2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Как сохранить ортогональность векторов?
Сообщение05.11.2009, 18:28 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Цитата:
для чего вам надо найти матрицу B

Мне нужно увидеть как изменится условие на элементы $y'$-столбца.
Только сейчас сообразил, есть ещё одно условие: элементы $y'$ должны остаться теми же - одна $1$ и две $-1$. При этом, $1$ остаётся на первом месте, а как будут располагаться две $-1$ - нужно выяснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сохранить ортогональность векторов?
Сообщение06.11.2009, 10:09 


22/09/09
374
Я так понял, что нет никакого соотношения между позициями пары -1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сохранить ортогональность векторов?
Сообщение06.11.2009, 10:18 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Заранее известно, что соотношение есть. Наверное, его даже можно сформулировать (по крайней мере, попытаться).
Задача в том, чтобы его получить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сохранить ортогональность векторов?
Сообщение06.11.2009, 10:32 


22/09/09
374
serval
Мы берем неизвестной матрицу B размером N на N, то есть неизвестных $N^2$, полагаем, что после преобразования вектор $y'$ примет любое значение. Это N уравнений, плюс одно уравнение из условия ортогональности. Тогда получаем $N^2-N-1$ степеней свободы. Надо еще что-то.

-- Пт ноя 06, 2009 18:32:58 --

serval
Мы берем неизвестной матрицу B размером N на N, то есть неизвестных $N^2$, полагаем, что после преобразования вектор $y'$ примет любое значение. Это N уравнений, плюс одно уравнение из условия ортогональности. Тогда получаем $N^2-N-1$ степеней свободы. Надо еще что-то.

-- Пт ноя 06, 2009 18:45:31 --

Нет, немного не так, из матрицы B, нас интересуют только 3 столбцы, остальные ниначто не влияют (связано что в $y$ только 3 неотрицательных элемента) тогда количество значимых неизвестных 3N, в любом случае из любого $y$ можно получить любой $y'$. Ограничения пока только можно наложить на $y'$. Я все же советую расписать вектор $xAC, это просто и определить сумма каких двух элементов будет равняться первому, я думаю это не сложная задача.

-- Пт ноя 06, 2009 18:55:32 --

Только что посмотрел, может где ошибся, пробежался просто, в общим получил соотношение теоремы пифагора $m^2=(m+1-j)^2+(m+1-i)^2$, где i и j позиция минус единиц. Похоже не для всех m имеется решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сохранить ортогональность векторов?
Сообщение06.11.2009, 13:23 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Ну что-то подобное и должно было получиться :D
А если теперь подействовать на $x'$ матрицей $A$? Вот так: $x''=x'A=xA^2$. Тогда в $x''$ будут ненулевыми уже первые $4$ элемента, а в $y''=By'=B^2y$, по условию, должны остаться лишь те же $3$.
Предполагается, что такой $y''$ не может существовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сохранить ортогональность векторов?
Сообщение06.11.2009, 16:55 


22/09/09
374
По теореме Ферма выходит что нет!!! Откуда вы взяли это условие???

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сохранить ортогональность векторов?
Сообщение06.11.2009, 17:14 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Оттуда и взял. Исходный случай $xCy=0$ - это тривиальная первая степень. Случай $x'Cy'=0$ - это вторая степень, и у вас получилась не теорема Пифагора, а условие на Пифагоровф тройки. Если на следующем шаге $x''Cy''=0$ выяснится невозможность существования $y''$ можете считать ВТФ доказанной простыми методами :)
Я думал, вы давно перемножили матрицы и поняли что это такое :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сохранить ортогональность векторов?
Сообщение06.11.2009, 17:27 


22/09/09
374
Я их и перемножил и получил эту тройку кубов. Из чего и выходит невозможность существования $y''$. Для третьей степени она уже давно даказана. Вопрос в том, я так полагаю так мы последовательно будем получать соотношения для более старших степеней. Но я еще не пойму, почему это доказательство всей ВТФ. Я выводы делаю исходя из нее. Есть другие способы сделать тот же вывод???

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сохранить ортогональность векторов?
Сообщение06.11.2009, 19:36 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Цитата:
получил эту тройку кубов

Какую тройку кубов?
Цитата:
Для третьей степени она уже давно даказана

Я предполагал, что уже в третьей степени проявится причина невозможности существования вектора $B^ny$ при $n>2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сохранить ортогональность векторов?
Сообщение07.11.2009, 12:34 


22/09/09
374
serval
Тоже что и для предыдущего только с кубами. ВТФ и получается. Только я делаю вывод о невозможности существования исходя из ВТФ, если из теории операторов можно сделать тот же вывод, тогда да, теорема доказана. А пока нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сохранить ортогональность векторов?
Сообщение07.11.2009, 12:44 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Цитата:
Тоже что и для предыдущего только с кубами

Сказать честно, я и с квадратами не понял, а с кубами и подавно :D
Можете расписать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сохранить ортогональность векторов?
Сообщение07.11.2009, 13:08 


22/09/09
374
Сейчас не совсем в состоянии расписывать полное решение. Но могу сказать, что $xC$ это вектор элементы которого образуют арифметическую прогрессию в порядке убывания. $xАC$ вектор который образуют квадраты последовательно обывающих чисел от m до 1 c шагом 1. $xА^2C$ то же самое только кубы. А ваш $y$,$y'$,$y''$ вектор в котором первая 1 и любые два остальные элементы -1, остальное 0, дальше не проверял. Нужно просто перемножить как я говорил. Если не поняли я потом распишу подробней!!!

-- Сб ноя 07, 2009 21:09:40 --

Правда коль вы говорили о ВТФ, я думал вы это и так знали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сохранить ортогональность векторов?
Сообщение07.11.2009, 13:17 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Про квадраты, кубы и т.д. я, конечно, знаю, поскольку сам придумал :D Иначе откуда бы я взял матрицу $A$ дющую действием на $x$ векторы отвечающие за степень.
Меня интересует исключительно матрица $B$. Можно ли её однозначно найти из указанных мной условий?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сохранить ортогональность векторов?
Сообщение07.11.2009, 13:40 


22/09/09
374
Я уже говорил, однозначно никак (если говорить о любой размерности), т.к. $y$ только 3 ненулевых элемента. Тогда в матрице B имеют смысл только 3 столбца. И получается 3N неизвестных, а уравнений для любого случая N. Думаю отсюда все ясно!!!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group