2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 бросание игральной кости 4 раза
Сообщение20.12.2009, 20:36 


22/12/08
155
Москва
Вечер добрый.

Разбираюсь с такой задачкой. Игральная кость бросается четыре раза подряд. Найти вероятность того, что сумма выпавших очков равна 8.
Я так понял, что решать надо так. находим, сколькими способами мы можем набрать число 8, находим число таких комбинаций и делим это число на общее количество возможных значений кости за 4 броска.

Вопрос такой. Сколько возможно комбинаций у игральной кости за 4 броска? как это число посчитать? я так понимаю, что тут число комбинаций или сочетаний надо, но в этой тебе я вообще не секу. и в инете что-то не нашел понятного примерчика. Подскажите пожалуйста, как это грамотно и правильно просчитать?

 Профиль  
                  
 
 Re: бросание игральной кости 4 раза
Сообщение20.12.2009, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Формула Бернулли

 Профиль  
                  
 
 Re: бросание игральной кости 4 раза
Сообщение20.12.2009, 21:11 


22/12/08
155
Москва
meduza в сообщении #273537 писал(а):
Формула Бернулли


что-то недопонял. как по формуле бернулли можно решить эту задачу? она же для двух случаев: либо событие есть, либо события нету. а здесь все вроде сложнее.

-- Вс дек 20, 2009 22:20:11 --

Я так понимаю, что Вы имели в виду кусок формулы $C_n^{m}=\frac{n!}{m!(n-m)!}$
$C_6^{4}=15$ - это столькими способами мы можем вытянуть 4 разные кости из 6. правильно я понял? но у нас же еще есть ограничение на сумму равную 8. Да и 15, что-то маловато ((

 Профиль  
                  
 
 Re: бросание игральной кости 4 раза
Сообщение20.12.2009, 21:49 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
NeBotan в сообщении #273519 писал(а):
Я так понял, что решать надо так. находим, сколькими способами мы можем набрать число 8, находим число таких комбинаций и делим это число на общее количество возможных значений кости за 4 броска.


Можно так, а можно и попроще.

Если так решать, то для того, чтобы понять, сколько всего будет исходов (что поставить в знаменатель), выпишите несколько примеров исходов, а затем попробуйте понять общую закономерность и применить простейшие правила комбинаторики.

Если делать проще, то сначала разберитесь со случаем двух костей: какие возможные значение может принимать сумма очков на них и с какими вероятностями. А затем представьте случай четырех костей как две+две. Мне кажется, что вычислительно такое решение будет проще, чем считать число способов набрать 8 очков в сумме.

-- Вс дек 20, 2009 21:50:03 --

А как использовать здесь формулу Бернулли - я не очень понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: бросание игральной кости 4 раза
Сообщение20.12.2009, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
NeBotan в сообщении #273543 писал(а):
что-то недопонял. как по формуле бернулли можно решить эту задачу?

Ой, пардон. Не внимательно задачу прочитал. Бернулли здесь не причем, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: бросание игральной кости 4 раза
Сообщение21.12.2009, 18:10 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Это задача на разбиения. Как такие вещи решаются можно посмотреть, например, в книге Виленкин Н.Я. — Популярная комбинаторика (Комбинаторика раскладок и разбиений. Жетоны в мешке.).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group