2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Создание структурированной сетки на семейства кривых
Сообщение22.01.2010, 11:08 


20/02/09
11
Tyumen
Подскажите идею для построения структурированной двумерной сетки на заданном наборе семейства кривых. На входе имеется набор точек, оцифрованный вдоль изолиний некого параметра. Для построения структурированной сетки сейчас я поступаю следующим образом. Методом наименьших квадратов вычисляю представление изолинии в виде кусочной кривой, состоящей из нескольких сегментов в виде кривых Безье 3-го порядка. Это представление задаёт равномерную параметризацию вдоль каждой кривой на основе длинны дуги. Таким образом, что при изменении параметра от 0 до 1 точка пробегает от начала до конца. Далее следует перенормировать кривые таким образом, чтобы длина кривой Безье, построенной между точками с одинаковым параметром, расположенными на соседних кривых и проходящая по нормали к ним, была минимальна. Нахождение такого соответсятвия для двух точек, расположенных на соседних кривых я реализовал. Следующим шагом нужно сделать построение соответствия для всего набора кривых, я так думаю, нужно строить таблицу соответствия параметров вдоль кривых. Может можно как-нибудь проще, посоветуйте.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание структурированной сетки на семейства кривых
Сообщение22.01.2010, 13:01 


22/09/09
275
Похоже у Вас есть экспериментальные данные с испытательного стенда для тягодутьевых и вам надо построить диаграмы для разных каталогов. Если у Вас есть таблицы этих испытаний, то мое предложение звучит так:
1. Есть входные параметры - типоразмер, число оборотов, мощность, давление и температура воздуха на входе.
2. Есть параметры на выходе - расход, давление (степень сжатия), (может быть температура). КПД и т.п.
Берем самую примитивную нейросеть (напр. RBF) с одним скрытым слоем и обучаем ее на Ваших таблицах.
В результате получаем инструмент расчета выходных характеристик по входным (фактически многомерную апроксимацию). Дальнейшее использование - дело техники. Еще одно преимущество такого подхода - возможность экстраполяции за пределы исходных таблиц. Таковы свойства НС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Создание структурированной сетки на семейства кривых
Сообщение22.01.2010, 21:34 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Цитата:
Далее следует перенормировать кривые таким образом, чтобы длина кривой Безье, построенной между точками с одинаковым параметром, расположенными на соседних кривых и проходящая по нормали к ним, была минимальна.

По моему это лишнее.
Просто подставляешь в свои сплайны параметр t c некотором шагом получишь набор точек $Spline_i(j)$. По этим точкам построишь сплайны только уже ортогональными предыдущему т.е $spline_j(i)$. И все.

-- Пт янв 22, 2010 22:42:13 --

Еще как вариант использовать геодезическую интерполяцию. Вещь ресурсо затратная но качественная.
http://en.wikipedia.org/wiki/Inverse_distance_weighting

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group