2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 термин в теории категорий
Сообщение14.03.2010, 21:48 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Есть ли в теории категорий специальное название для такого мономорфизма $i\colon C\to Y$, что для любого эпиморфизма $f\colon B\to Y$ существует морфизм $g\colon B\to C$, коммутирущий диаграмму
$$
\xymatrix{
&C\ar[d]^i\\
B\ar[r]^f\ar@{-->}[ur]^g&Y
}
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: термин в теории категорий
Сообщение14.03.2010, 23:00 


10/07/09
49
Можно заметить, что указанное условие эквивалентно тому, что морфизм $i$ обратим.

Действительно, рассмотрев в качестве $f$ единицу $\text{id}_Y$, находим $j\colon i\circ j=\text{id}_Y$, то есть $i$ обратима справа. Осталось проверить, что обратимый справа мономорфизм является обратимым.

Названия: "изморфизм", "обратимый морфизм" и "обратимая стрелка" (означают одно и то же).

 Профиль  
                  
 
 Re: термин в теории категорий
Сообщение14.03.2010, 23:25 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Блин... Значит, я не правильно сформулировал, какое категорное понятие мне нужно. А хочу я вот чего: в категории $\mathrm{Top}$ $C$ должно вести себя как подпространство $Y$, а $i$ - его вложение.

Например мономорфизм $i\colon (0,1]\to S$ - склеивание полуинтервала в окружность не должен удовлетворять этому свойству.

 Профиль  
                  
 
 Re: термин в теории категорий
Сообщение15.03.2010, 10:05 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Лучше так сказать
$i\colon C\to Y$ должна быть гомеоморфизмом $C$ на подпространство$Y$.

-- Пн мар 15, 2010 10:42:58 --

Вот нашел http://ncatlab.org/nlab/show/regular+monomorphism регулярный мономорфизм

мономорфизм $i\colon C\to Y$ регулярен, если он является уравнителем некоторой параллельной пары морфизмов $\xymatrix{Y\ar@<0.5ex>[r]\ar@<-0.5ex>[r]&Z}$

Остается понять, почему это равносильной тому, что $i$ -- топологическое вложение :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: термин в теории категорий
Сообщение15.03.2010, 12:23 


20/04/09
1067

(Оффтоп)

А вот интересно теория категорий имеет содерждательные приложения? Ну так чтоб задача, возникшая в другом разделе математики, без теории категорий не решалась.

 Профиль  
                  
 
 Re: термин в теории категорий
Сообщение15.03.2010, 13:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа

(Оффтоп)

Вроде, Уайлз при доказательстве гипотезы Таниямы-Симуры использовал теоркат...

 Профиль  
                  
 
 Re: термин в теории категорий
Сообщение15.03.2010, 16:09 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Я думаю теория категорий позволяет строить правильные конструкции. Например можно категорными средствами доказать, что существует тензорное произведение линейных пространств (+единственность вообще автоматически), не прибегая к его явному построению.

Я теорию категорий почти не знаю, недавно начал изучать, но мне кажется можно категорным путем прийти, например, к понятию обобщенной функции, и не строя её явно, вывести все основные операции и правила работы с ними. При этом определение не будет привязано ни к функционалам, ни к последовательностям, ни к какому-нибудь еще эквивалентному описанию.

Вообще интересно с категорной точки зрения посмотреть на операции анализа - разные разложения в ряды, почленное интегрирование, дифференцирование, перемена порядка суммирования и т.д.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group