2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Маленький бесплатный антивирус в интернете?
Сообщение08.12.2009, 08:52 


04/02/08
325
Буково
barga44 в сообщении #268975 писал(а):
Не сертифицирован никакой организацией.

:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленький бесплатный антивирус в интернете?
Сообщение16.12.2009, 04:47 


22/09/09
275
Dongara в сообщении #264913 писал(а):
Дареному коню в зубы не смотрят. А вообще можно найти нормальную прогу и тоже бесплатно. Только она будет порядка 100 мегабайт.

Вот новость:
"Компания Microsoft заявила, что готовится к выпуску долгожданного антивирусного продукта для ПК, о котором было объявлено уже довольно давно. Планируется, что антивирусный продукт, кодовое имя которого Morro, будет конкурировать на американском рынке с антивирусами таких производителей, как Symantec и McAfee.
На данный момент, по словам компании, Morro проходит внутреннее тестирование силами специалистов Microsoft. Но в ближайшее время также будет готова и пробная версия или бета-версия полного продукта, которая будет выложена на веб-сайте компании. Как заявили в Microsoft, основными конкурентами они видят продукты Symantec и McAfee, стоимость годовой подписки на которые составляет около $40, в то время как Morro будет предоставляться пользователям бесплатно. Естественно, что будущий антивирусный продукт будет предоставлять базовую защиту, в число его «боевых целей» будут входить разного рода вирусы, spyware, руткиты и троянцы."

От себя скажу, наши умельцы уже раздобыли эту версию и ее можно скачать в "одном месте".

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленький бесплатный антивирус в интернете?
Сообщение23.12.2009, 20:36 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ed_Em в сообщении #264920 писал(а):
ИМХО, антивирус должен стоять только на сервере и проверять, чтобы в сеть, в которой могут быть компьютеры с мастдаем, не просочились вирусы. На рабочих станциях при правильной политике администрирования антивирус не нужен вообще!
А можно вот с этого места поподробнее? Предполагаемый антивирус на сервере должен фильтровать интернет-трафик (NAT итп) всех компьютеров на предмет вредоносного кода? Нужно запретить использовать флешки и другие сменные носители? (ну автозапуск убить нафик - это само собой) Это называется правильной политикой?
Ну это я как наивный молодой человек спрашиваю, плохо представляющий, что такое NT-домен итп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленький бесплатный антивирус в интернете?
Сообщение23.12.2009, 21:06 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Ajabsandal в сообщении #271903 писал(а):
Вот новость:
"Компания Microsoft заявила, что готовится к выпуску долгожданного антивирусного продукта для ПК
...
От себя скажу, наши умельцы уже раздобыли эту версию и ее можно скачать в "одном месте".
Это не очень новая новость. Я, собственно, про него и писал:
Maslov в сообщении #264844 писал(а):
Ещё есть, не побоюсь этого слова, Microsoft Security Essentials.
И "одно место" -- это http://www.microsoft.com/security_essentials/.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленький бесплатный антивирус в интернете?
Сообщение24.12.2009, 08:43 


04/02/08
325
Буково
AD в сообщении #274494 писал(а):
Предполагаемый антивирус на сервере должен фильтровать интернет-трафик (NAT итп) всех компьютеров на предмет вредоносного кода? Нужно запретить использовать флешки и другие сменные носители? (ну автозапуск убить нафик - это само собой)

Антивирус на сервере проверяет электронную почту и скачиваемые файлы на предмет вирусов. На рабочих местах - отключить все автомонтирование и запретить запуск исполняемых файлов с внешних носителей и пользовательских директорий. Ну и естественно, не давать пользователю администраторских прав. И если уж пользователь чего натворит, пострадают лишь его данные. Но это никого не волнует. Эта политика разделения прав работает в юниксе уже много десятилетий, и ломают юниксовые системы только из-за нерадивости админов.

 Профиль  
                  
 
 Посоветуйте надёжный бесплатный антивирус для MS Windows
Сообщение26.07.2017, 00:04 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Собственно, см. сабж ;-)
Если не в двух словах, то вот. Долгое время я пользуюсь отличным, как всегда считал и продолжаю считать, антивирусом Avast. Я устанавливал его на все компы, которыми пользовался и пользуюсь лично, собственноручно устанавливал на десятки других машин и ещё многим людям просто его советовал. Однако, в последнее время с выпуском новых обновлений создатели этого продукта начали откровенно перегибать палку в своём желании привлечь юзеров бесплатной версии перейти на платную подписку, а также рекламой сторонних продуктов. Если возникнут вопросы, могу подробно описать, в чём именно это выражается.
Собссна, вопрос: существует ли сейчас на рынке бесплатный антивирус, не менее надёжный упомянутого, работающий как минимум не хуже и обеспечивающий как минимум ту же функциональность?

 i  GAA:
Близкие темы: «Мой avast меня защищает», «Не устанавливается антивирусник.»

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте надёжный бесплатный антивирус для MS Windows
Сообщение26.07.2017, 11:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
AVG тоже настойчив в попытке перетянуть на платный вариант. Но сторонние продукты, вроде бы, не рекламирует.
Насчёт сравнения надёжности разных антивирусов ничего вразумительного сказать не могу.
Могу сказать, что бывают ложные срабатывания, с которыми не знаем, как бороться, кроме как исключениями. Высылали производителям нашу программу, просили сказать, что в ней не так, ответа не дождались (ну а что мы хотели за бесплатно-то? :? ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте надёжный бесплатный антивирус для MS Windows
Сообщение26.07.2017, 12:35 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Спасибо; посмотрел их сайт. Сначала понравилось то, что он защищает от этой новомодной угрозы, вымогателей-шифровальщиков. У Avast недавно тоже пояфился такой функционал, но он платный. Впрочем, возм., у них он тоже платный. Дальше не понравилось, что нет такой полезной фишки, к какой привык, пользуясь Avast: отслеживания обновлений установленного на машине софта и установки их в один клик. Ну потом почитал подробнее, увидел какую-то лапшу о неких — цитирую — «улучшенных алгоритмах искусственного интеллекта» и понял, что идут они лесом. Мне неприятно было бы пользоваться продуктом, который рекламируют в стиле «наш юзер идиот». Возможно, мой подход чересчур строг, да и словосочетанием «искусственный интеллект» в наше время всякий вертит как хочет, но тем не менее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте надёжный бесплатный антивирус для MS Windows
Сообщение26.07.2017, 12:44 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Кстати, Касперского не смотрели? У него есть бесплатный вариант. Только не спрашивайте ни о чём: всё, что знал, я уже рассказал ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте надёжный бесплатный антивирус для MS Windows
Сообщение26.07.2017, 12:46 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Я слышал, многие хвалили встроенный антивирус Windows. Говорят, для бесплатного очень даже неплох.
А вот как антивирусы друг с другом сравнивать, я не знаю. Мне кажется, у простого пользователя в принципе нет для этого квалификации. Я пользовался в разное время разными антивирусами, но не знаю, что про них сказать.

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #1236004 писал(а):
отслеживания обновлений установленного на машине софта и установки их в один клик
А в нормальных ОС это работало "из коробки" еще в 90-х. Всего 11 нажатий:
Код:
yum update
и еще 1 подтверждение потом :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Посоветуйте антивирус под Windows
Сообщение26.07.2017, 13:20 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
iifat в сообщении #1236007 писал(а):
Кстати, Касперского не смотрели?
Спасибо, посмотрю. Why бы и not.

(Оффтоп)

Я в шоке. Гуглопоиск не слишком ли офигел по запросу «антивирус касперского» первой строчкой предлагать мне ESET NOD32, а уж только второй — искомое? Это как-то связано с тем, что на машине, с которой я сейчас это печатаю, установлен именно первый? Не может же Корпорация добра это знать... Я и так параноик, а тут ещё масла в огонь подливают. Ужас.
rockclimber в сообщении #1236008 писал(а):
Я слышал, многие хвалили встроенный антивирус Windows.
Не, у меня гордость предвзятость и предубеждение. Из встроенных средств Винды пользуюсь только ОС как таковой, ну ещё «Блокнотом». Всё остальное ставлю стороннее. Да, ещё «Скайп» майкрософтовский, если уж быть совсем точным, но его в Винде из коробки нет, он не считается ;-)
rockclimber в сообщении #1236008 писал(а):
Мне кажется, у простого пользователя в принципе нет для этого квалификации.
Скорее да. Сравнивать нужно окольными путями: всякие доп. фичи помимо собссна защиты от вирусни в фоновом режиме. Ну так ведь производители прекрасно это понимают и в рекламе именно и напирают на это.
 i  GAA:
Оффтопик отделён в раздел «Юмор, поздравления и сходки»

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте надёжный бесплатный антивирус для MS Windows
Сообщение26.07.2017, 14:41 
Заслуженный участник


20/08/14
11062
Россия, Москва
А вот кстати может подскажете? Раньше (много лет назад) в Касперском был интересный механизм исключения повторной проверки неизменённых после последней их проверки объектов. Работало как некая метка в NTFS потоках и вроде как позволяло проверять файл лишь единожды после каждого изменения, а не постоянно при каждом обращении. Как с эти мделом сейчас и у Каспера, и у бесплатных, не знаете? Avira задрала постоянно проверять все открываемые файлы, тормозит работу с диском в разы (если не на порядок), прям хоть добавляй в исключения всю папку винды и программ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте надёжный бесплатный антивирус для MS Windows
Сообщение26.07.2017, 17:46 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Aritaborian в сообщении #1236016 писал(а):
Гуглопоиск
Ой, что ж это я. У меня ж ссылочка заныкана, чтоб не искать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте надёжный бесплатный антивирус для MS Windows
Сообщение26.07.2017, 18:58 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Попробуйте Panda. Реклама есть, но не слишком навязчивая(присутствует кнопка отключения новостей от разработчиков).

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте надёжный бесплатный антивирус для MS Windows
Сообщение26.07.2017, 22:54 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Небольшая памятка по защите компьютера под управлением Windows от вирусов и приравненных к ним пакостей (пункты расположены приблизительно в порядке уменьшения важности):
  1. Устанавливать обновления Windows (многие потенциально опасные дыры в них закрываются, что показывают последние события: EternalBlue, WannaCry, Petya).
  2. Не пользоваться учетной записью администратора системы (в прежние счастливые времена единственное действие, которое необходимо было произвести, находясь в учетной записи администратора сразу после установки системы, заключалось в создании рабочей учетной записи пользователя; в Windows 10, к сожалению, появились некоторые настройки, которые невозможно изменить, работая под учетной записью пользователя и запуская панель управления из-под учетной записи администратора).
  3. Устанавливать программы исключительно в те директории, право на внесение изменений в которые есть только у администратора системы (помимо стандартных Program Files и Program Files (x86) на системном диске, это могут быть специальным образом настроенные пользовательские директории). Запускать программы только из таких директорий.
  4. Использовать брандмауэр, который необходимо постоянно обучать для создания "белых" списков программ, которым действительно необходим доступ в Интернет.
  5. Не заходить на сомнительные сайты (в этом отчасти могут помочь современные браузеры и их расширения), не открывать файлы неизвестного происхождения, не запускать подозрительные программы (современные версии Windows при запуске "посторонней" программы выдают окно с предупреждением и сведениями об издателе программы [чаще всего, правда, бесполезное]).
  6. Периодически осуществлять проверку системного диска (с помощью "нормального" антивируса или цепкого бесплатного средства, вроде Dr.Web CureIt!).
  7. При условии выполнения предыдущих пунктов и преимущественно для успокоения нервов можно использовать бесплатный плацебо-антивирус. Лично у меня Avast за несколько лет использования смог обезвредить только пару архаичных вирусов, распространяемых через флешки, и в ответственный момент не справился с пронырливым трояном, который пришлось ловить руками. Avira мне показалась гораздо более цепкой, но ее избыточная параноидальность может стать помехой при повседневной работе.

 i  GAA:
Часть последовавших сообщений выделена в самостоятельную ветку «О полезности антивирусов, обновлениях и службах Windows»

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group