2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Магнитоплан в неподвижной, свободной от трения трубе. Ммм?
Сообщение15.11.2009, 19:19 
Аватара пользователя


15/11/09
2
Москва
Надеюсь, что здесь встречаются профессора/академики, ну или хотя бы действительно интересующиеся люди. Если вы им являетесь, то представьтесь пожалуйста.

Хочу задать следуйщий интересный вопрос.

В интернете существует такой видеофильм, как "Дух времени. Приложение."
Его можно найти в социальной сети "Вконтакте" по адресу: http://vkontakte.ru/video15331560_110706700

В целом и общем интересный фильм, но на данный момент меня интересует специфический отрезок в нём.

В частности с минуты 81 по 83 речь касается так называемого "Магнитоплана в неподвижной, свободной от трения трубе"
  1. Я хотел бы узнать, насколько вероятным выглядит воплощение в жизнь такого средства передвижения?
  2. Представляется ли сейчас возможным постройка такого типа транспорта в целом, с учетом климатических особенностей нашей страны?
  3. Насколько затратной может стоить постройка километра пути, если сопоставить это с постройкой километра асфальтированного автобана, железнодорожного пути и тп ?
  4. Насколько сложным может быть обслуживание такого пути и в чем будет заключаться сложность?

Благодарю Вас за ответы господа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитоплан в неподвижной, свободной от трения трубе. Ммм?
Сообщение17.11.2009, 00:59 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Опишите чего он там делает? чем он лучше обычного поезда на магнитной подушке ?
если только тем что нет трения о воздух то 100% делать его нет смысла. Затраты на энергию несравнимо меньше чем постройка подобных рельсов, второе сверхпроводников нет, потери на нагрев будут всеравно больше чем эфект от экономии на торможении, я не считал но мне кажется он и за 1000 лет не окупится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитоплан в неподвижной, свободной от трения трубе. Ммм?
Сообщение17.11.2009, 17:48 
Аватара пользователя


15/11/09
2
Москва
AlexNew в сообщении #262796 писал(а):
Опишите чего он там делает? чем он лучше обычного поезда на магнитной подушке ?

В представленном отрезке фильма говорится о том, что нынешние поезда на магнитной подушке работают на скорости до 580-600 км/ч, когда магнитоплан способен передвигаться на скорости до 5000км/ч
Технических характеристик там не дается, поэтому я задаю свои вопросы здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитоплан в неподвижной, свободной от трения трубе. Ммм?
Сообщение17.11.2009, 19:41 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
если просто нужна скорость, то это сделать можно конечно, откачать воздух от туда например, но все это неразумно дорого будет, китайцы просто постоили поезд на магнитной падушке, 30 км им в 1.5 млрд $ обошлись, здесь можно смело цену на 10 умножать...
http://www.monorails.org/tmspages/MagShang.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитоплан в неподвижной, свободной от трения трубе. Ммм?
Сообщение08.12.2009, 17:50 
Аватара пользователя


07/12/08
90
Если строить под землей , тоесть тунель сразу выходит, его загерметезировать откачать воздух сделать магнитную подушку толковую то тогда непонятно почему предел 5000, даже "космолеты" летают на такой, а там трение об верхние слои ,у этой ж штуковины небудет его вовсе тоесть придела нету - только длина пути разгона и торможения ну и качество -ровность тунеля, а цена ненамного выше постройки метро+магниторельс, сверхпроводник скоро будет реальностью, тем более что в без воздушном пространстве охладить его несоставит особой трудности.
Я так считаю если нужно перевозить людей между далеко-расположенными городами населением по 100млн каждый, ну допустим...то это естественный выход. Економически обоснованый,сверх комфортабельный и т.д. А дядьку того стоит послушать таких мало, он дизайнер инженер со стажем..

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитоплан в неподвижной, свободной от трения трубе. Ммм?
Сообщение09.12.2009, 07:49 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
дешевле провести оптоволокно в каждый дом : ) чтобы никуда не приходилось ездить

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитоплан в неподвижной, свободной от трения трубе. Ммм?
Сообщение09.12.2009, 15:44 
Аватара пользователя


07/12/08
90
AlexNew в сообщении #269281 писал(а):
дешевле провести оптоволокно в каждый дом : ) чтобы никуда не приходилось ездить

Еще лучше создать нейтринный лазер и приемник ,вместо оптоволокна =), фантастикой все можно, но есть еще реальность и экономика- да просто желание хомосапиенс..

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитоплан в неподвижной, свободной от трения трубе. Ммм?
Сообщение14.12.2009, 00:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
 !  T-bin, замечание за оффтоп

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитоплан в неподвижной, свободной от трения трубе. Ммм?
Сообщение08.01.2010, 00:05 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
Я хотел бы узнать, насколько вероятным выглядит воплощение в жизнь такого средства передвижения.

oнo нeвероятнo.Texnicheski nevozmogno , ekonomicheski sebya ne okypit.
Kak velociped sdelabnni iz rtyti zamorogennoi pri -46C.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитоплан в неподвижной, свободной от трения трубе. Ммм?
Сообщение08.01.2010, 18:45 


22/03/08
60
Самара
раскатайте 2 рельса и определите толщину стенки трубы диаметром 2 м и будет понятно. что не дороже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитоплан в неподвижной, свободной от трения трубе. Ммм?
Сообщение09.01.2010, 00:17 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
будет понятно. что не дороже

xa-xa

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group