2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Электролиз воды... опять же:)
Сообщение06.11.2009, 00:05 


05/11/09
24
И еще раз здравствуйте:)

Я хочу в домашних условиях сделать электролиз воды, следуя инструкциям автора из этого видео:
http://www.youtube.com/watch?v=60YX-wOC ... L&index=36

в наличии:
-труба фановая ф=110мм l=200мм и заглушка к ней. (в результате ёмкость для воды)
-пластины из нержавейки 120х80мм, 5шт.
-автомобильный аккумулятор. 12 вольт, 55А.
-а так-же крепеж и медные "провода-прикуриватели".

после сборки установки и подачи напряжения процесс электролиза не идёт...

собственно прошу сказать я не так делаю:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды... опять же:)
Сообщение06.11.2009, 01:26 


21/03/06
1545
Москва
Напряжение АКБ после подключения измерьте и, по возможности, ток. Варианты: слишком низкое напряжение с АКБ под нагрузкой - убитая АКБ. Нулевой ток - отсутствие контакта или:

воду какую наливаете? В дистиллированной процесс не пойдет, нужен электролит (проводящий ток раствор). В зависимости от того, что Вы возьмете в качестве электролита, можно получить кислород или водород. А также еще ряд интересных (иногда неприятных) веществ.

Вы все-таки цель опыта расскажите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды... опять же:)
Сообщение06.11.2009, 13:07 


05/11/09
24
Целью опыта и есть разложить воду на составляющие, не более того.
Напряжение измерить не сложно, а вот постоянный ток в 55А уже сложнее. Прибор измеряет только до 10А.
И нужен ли именно постоянный ток? Имеет ли значение расстояние между пластинами?
Воду я беру обычную, из под крана. Думаю там достаточно примесей, на мой взгляд...

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды... опять же:)
Сообщение06.11.2009, 17:33 


05/11/09
24
Добавил в качестве электролита пищевую соду. Процесс идет от обычной кроны в 9 вольт.
Но еще вопрос, выделяется ли при этом только водород и кислород? Ведь сода не только в качестве электролита учавствует в реакции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды... опять же:)
Сообщение06.11.2009, 18:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
С содой вроде должно быть всё хорошо, её ионы не окисляются/восстанавливаются в воде. Точнее скажет e2e4.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды... опять же:)
Сообщение07.11.2009, 12:11 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
arseniiv писал(а):
С содой вроде должно быть всё хорошо, её ионы не окисляются/восстанавливаются в воде.

Угу, проверено опытным путем. В домашних условиях другого подходящего реагента не нашел (NaCl, CuSO4 низя, только если H2SO4 для аккумуляторов купить...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды... опять же:)
Сообщение07.11.2009, 16:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Но как-то я электролизил на медных электродах, вроде бы в соде - и выделялся какой-то пренеприятнейший бесцветный газ. Водород же не пахнет вроде... Видимо, это могла быть и реакция ионизированной слегка изоляции. Она же обычно полихлор-какая-то. Или это всё-таки при другом растворе было... Не вспомню :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды... опять же:)
Сообщение07.11.2009, 21:35 


07/11/09
12
Тула
Приветствую всех! Что то тоже потянуло на эксперименты с электролизом воды.. Баловался этим очень давно, брал тонкие алюминиевые (по моему) пластины и они растворялись очень быстро даже при токе менее 1 А (использовал NaCl), особенно на катоде. Вот возник вопрос из какого материала изготовить электроды? Имеются биметаллический медный прут ф 4 мм, нержавейка, сталь. Какой материал меньше всего разрушается? Есть несколько соображений по поводу самого электролиза:

1. по Фарадею масса выделяемого вещества пропорциональна силе тока через раствор и не зависит от напряжения. Где то мельком видел что электролиз начинается от 1,5 В. Соответственно если осуществлять его от АБ 12В лишнее напряжение уйдет на нагрев раствора и бесполезную потерю энергии. Если в домашних условиях использовать именно АБ 12В, считаю целесообразным понизить напругу импульсным стабилизатором( КПД более 90%) до минимального для осуществления процесса. В этом случае ресурс батареи увеличится в несколько раз.
2. Опять же по поводу электродов. По Фарадею масса выделяемого вещества не зависит от площади электродов, но... Увеличивая площадь электродов уменьшается плотность тока через раствор, соответственно и его нагрев (возможно уменьшится и разрушение электродов). Также уменьшается сопротивление цепи прохождения эл. тока и появится возможность еще убавить напряжение(сократить потери).

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды... опять же:)
Сообщение07.11.2009, 21:42 


05/11/09
24
А скажите как проверить что выделяется именно водород? У меня сомнения, так как образовавшийся газ не горел совсем.
Цитата:
Вот возник вопрос из какого материала изготовить электроды?

На сколько я знаю, лучше всего нержавейка. У меня 5 пластин 80Х120мм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды... опять же:)
Сообщение07.11.2009, 21:51 


07/11/09
12
Тула
[quote="Lexandr в сообщении #259576"]А скажите как проверить что выделяется именно водород? У меня сомнения, так как образовавшийся газ не горел совсем.

Возможно концентрация водорода слишком мала для горения(например если пробовать поджечь пузырьки прямо с поверхности воды), водород будет выделяться в любом случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды... опять же:)
Сообщение07.11.2009, 22:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Главное, случайно не получить его смесь с кислородом или воздухом, а то ведь сами знаете что..... :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды... опять же:)
Сообщение07.11.2009, 22:45 


05/11/09
24
Цитата:
Главное, случайно не получить его смесь с кислородом или воздухом, а то ведь сами знаете что.....

Не, не знаю... что:)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды... опять же:)
Сообщение09.11.2009, 16:18 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
kto_eto? писал(а):
Вот возник вопрос из какого материала изготовить электроды?

Я использовал угольные электроды из батарейки. Зашибись работает! Где большие взять, не знаю. Надо большие угольные электроды искать. Алюминий и медь и сталь низя использовать в качестве электрода - вступает в реакцию и все тут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды... опять же:)
Сообщение09.11.2009, 20:22 


07/11/09
12
Тула
Sonic86 в сообщении #260140 писал(а):
kto_eto? писал(а):
Вот возник вопрос из какого материала изготовить электроды?

Я использовал угольные электроды из батарейки. Зашибись работает! Где большие взять, не знаю. Надо большие угольные электроды искать. Алюминий и медь и сталь низя использовать в качестве электрода - вступает в реакцию и все тут.

И как они? не разваливаются?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды... опять же:)
Сообщение11.11.2009, 16:06 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
kto_eto? писал(а):
И как они? не разваливаются?

Нет. Даже не нагревались толком. Но у меня блок питания был в 5 Вольт и установка в банке из-под майонеза - так получались лабораторные количества. Тут пробовать надо, но вполне возможно, что будет работать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group