2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Парадоксальный электродвигатель.
Сообщение17.07.2006, 15:35 


17/07/06
2
Уважаемый ALL!
Вопрос: возможно ли создание двухфазного синхронного вентильного электродвигателя, у которого ротор вращается в направлении, противоположном направлению магнитного поля статора?

Буду признателен за любую инфу по этой тематике. Не изобретаю ли я велосипед? :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.07.2006, 16:15 


21/03/06
1545
Москва
Ответ специалистов по данному вопросу: да, такое возможно. Для этого необходимо, чтобы кол-во зубцов на роторе было больше, чем на статоре. Необходимо создать такое вращающиеся магнитное поле статора, чтобы в каждый момент времени полюс находился в таком положении, чтобы зубцу было выгоднее сместиться против направления вращения поля.
При этом, хоть машина и будет по конструкции синхронной, частота вращения вала двигателя будет в k раз меньше частоты поля статора, т.е. двигатель будет работать на k-й гармонике питающего напряжения.

А к чему этот вопрос?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.07.2006, 15:21 


17/07/06
2
Так оно и получается. При выбранном количестве зубьев/полюсов ротор должен вращаться в противоположную полю сторону, но в три раза медленнее. За счет электромагнитной редукции расчитываю получить в три раза больший крутящий момент. Двигатель должен "выкручивать" не менее 35000 об/мин.
Есть сомнения в прочности конструкции. Просто не знаю, как рассчитать нагрузки на разрыв стакана ротора (увы, сопромат не изучал). Ротор - стальная труба (стакан) диаметром 70-75 мм с толщиной стенки ~2 мм (можно изменить). Внутри стакана (на его внутренних стенках), практически непрерывно по всей окружности закреплены магниты. Толщина магнита - 3 мм, удельный вес ~7,3 г/см.куб.
Если кто подскажет, как рассчитать, на каких оборотах стакан разлетится, буду премного благодарен! :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2006, 11:34 
Заблокирован


24/07/06

150
Псков
IVK писал(а):
Так оно и получается. При выбранном количестве зубьев/полюсов ротор должен вращаться в противоположную полю сторону, но в три раза медленнее. За счет электромагнитной редукции расчитываю получить в три раза больший крутящий момент. Двигатель должен "выкручивать" не менее 35000 об/мин.
Есть сомнения в прочности конструкции. Просто не знаю, как рассчитать нагрузки на разрыв стакана ротора (увы, сопромат не изучал). Ротор - стальная труба (стакан) диаметром 70-75 мм с толщиной стенки ~2 мм (можно изменить). Внутри стакана (на его внутренних стенках), практически непрерывно по всей окружности закреплены магниты. Толщина магнита - 3 мм, удельный вес ~7,3 г/см.куб.
Если кто подскажет, как рассчитать, на каких оборотах стакан разлетится, буду премного благодарен! :roll:
Берешь двойное сечение стенок стакана и считаешь что на нем висит вес стакана и вес магнитов с учетом приложенной центробежной силы. Формулы в школьном учебнике. Сопротивление сечения на разрыв в справочнике. Берешь коэф запаса 3. Лучше 10.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group