2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 преобразовать грамматику в МП-автомат
Сообщение04.02.2010, 17:43 


26/10/09
8
Добрый день! Помогите пожалуйста. Необходимо преобразовать грамматику в МП-автомат.
$S\to0S1|A$
$A\to1A0|S|\varepsilon$
Я понимаю, что данной грамматике принадлежат слова,которые как бы "обратно симметричны" относительные середины,т.е там где слева 1, справа симметрично будет 0 и наоборот. Я пробовала делать автомат, который последовательно записывает в стек, а как только в его вершине появляется 01 или 10, то это изымается. Но такой автомат будет допускать и слова, не принадлежащие данной грамматике, например 1001. Была идея, что надо последний сивол перемещать вперед, и если там противоположный, то удалять. Но я это могу сделать только один раз при начальном заполнение стека. Подскажите пожалуйста идеи.

 Профиль  
                  
 
 Re: МП-автомат
Сообщение04.02.2010, 18:15 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Программа JFLAP Вам в помощь.

-- Чт фев 04, 2010 21:17:22 --

А вообще автомат должен быть недетерминированным. Пока читаете первую половину слова, пишите его в стек, затем недетерминированно определяете середину слова, переходите в конечное состояние и читаете вторую половину, сверяясь со стеком.

 Профиль  
                  
 
 Re: МП-автомат
Сообщение04.02.2010, 18:31 


26/10/09
8
Извините, а я не знаю как определять середину слова. Ведь я исходное слово всего 1 раз считать могу, а в стеке я могу только его верхний символ видеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: МП-автомат
Сообщение04.02.2010, 19:01 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А Вам и не надо определять середину, её автомат сам определит. Недетерминированным образом :) Вы представляете себе, что такое недетерминированность и чем отличается недетерминированный автомат от детерминированного? Если нет --- срочно читать!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: МП-автомат
Сообщение04.02.2010, 19:21 


26/10/09
8
Насколько я знаю, в недетерминированном автомате возможны пустые переходы и несколько переходов из одного состояния, помеченых одинаковыми символами. Но как это к длинне относится я не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: МП-автомат
Сообщение04.02.2010, 20:44 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А когда недетерминированный автомат распознаёт слово? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: МП-автомат
Сообщение04.02.2010, 21:19 


26/10/09
8
Я Ваших наводящих вопросов совсем не понимаю. Можете пожалуйста объяснить как связана середина слова и недетерминированный автомат.

 Профиль  
                  
 
 Re: МП-автомат
Сообщение05.02.2010, 05:58 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А смысл? Я объясню, а Вы опять не поймёте.

 Профиль  
                  
 
 Re: МП-автомат
Сообщение05.02.2010, 11:39 


26/10/09
8
Но ведь я не прошу сам автомат писать, я это сама буду, а для этого мне уж точно придется понять. Или может подскажите где почитать об том как недетерминированный автомат сам определяет середину?

 Профиль  
                  
 
 Re: МП-автомат
Сообщение05.02.2010, 12:25 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Grumzik в сообщении #285872 писал(а):
где почитать об том как недетерминированный автомат сам определяет середину?

Везде!

Вы просто не понимаете, что значит недетерминированный автомат распознаёт слово. Узнайте уже, наконец, каков ответ на мой наводящий вопрос, и перестанете писать здесь глупости.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group