2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Модель колебаний мембраны.
Сообщение09.07.2006, 02:40 


09/07/06
3
Здравствуйте!

Я очень извиняюсь за такой, возможно, глупый вопрос, но уже устал бороздить интернет в поисках нужных мне сведений.

Очень давно последний раз учился, поэтому практически ничего уже не помню ни из математики ни из физики.

Возникла производственная необходимость программно смоделировать затухающие колебания круглой мембраны в однородной среде и при этом на выходе интересует объем вытесняемой (или втесняемой) этой самой однородной среды в какой либо момент времени.

С программированием проблем нету, интересует именно физическая и математическая часть вопроса.

Все ссылки-посылки, намеки, формулы идеи очень приветсвуются. Буду примного благодарен!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.07.2006, 18:41 


10/11/05
18
Пермь
Данный вопрос рассматривает матфизика, следовательно, копать нужно учебники по ней.

В общем виде вопрос хорошо рассмотрен в книге В.С. Владимиров Уравнения математической физики, раздел уравнения гиперболического вида.

Какие условия наложены на движение мембраны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель колебаний мембраны.
Сообщение09.07.2006, 19:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
fedukoff писал(а):
Здравствуйте!

Я очень извиняюсь за такой, возможно, глупый вопрос, но уже устал бороздить интернет в поисках нужных мне сведений.

Очень давно последний раз учился, поэтому практически ничего уже не помню ни из математики ни из физики.

Возникла производственная необходимость программно смоделировать затухающие колебания круглой мембраны в однородной среде и при этом на выходе интересует объем вытесняемой (или втесняемой) этой самой однородной среды в какой либо момент времени.

С программированием проблем нету, интересует именно физическая и математическая часть вопроса.

Все ссылки-посылки, намеки, формулы идеи очень приветсвуются. Буду примного благодарен!



Уравнение колебания самой мембраны составить несложно, видимо , можно найти и готовое-, в зависимости от диаметра и толщины мембраны . А вот с уравнением колебания среды надо чуточку потрудиться. Если среда газ, то лучше сразу посмотрите в разделе «акустика» , если жидкость – то посмотрите в механике сплошных сред.

Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2006, 21:24 


09/07/06
3
Очень извиняюсь, что так долго не заглядывал. Спасибо всем ответившим.

Дело в том, что у нас, в Латвии, достать русский толковый учебник довольно проблематично. Во всяком случае я побегал по известным магазинам, но так ничего подходящего и не нашел.

Мембрана жестко закреплена по периметру. В принципе, известна частота, с которой этой мембране желательно было бы колебаться, диаметр, толщина. Среда - однозначно газ с условиями приближенными к тому чем мы дышим :)

На самом деле за всем этим стоит очень интересная задача синтезировать звук акустического барабана. Трудно сказать, что из этого получится, пока в большей степени для интереса.
Всяческие синтезаторы встроенные в звуковые карточки компа не подходят из-за своей ограничености, как по кол-ву так и по возможностям настраивать необходимый звук по различным параметрам.
Я полностью отдаю себе отчет, что звук все равно будет синтетическим, но добиться идиального звучания настоящего барабана цели не стоит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2006, 15:31 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
fedukoff писал(а):
Очень извиняюсь, что так долго не заглядывал. Спасибо всем ответившим.

Дело в том, что у нас, в Латвии, достать русский толковый учебник довольно проблематично. Во всяком случае я побегал по известным магазинам, но так ничего подходящего и не нашел.

Здесь Вы сможете найти все, что Вас интересует:
http://physicsbooks.narod.ru/
http://www.doktorovich.info/forums/inde ... howforum=3
В частности, обратите внимание на "Справочник по математике" Г. Корн и Т. Корн,
"Курс высшей математики" В.И. Смирнов, том 2.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2006, 15:38 


09/07/06
3
Спасибо огромнейшее! Пробежался по заголовкам, действительно должно быть все что надо. Вечером домой с работы вернусь - займусь более тесным изучением.
Еще раз огромнейшее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2006, 15:40 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
fedukoff писал(а):
Спасибо огромнейшее! Пробежался по заголовкам, действительно должно быть все что надо. Вечером домой с работы вернусь - займусь более тесным изучением.
Еще раз огромнейшее спасибо!
Желаю удачи!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group