2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Что значат нанотехнологии для вас?
Сообщение21.05.2008, 14:33 


20/05/08
1
Здравствуйте))... По радио и по телевидению очень много разговоров на тему нанотехнологии, а что думаете по этоиу поводу вы?

Как будет происходить развитие нанотехнологий в России?
1. Очень прогрессивно. Правительство даже приняло специальную программу.2
2. Россия уже давно отстала от передовых стран в науке. Нам ничего не светит.
3. Думаю, что все зависит только от нас.

Что произойдет с наукой при развитии нанотехнологий?
1. Нанотехнологии – это новый этап развития науки. Это междисциплинарная отрасль, все известные науки выйдут на новый уровень.
2. По-моему слишком много шума вокруг этой идеи. Порыв во всемирной науке чаще всего происходит неожиданно. Его тяжело спрогнозировать.
3. Это просто новая отрасль и больше ничего. Никакого прорыва ждать не стоит.

Как вы считате, коснется ли вас развитие нанотехнологии?
1. Да. Безусловно.
2. Думаю в быту эти высокие технологии не будут широко использоваться.
3. Нонатехнологии находятся только на стадии развития. Если чего-то и можно ожидать, то только в далеком будующем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.05.2008, 15:01 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Это что, соц. опрос?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.05.2008, 20:21 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
В первых двух вопросах правильных, на мой вкус, ответов не приведено, в третьем - первый вариант, но он уже устарел: не "коснется", а "уже коснулось"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.07.2008, 13:44 
Заслуженный участник


14/12/06
881
А я как раз недавно в местной газетёнке видел статью примерно с таким же опросом.
Журналюги просто вышли на улицу и спросили у 10-ти человек в центре города "что такое нанотехнологии".
Ну, в общем, "это какие-то новые технологии" -- был самый умный ответ.
Я тогда тоже задумался, как бы сам ответил.
Так вот, на вопрос, что такое нано-технологии я бы ответил: нано -- это ругательство такое модное. Употребляется обычно так: "а не пошли бы вы все нано?".
Отсуда мои ответы и на приведённые в этой ветке вопросы становятся вполне очевидными...

Если серьёзно, то моё линое оччучение по поводу нано-технологий и нано-индустрии в нашей стране вполне определённое: вражестское зловредие таки просто налицо.
Ну, в самом деле, ведь это всё давно уже известный и часто применяемый приёмчик: подогреть (в основном финансово, но, разумеется, и информационно через подконтрольные СМИ) какую-то тему, в общем-то разумную и перспективную.
Но подогреть только с тем, чтобы отвлечь всё, что только можно отвлечь от тем по-настоящему важных для данного государства (или сообщества государств).
Для нас такие темы -- это, например, модернизация основных производств (модернизация -- это мягко сказано...).
По рабоче-крестьянски изьясняясь, промышленность нам нужно поднимать, а не языки чесать о косяки...
Как часть модернизации промышленности, сама собой разумеущаяся часть, тогда и выступали бы не толко нано-технологии, но и нанотехнологии тоже.
И убеждать кого-то в их полезности тогда не пришлось бы, а уж широкие слои думающего населения -- и подавно.

Нет.
Если теория заговора в данном случае кажется вам сомнительной, то это вы явно неправы.
Попробую заранее убедить сомневающихся.

Давайте проанализируем аналогичную ситуацию 2004 года в Евросоюзе по теме искусственного интеллекта.
Не то интересно, что эта тема занала уже именно то место, которого заслуживала с самого начала, а то интересно, с какой скоростью она это проделала.
Не трудно сравнить эту её траекторию с аналогичными полётами неудачных тем вроде японской программы ЭВМ пятого поколения.
Сколько времени требуется, чтобы полностью отвергнуть неудачную тему такого масштаба? во всяком случае, не год же два.
А при каком условии неудачная тема будет отвергнута за год-два? -- в случае, если компетентные органы выявят приложенную к ней чужую потную руку.
Можно даже примерно оценить время, которое потребуется компетентным органам, чтобы выявить ту чужую потную руку...
Вывод: есть основания подозревать, что в судьбе темы искусственного интеллекта в Евросоюзе основное участие принимали спецслужбы.
Но отсюда же и следует, что подогревалась-то она зловредно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.07.2008, 21:58 
Аватара пользователя


17/07/08
322
Я понимаю нанотехнологии как технологический прорыв в какой либо области техники и технологии с получением принципиально нового качества (материала, изделия, машины и т.д.). Если угодно, то даже анекдот про наногуталин имеет под собой немалый смысл!
Пример классической нанотехнологии - технология изготовления ядерного оружия. Заметьте что многие страны так и не могут разработать эти технологии, хотя прошло уже более 50-ти лет с даты применения этих технологий.
Конечно сразу нашлись, и их еще будет немало, проходимцы, стремящиеся "окучить тему", сорвать куш, при этом выдать шиш!
Конечно, если у кормушки будет Чубайс и его выкормыши-воры (что уже явно просматривается!) реальным разработчикам нанотехнологий точно достанутся НАНОденьги (в количественном смысле конечно!).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 00:05 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
Это очень мощная технология для шпионов.
Скоро все население России,и их компьютеры будут нафаршированы жучками, микроустройствами.
Изготовленными в ФСБ, Китае и других странах.
Они будут вводится внутри тел во время ввода лекарств, иньекций,при сдаче крови.Я свидетель массированного начала этих работ в Канаде российскими спецами.
Разработки связаны с вживлением в тело микроустройств.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 08:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
barga44 писал(а):
Изготовленными в ФСБ, Китае и других странах.
А что это за страна такая: ФСБ? :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.07.2008, 22:54 
Аватара пользователя


11/07/08
47
Ейск
Думаю, по первому вопросу, что развитие нанотехнологий в России будет происходить активно только при условии, если государство сумеет обеспечить достаточное финансирование исследований. По второму вопросу, да, это прорыв, но скорее не в науке, как таковой, а в технологиях. И по третьему вопросу: да, несомненно, нанотехнологии коснутся нашей повседневной жизни.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.09.2008, 05:05 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
Они не просто коснуться, они перевернуть всю нашу жизнь.

Одно дело хорощие нанотехнологии
http://redstar.ru/2008/09/06_09/1_03.html

Другое дело жулики и бандиты станут использовать возможности микротехники.
Начнется многочисленное воровство банковских кодов и шифров.
Подделка документов(паспортов), ограбления электронных кошельков, воздействия на психику толпы, инъекции самых разнообразных лекарств и ядов.
Компьютеры может кто попало изготавливать и продавать.
А убийства и калеченье отдельных людей не заметны.
А воздействия на вице премъеров разных стран?
Станут возможны приведения в негодность техники,
вызывание болезней у неугодных политиков.
Вы представьте, что несколькими микроскопическими устройствами
можно парализовать работу гос учереждрения.И все это делать дистанционно.С помощью роботов.
Скажем микроробот при нажатии Вами кнопки сломал капсулу с плавиковой кислотой в трансформаторе, когда идет важная, но не нужная Вам прессконференция.
Она сорвется, так как исчезнет электричество.
Нет законов, которые нас охраняют от такого нанотехнологического произвола.
Возрастут возможности одного человека.
Все это я взял из разных источников газет и журналов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2008, 03:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Чубайс назначен главой "Роснанотеха". К распиловке приготовлены 130 млрд руб. из федерального бюджета.

Цитата:
Анатолию Борисовичу представится широкое поле деятельности по переводу экономики с сырьевых рельс на инновационные. Опять придется интенсивно работать - инновационная российская экономика должна стать уже в 2020 году.


Ржунимагу :D :D :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2008, 10:20 
Заслуженный участник


14/12/06
881
powerZ писал(а):
Ржунимагу

А, лишнее подтверждение теории заговора.
Кто такой Чубайс и кому он служит, думаю, пояснять не надо...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что значат нанотехнологии для вас?
Сообщение14.02.2010, 05:13 
Аватара пользователя


08/09/09
195
Нанотехнологии - мой хлеб. :)

Молекулярная нанофизика

 Профиль  
                  
 
 Re: Что значат нанотехнологии для вас?
Сообщение14.02.2010, 08:09 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Про нанотехнологии :)

26.06.10 перемещено из «Междисциплинарного раздела» в «Околонаучный и книжный флейм». / GAA

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group