2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 превышение скорости света
Сообщение11.12.2009, 12:28 


11/12/09
10
При превышении скорости света время будет идти назад, именно поэтому люди не могут уловить элементарные частицы, для которых скорость света минимальна, Энштейн опроверг путешествие в прошлое, потому что при этом возникают множество парадоксов! Но мельчайшие частицы, почти не имеющие массы, не смогут повлиять даже на траекторию света! Возможно они и есть таинственое тёмное вещество!

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение12.12.2009, 01:04 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
на этой оптимистичной ноте предлагаю закончить обсуждение :lol:

хотя, у меня тоже есть небольшой вопрос по этой теме, если посчитать скорость света в области аномальной дисперсии, то фазавая и груповая скорость волны легко превышает в десятки раз "c" если подобрать материал. Есть якобы наблюдение этого в экспериментах.

как мне кажется все эти разговоры о скорости волн, групповой в том числе, не имеит особого физического смысла.
есть кривая дисперсии, и груповая скорость всего лишь устанавливает связь с коэфициентом второго порядка малости используемый для апроксимации этой кривой, другого смысла в ней нет.


Может кто нибудь может растолковать это явление? , показать сверсветовую скорость передачи энергии?

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение12.12.2009, 08:22 
Аватара пользователя


08/09/09
195
AlexNew в сообщении #270493 писал(а):
хотя, у меня тоже есть небольшой вопрос по этой теме, если посчитать скорость света в области аномальной дисперсии, то фазавая и груповая скорость волны легко превышает в десятки раз "c" если подобрать материал. Есть якобы наблюдение этого в экспериментах.

Это связано с изменением профиля импульса, на его переднем фронте формируется максимум после прохождения через среду со сложной дисперсией. И если определять скорость прохождения импульса по скорости прохождения максимума, то может получиться больше "с".

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение12.12.2009, 20:13 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Статьи есть в нормальных журналах, я видел, там импульс выходит из среды раньше чем он в нее входит...

Дело не в импульсе, просто решаем задачку как всегда, находим профиль диэлектрической восприимчивости, потом функцию показателя преломления от частоту, потом по определению групповой скорости (dw/dk) находим групповую скорость и при желании можем получить ее намного больше скорости света...
что будет происходить с импульсом, как изменится его спектр, форма, и как и него будет двигаться верхушка я не смотрел, но мне кажется определение групповой скорости совершенно не физическая штука...

Однако интересно, может кто ни будь считал скорость передачи энергии в такой системе, не вижу причин по которой она не может оказаться больше “c”?

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение12.12.2009, 20:41 
Аватара пользователя


08/09/09
195
AlexNew в сообщении #270734 писал(а):
Однако интересно, может кто ни будь считал скорость передачи энергии в такой системе, не вижу причин по которой она не может оказаться больше “c”?

Причина в теории относительности. :)

Групповая скорость сама по себе смысла не имеет, только в сочетании с волновым пакетом.

-- Сб дек 12, 2009 19:44:02 --

AlexNew в сообщении #270734 писал(а):
Статьи есть в нормальных журналах, я видел, там импульс выходит из среды раньше чем он в нее входит...

Так не бывает, передний фронт импульса входит раньше.
Это просто из уравнений Максвелла следует, а их никто не отменял. Пока. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение13.12.2009, 01:01 


21/12/08
760
AlexNew в сообщении #270493 писал(а):
Может кто нибудь может растолковать это явление? , показать сверсветовую скорость передачи энергии?

Излучение Вавилова-Черенкова

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение13.12.2009, 03:57 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Не вижу каким образом эта теория (СТО) в данном случае ограничит скорость передачи энергии, уравнеия волновые, поэтомы СТО выполняется автоматически (попсовые замечания об ограничениях накладываемых СТО всем известны)

Импульс выходит именно раньше чем входит, так у авторов получилось, уравнения Максвелла здесь не причем, уравнения эти дифференциальные и выполняются для точки в пространстве, не вижу каким образом они не могут позволить импульсу выйти раньше чем он войдет :lol:
Если записать эти уравнения в интегральной форме, то в них войдет отклик среды (диэлектрическая воспреимчивость) от минус до плюс бесконечности по времени, там уж точно можно будет ожидать сюрпризов.

Как я понимаю если физическая скорость привысит "c" то именно такого поведения импульса и следует ожидать.

Меня интерисует конкретный анализ подобного явления, возможно кто-то баловался ранее, если нет, думаю обсуждать тут особо нечего, попсовые заявления великих теорий :lol: всем известны, нет смысла их повторять- обсуждать.

to R-o-m-e-n излучение Вавилова-Черенкого совсем другой эффект, скорость источника в данном эффекте превышает фазовую скорость волны в среде. Не имеет отношения к данной теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение13.12.2009, 07:36 
Аватара пользователя


08/09/09
195
R-o-m-e-n в сообщении #270821 писал(а):
Излучение Вавилова-Черенкова

:?:

-- Вс дек 13, 2009 06:37:21 --

AlexNew в сообщении #270842 писал(а):
Импульс выходит именно раньше чем входит.

Нет этого, просто нет. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение13.12.2009, 13:22 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
R-o-m-e-n в сообщении #270821 писал(а):
Излучение Вавилова-Черенкова

Там сверх-не-та-световая скорость. Превышается не универсальная постоянная $c$, а фактическая скорость распространения волн в данной среде, которая меньше $c$.

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение13.12.2009, 17:40 


21/12/08
760
AlexNew в сообщении #270842 писал(а):
излучение Вавилова-Черенкого совсем другой эффект, скорость источника в данном эффекте превышает фазовую скорость волны в среде. Не имеет отношения к данной теме.

ewert в сообщении #270917 писал(а):
Там сверх-не-та-световая скорость. Превышается не универсальная постоянная , а фактическая скорость распространения волн в данной среде, которая меньше .

Да я это понимаю. Просто как-то зациклились на этом.
Кагда я учил СТО, у меня сложилось впечатление, что к разговорам о превышении скорости света привело преобразование Фурье.

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение13.12.2009, 19:50 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
ewert в сообщении #270917 писал(а):
Превышается не универсальная постоянная $c$, а фактическая скорость распространения волн в данной среде, которая меньше $c$.

В опыте двигались электроны со скоростью большей скорости света в данной среде, при этом они создают излучение.

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение13.12.2009, 22:23 


21/12/08
760
BISHA в сообщении #271094 писал(а):
ewert в сообщении #270917 писал(а):
Превышается не универсальная постоянная $c$, а фактическая скорость распространения волн в данной среде, которая меньше $c$.

В опыте двигались электроны со скоростью большей скорости света в данной среде, при этом они создают излучение.

Понятно, что это и имелось ввиду.

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение14.12.2009, 01:46 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
R-o-m-e-n писал(а):
Кагда я учил СТО, у меня сложилось впечатление, что к разговорам о превышении скорости света привело преобразование Фурье.

:shock:
а вот с этого места пожалуйста поподробнее : )

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение14.12.2009, 14:34 


21/12/08
760
AlexNew в сообщении #271248 писал(а):
а вот с этого места пожалуйста поподробнее : )

:shock: Примерно таким и было. Такая программа была, что алгебраические ряды по Матану прошили раньше, чем "Волны" по физике. Просто ассоциация осталась.

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение15.12.2009, 14:08 


15/12/09
18
Москва
Скажите пожалуйста, а если в теории (что даже в теории невозможно :D ) объект будет отдаляться от наблюдателя быстрее скорости света, может ли в этом случае (из-за Доплеровского эффекта) длинна волны достигнуть такой высокой величины, что объект будет абсолютно не наблюдаемым на спектральном снимке?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dmitriy40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group