2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 ХЕЛП по дискам и зеркальному RAID
Сообщение14.09.2009, 10:32 


05/02/07
271
У меня стоят два диска RAID страйп для скорости, но в это субботу был кошмар. Один один диск стал показывать ошибку, но потом слава всевышнему запустился.
Теперь точно буду делать зеркальный RAID, но с другими дисками. Жуликоватые менеджеры на фирмах предлагают Seagate или Western по террабайту , какие более холодные?
Также предлагают такие модели Wd10eacs или st31000520as. Что лучше?
Другие жуликоватые менеджеры кричат, что Samsug диски самые лучшие.

Что такое диски RAID edition? Диски st31000520as или Wd10eacs таковые?

Стоит ли менять контролер RAID?
У меня какой-то стоит, но вроде новые лучше

 Профиль  
                  
 
 Re: ХЕЛП по дискам и зеркальному RAID
Сообщение01.10.2009, 16:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
grisania в сообщении #243286 писал(а):
У меня стоят два диска RAID страйп для скорости...

У меня 750Gb WD RE3 WD7502ABYS SATA-II 7200rpm 32Mb, Raid edition. 4 штуки в RAID массиве. Задачи такие, что все время программы с этим RAID'ом работают и пользут порядка 2, а то и более GB. Комп. практически не выключается. Советую. А контроллер на матери (правда, очень хорошей) вполне прилично справляется. Для скази необходимы хорошие контроллеры и скорости там приличные, но к сожалению памяти маловато.

 Профиль  
                  
 
 Re: ХЕЛП по дискам и зеркальному RAID
Сообщение01.10.2009, 21:07 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Почитайте, например, эту древнюю статью. Тут тоже есть кое-что полезное.

grisania в сообщении #243286 писал(а):
У меня стоят два диска RAID страйп для скорости... Теперь точно буду делать зеркальный RAID
Зеркало обычно не дает выигрыша в скорости, только в надежности (разве что хитрый контроллер распараллеливает запросы на чтение, но простые контроллеры вряд ли это делают). Комбинацию дают RAID 5, 6 - но за счет стоимости (а как же иначе?).

Да и скорость - понятие растяжимое. Нужна ли Вам скорость передачи данных? Или большое число запросов в/в в единицу времени? Какого рода данные Вы обрабатываете? Если большие файлы - может быть, достаточно увеличить кластер и дефрагментировать диск?

Raid Edition, насколько я знаю, имеет более длительную гарантию, соответственно, меньшую вероятность ошибки. Для RAID 5 в свое время рекламировали накопители с особой реакцией в случае отказа, т.к. неприятный (но маловероятный) факт последовательных сбоев на двух накопителях мог привести к отметке всего массива как невосстановимого. Но это все важно для серверов.

Накопители Samsung последних версий (с поперечной записью) вызвали у меня некоторые сомнения в их качестве, хотя я давно использую Samsung'овские диски из-за невысокой цены и низкого уровня шума. Впрочем, преимущество Samsungа в этих показателях - дело прошлого. Очень неплохи по быстродействию последние версии WD VelociRaptor - малое время доступа (еще бы, 10000 rpm), но тихие, SATA - не нужны дорогие SAS/SCSI контроллеры. По тестам где-то годичной давности производительность такого одиночного накопителя практически не уступает, а то и превосходит RAID0 на набордном контроллере. Правда, максимум 300 Gb.

 Профиль  
                  
 
 Re: ХЕЛП по дискам и зеркальному RAID
Сообщение01.10.2009, 23:10 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Raid Edition, насколько я знаю, имеет более длительную гарантию, соответственно, меньшую вероятность ошибки.

Совершенно не связанные друг с другом вещи :).

Цитата:
WD VelociRaptor - малое время доступа (еще бы, 10000 rpm), но тихие,

Соответственно, более горячие и, соответственно, с меньшим сроком службы. Хотя, если программно понизить частоту вращения шпинделя...

По теме - я бы особо не заморачивался, сходл бы на ixbt в подобную тему, прочитал 5-10 последних страниц и купил. В настоящее время надежность ЖД стала очень неплохой, ЖД разных фирм не сильно различаются между собой, т.е. все очень неплохи.

 Профиль  
                  
 
 Re: ХЕЛП по дискам и зеркальному RAID
Сообщение02.10.2009, 13:13 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
e2e4 в сообщении #248313 писал(а):
Соответственно, более горячие и, соответственно, с меньшим сроком службы. Хотя, если программно понизить частоту вращения шпинделя...
А какой смысл покупать заметно более дорогие (на Гб) устройства и понижать частоту вращения, если именно она является одним из главных преимуществ этих накопителей? :shock:

Более горячие - VelociRaptor ненамного более горячие, чем HDD с 7200 rpm. Это старая серия Raptor была горячая и шумная. И не настолько уж выше температура, чтобы из-за этого заметно уменьшался срок службы. Куда больше на последний влияет частое включение/выключение (проверено лично - и насчет срока службы, и сравнение Raptor'ов с другими HDD).

 Профиль  
                  
 
 Re: ХЕЛП по дискам и зеркальному RAID
Сообщение02.10.2009, 17:21 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
А какой смысл покупать заметно более дорогие (на Гб) устройства и понижать частоту вращения, если именно она является одним из главных преимуществ этих накопителей?

Теоретически, винты с более высокой номинальной частотой вращения лучше отбалансированны, обладаются лучшими подшипниками и, как следствие, более надежны на меньших частотах вращения, чем их младшие собратья.

Хотя, конечно, покупать их ради этого никакого смысла нет :).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group