2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение12.05.2006, 12:29 


09/05/06
8
ах, нет...не умею...как раз эти квантовомеханические дела все мне и портят...аррр...они вечно вносят всякие непредсказуемости...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 13:37 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Ева писал(а):
ах, нет...не умею...как раз эти квантовомеханические дела все мне и портят...аррр...они вечно вносят всякие непредсказуемости...

Там без квантмеха никак нельзя. На самом деле, есть специальные программные пакеты типа Gaussian, которые все это могут вычислить. Но с ними нужно иметь опыт работы, да и в квантмехе нужно ориентироваться. Но в первом приближении можно довольствоваться тем что привел photon.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 14:18 


09/05/06
8
дело в том, что по словам photon'а выходит, что сначала должен быть окислен йодид, далее сульфид и бромид, или я чего-то недопоняла?
просто, если бы все настолько подчинялось привычным правилам, то не возникло бы расхождений по данному вопросу...в самом начале я сказала, что на данный счет существуют несколько мнений...одно из них утверждает, что сульфид должен быть окислен последним...
эх... :cry:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 15:13 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Ева писал(а):
дело в том, что по словам photon'а выходит, что сначала должен быть окислен йодид, далее сульфид и бромид, или я чего-то недопоняла?
просто, если бы все настолько подчинялось привычным правилам, то не возникло бы расхождений по данному вопросу...в самом начале я сказала, что на данный счет существуют несколько мнений...одно из них утверждает, что сульфид должен быть окислен последним...
эх... :cry:

Во-первых, я привел значения электроотрицательности по Полингу, но есть другие подходы к определению электроотрицательности - нужно разобраться, чем они отличаются, так как результаты они дают разные, во-вторых, как советовал Аурелиано Буэндиа, можно посмотреть на энергетические характеристики, в частности, во многих справочниках Вы найдете значения электронного сродства, в-третьих, приведите, если можно, эти противоречивые ссылки - попробуем разобраться вместе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.05.2006, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13435
с Территории
Возьмите любой справочник по стандартным электродным потенциалам и извлеките из него следующие строки:
\begin{array}{ll}
S(s) + 2H^+ + 2e^- \to H_2S(g) & +0.14 \\
I_2(s) + 2e^- \to 2I^-(aq) & +0.54\\
Br_2(aq) + 2e^- \to 2Br^-(aq) &+1.09
\end{array}
Из этого явствует, что сульфид - самый сильный восстановитель (и это воистину так: он восстанавливает SO_2, а бромид и иодид этого не делают), иодид - послабее (восстанавливает, например, Fe^{3+}), а бромид ещё слабее, и чтобы его окислить, нужен кто-то серьёзный (хлор там, или кислород).
Это я про водные растворы, да.
А всё остальное, что сказано по теме... Господа, простите, я понимаю, конечно, что весьма нагло с моей стороны, проведя в здешнем сообществе такое о-малое время, высказывать какие-то претензии... но поверьте, если бы основатели данного форума могли посмотреть на сей тред глазами химика, они бы... они бы закрыли весь раздел "Химия"... и не открывали больше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.05.2006, 18:52 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Цитата:
если бы основатели данного форума могли посмотреть на сей тред глазами химика

Да химиков тут вообще раз-два и обчелся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2006, 12:59 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Господа, простите, я понимаю, конечно, что весьма нагло с моей стороны, проведя в здешнем сообществе такое о-малое время, высказывать какие-то претензии... но поверьте, если бы основатели данного форума могли посмотреть на сей тред глазами химика, они бы... они бы закрыли весь раздел "Химия"... и не открывали больше.

Прочитав две темы из данного раздела, подпишусь :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2006, 15:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
e2e4, чем флеймить, лучше поднимали бы раздел на новый уровень :evil:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2006, 18:46 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
e2e4, чем флеймить, лучше поднимали бы раздел на новый уровень

Не хотел никого обидеть, просто хочется сказать, что на фоне такой сильной тематики этого форума, как математика, с многими людьми, действительно глубоко понимающими этот предмет, тематика химии выглядит бледно.
Поднять на новый уровень - слишком громкие слова, но исправлять очевидные ляпы и отвечать на те вопросы, в которых уверен буду.
Извиняюсь за флейм, постараюсь загладить, искупить :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group