы их назвать по своиму на международной конференции и попасть в просак из-за того, что я их назвал по своему в то время, как им в науке уже дано название.

Без особых усилий можно найти такую матрицу малого порядка:

$ A = \left( \begin{array}{сcc} -3 & -2 & -2 \\\ 2 & 1 & 2 \\\
2 & 2 & 1 \end{array} \right)$
$A = A^{-1}; A^{2} = I; A^{-1} \not = A^{T}; A*A^{T} \not = I$
$det(A) = 1$

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите классифицировать матрицу
Сообщение17.03.2010, 22:40 


14/11/07
16
Я кажется помню, это 41.6 и 41.7 из задачника Кострикина. Недавно разбирали на семинаре геометрический смысл.
Насколько я помню здесь можно обойтись без ЖНФ, представив что есть некий оператор заданный этой матрицей, предположим у него есть собственные значения, тогда подействовав на собственный вектор квадратом этого оператора : $ A^2 (v) = v = \lambda^2 v$ получим что собственные значения $ \lambda = \pm 1 $ и тогда исходное пр-во $ V = V_1 \oplus V_{-1} $. То есть у нас любой вектор раскладывается в два слагаемых одно из первого подпр-ва другое из второго, оператор не изменяет первое слагаемое, а другого меняет знак, то есть это типа - отражение относительно первого подпр-ва ... Ну и операторы и их матрицы - наверное операторы отражения, матрицы отражения ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите классифицировать матрицу
Сообщение17.03.2010, 23:57 


19/01/09
7
Латвия
Я уже перерыл кучу книг, но нигде не упоминается о существовании таких матриц как $A = A^{-1}$, при том что $A^{2}=I;  A^{-1} \not = A^{T} ;  A*A^{T} \not = I$. Даже нигде не видел примера такой матрицы, которая подобна той, что я привел в предедущем посту.
Это не симметричные матрицы, не унитарные, не эрмитовые, не Жордановские, не матрицы отражения - так что же это за матрицы такие

Тажке это не могут быть простые матрицы - так как они обладают существенными свойствами, которые отличаются от свойств других представителей класса матриц.

Может кто-то знает как такие матрицы $A=A^{-1}$ правильно по научному называются ?????

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите классифицировать матрицу
Сообщение18.03.2010, 01:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
По англицки involution. Но то ли сама матрица, то ли соответствующее преобразование, не помню. Лучше уточнить. Наверное корректнее involution matrix
Они получаются из elementary, но как? Зашибло...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите классифицировать матрицу
Сообщение18.03.2010, 09:33 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Не, ну что тут очевидно с ходу...

Если $A^2 = E$, то

1) Все собственные значения матрицы (в том числе и комплексные) равны $1$ или $-1$
2) При приведении матрицы к жордановой форме каждая жорданова клетка имеет размер $1$.

Другими словами, это матрицы, подобные диагональным, у которых по главной диагонали стоят единицы и минус единицы.

-- Чт мар 18, 2010 12:43:38 --

Хотя насчёт второго пункта что-то стал не уверен...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите классифицировать матрицу
Сообщение18.03.2010, 10:07 


19/01/09
7
Латвия
Спасибо
Это инвалютивный класс матриц (involutory matrix)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите классифицировать матрицу
Сообщение18.03.2010, 10:43 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Вот эта матрица:

sergey2233 в сообщении #298808 писал(а):
$ A = \left( \begin{array}{сcc} -3 & -2 & -2 \\\ 2 & 1 & 2 \\\
2 & 2 & 1 \end{array} \right)$

Какая у неё жорданова форма?

Матпакета никакого не стоит, а ручками считать лень. Характеристический многочлен получился равным $\lambda^3 - \lambda^2 - 7\lambda + 1$. Явно где-то ошибся в выкладках :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите классифицировать матрицу
Сообщение18.03.2010, 11:00 


19/01/09
7
Латвия
Есть у меня мат пакет

Мне не нужно считать жорданову форму - это не жордановы матрицы

Посчитайте обратную матрицу и посмотрите чему она будет равна - вы удивитесь $A=A^{-1}$

Зачем мне считать жорданову форму? - я без нее спокойно живу и обхожусь и могу строить матрицы $A=A^{-1}$ целыми пачками (миллионы и больше), при этом размер этих матриц любой, также числа внутри матрицы могу менять. При всем при этом, эти матрицы не будут содержать НИ ОДНОГО НУЛЯ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите классифицировать матрицу
Сообщение18.03.2010, 11:08 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
sergey2233 в сообщении #298947 писал(а):
Мне не нужно считать жорданову форму

Да это понятно, что Вам не нужно. Мне нужно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите классифицировать матрицу
Сообщение18.03.2010, 12:50 


14/11/07
16
Цитата:
Какая у неё жорданова форма?

У нее собственные значения, как и должны быть $\pm 1$, двухкратный -1 и однократный 1, поэтому понятно какая жорданова форма ... У Вас в характеристическом многочлене коэффициент уже при \lambda ^2 неправильный, там должен быть минус трек матрицы ...
Цитата:
Зачем мне считать жорданову форму? - я без нее спокойно живу и обхожусь и могу строить матрицы $A=A^{-1}$ целыми пачками (миллионы и больше), при этом размер этих матриц любой, также числа внутри матрицы могу менять. При всем при этом, эти матрицы не будут содержать НИ ОДНОГО НУЛЯ.

Я тоже могу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group