2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 нильпотентные и полупростые алгебры (ассоциативные)
Сообщение11.09.2009, 12:55 


02/04/09
35
Узбекистан
вопрос: Верна ли утверждение что в конечномерном случае, если ассоциативная алебра А не является нильпотентной по она полупроста.
более подробна:
Given an algebra, its radical is the (unique) nilpotent ideal that contains all nilpotent ideals in the algebra. A finite dimensional algebra is then said to be semi-simple if its radical is {0}, where 0 denotes the zero element of the algebra.
A algebra A is called simple if it has no proper ideals and A2 = {ab | a, b ∈ A} ≠ {0}. As the terminology suggests, simple algebras are semi-simple. Only possible ideals in a simple algebra are A and {0}. Thus if A is not nilpotent, then A is semisimple. Because A2 is an ideal of A and A is simple, A2 = A. By induction, An = A for every positive integer n, i.e. A is not nilpotent.


Заранее спасибо, всем!

 Профиль  
                  
 
 Re: нильпотентные и полупростые алгебры (ассоциативные)
Сообщение12.09.2009, 02:43 


10/09/07
55
Физфак МГУ
Нильпотентные алгебры логически противоположны полупростым алгебрам:
для нильпотентных алгебр $A^k =0$ для некоторого k;
для полупростых алгебр $A^k=A$ для любых k.
Поэтому полупростая алгебра не может быть нильпотентной, а нильпотентная -- полупростой.

Далее. Согласно теореме Веддерберна любая ассоциативная алгебра однозначно разлагается в сумму
полупростой алгебры и максимального нильпотентного идеала.
Как несложно видеть, в общем случае такая сумма (составная алгебра) не будет ни нильпотентной, ни полупростой.

Т.е. отношение нильпотентность -- полупростота контрадикторное, но не контрарное
(грубо говоря, "белое -- черное", а не "белое -- не белое").

 Профиль  
                  
 
 Re: нильпотентные и полупростые алгебры (ассоциативные)
Сообщение14.09.2009, 03:17 


02/04/09
35
Узбекистан
Извеняюсь я не понял что вы иеете в введу на конечном итоге?
Вопрос: если ассоциативная алебра А не является нильпотентной то она полупроста,. верно ли это утверждение?
Это веш я прочитал по ВИКИПЕДИЯ и думаю верна ли?
Мой вопрос заключатся в том что мы имеем таблицу умножение базисных элементов конечномерных ассоц. алгебр к примеру:
1. $e_{1} e_{3} =e_{2} ,$ $e_{3} e_{1} =e_{2}$
2. $e_{1} e_{1} =e_{1},$ $e_{2} e_{2} =e_{3}$
трехмерные ассоциативные алгебры. первая алгебра нильпотентна, а вторая нет.
(по моему она полупроста, по теореме Веддерб. полупростые это прямая сумма простых. вторая алгебра можно представить в виду прямой суммы двух алгеб одномерой $e_{1} e_{1} =e_{1},$ и двумерной $e_{2} e_{2} =e_{3}$).
В этих примерах более мене понятная ситуация. У меня есть список 3 и 4- мерных ассоциативных алгебр. Я должет определит какие из них нильпотентные какие простые( про простых тоже понятно), какие полупростые.
В итоге:
1. Если алгебра не нильпотентна (и не простая, то есть имеет какой то не тривиальный идел. Любой простая яв-ся полупростой но обратное неверно) могу ли сказат что это алгебра полупроста?
2. А ассоциативных алгебра сущ-ет ли понятия разрешымые алгебры. (как в случае алгебр Ли, нильп-ные алгебры содержатся а разр. алгебр)? То есть если алгебра не нильпотентна может и быт разрешимой?
Спасибо всем! Удачи!

 Профиль  
                  
 
 Re: нильпотентные и полупростые алгебры (ассоциативные)
Сообщение22.09.2009, 22:05 


10/09/07
55
Физфак МГУ
Вы хотите разобраться или Вам нужен готовый ответ, без понимания?
Готовый ответ -- без меня, в все, что нужно для понимания, я написал выше.

Может быть, Вы не разобрались, что такое простые, полупростые и нильпотентные алгебры?
На этот случай напомню, что:
-- простая алгебра та, в которой нет идеалов (кроме тривальных -- нее самой и нуля);
-- существует несколько эквивалентных определений полупростоты,
самое ясное из них -- полупростая алгебра есть прямая сумма простых;
-- прямая сумма двух алгебр, это когда они умножаются и складываются "не замечая" друг друга,
т.е. если алгебра А является прямой суммой двух подалгебр X и Y,
то каждый ее элемент есть пара (x,y) и для двух элементов имеем:
$(x_1,~y_1)+(x_2,~y_2)=(x_1+x_2,~y_1+y_2); ~~(x_1,~y_1)\cdot (x_2,~y_2)=(x_1\cdot x_2,~y_1\cdot y_2)$.
Самый простой способ представить прямую сумму ассоциативных алгебр X и Y -- это матрица вида
$\left(
  \begin{array}{cc}
    X & 0 \\
    0 & Y \\
  \end{array}
\right)$ .
-- нильпотентные алгебры, это такие алгебры N, которые полностью обнуляются некоторой степенью k,
т.е. любой их элемент x в этой степени k равен нулю: $~\exists k:~~ \forall x\in N~~ x^k=0$.

Теперь дополнительный материал, которого достаточно, чтобы разобраться.

Возьмем самый элементарный пример. Двумерная алгебра A т.н. дуальных чисел.
Они отличаются от комплексных чисел тем, что в дуальных числах $\varepsilon^2=0$, а не $-1$.
Как всякая 2-мерная алгебра, она ассоциативна. Алгебру дуальных чисел A можно представить в виде таких матриц 2х2:
$\left(
  \begin{array}{cc}
    X & Z \\
    0 & X \\
  \end{array} 
\right); ~~~ $ X и Z -- вещ. числа.
Любой элемент алгебры дуальных чисел представим в виде $a=x\cdot e_0 + z\cdot e_1$, где $e_0\equiv 1$ есть единица алгебры.
Таблица умножения алгебры очевидна: $e_0^2=e_0,~~e_0\cdot e_1=e_1\cdot e_0=e_1,~~ e_1^2=0$.
Таким образом, $e_1$ есть (максимальный) нильпотентный идеал этой алгебры (ее радикал).
В полном согласии с теоремой Веддерберна алгебра однозначно разлагается на сумму полупростой алгебры,
образованной единицей $e_0$ (в данном случае она даже простая)
и максимального нильпотентного идеала (радикала), образованного ортом $e_1$.

Теперь достаточно совсем немного подумать, чтобы ответить на простые вопросы:
-- нильпотентна ли сама алгебра А?
-- полупроста ли алгебра А? (а также, проста ли она?)

После этого сами ответьте на свой вопрос:
верно ли, что если ассоциативная алгебра А не является нильпотентной, то она полупроста?

 Профиль  
                  
 
 Re: нильпотентные и полупростые алгебры (ассоциативные)
Сообщение27.09.2009, 08:36 


02/04/09
35
Узбекистан
Спасибо Eli!
Ваш пример не нильпотентная и не полупростая алгебра. Точнее она является полупрямой суммой радикала и пнлупрстой (здесь простой) подалгебры.
Как это я не смог догадатся ранше, удевительно!
thanks so much, good luck!

 Профиль  
                  
 
 Re: нильпотентные и полупростые алгебры (ассоциативные)
Сообщение28.09.2009, 03:57 


10/09/07
55
Физфак МГУ
Very well :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group