2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Лекарства и алкоголь
Сообщение12.09.2009, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Любое вещество попадая в организм, в той или иной мере подвергается биотрансформации. Не составляют исключения практически все лекарства, за исключением ряда простых ионов, которые обращаются в организме в своем нативном состоянии. Лекарства и алкоголь в организме претерпевают целые ряды биотрансформаций и в одних случаях являются синергистами, в других антагонистами. Но, для обоих типов ситуаций взаимодействия есть свои показания и ограничения.
Вот неплохая ознакомительная статья на эту тему - http://www.rlsnet.ru/book_RlsPatient2003.htm?PartId=79

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекарства и алкоголь
Сообщение17.09.2009, 12:33 
Аватара пользователя


27/02/09

416
Мегаполис
Если бы алкоголь (этиловый спирт, ...) не образовывался бы в том, что прямо съедобно - виноград, ягоды, молоко-кефир, ..., то наверно тоже был бы лекарством. Средством для наркоза, обезболивающим, ...
Медики кон'юнктурно взялись клеймить позором алкоголь. А ведь наверно можно взять любое обезболивающее и принимать с едой - и такой же эффект. (И дети и мы будучи детьми - знали какие-то таблетки, которые - обычные безрецептовые лекарства, но которые вызывали искомый "желанный балдеж").
Многие лекарства для здорового человека - просто яд. (Можно вспомнить один из эзотерических медицинских знаков со змеей и чашей).

В таком контексте "поиска ужастиков" можно еще провести исследование о совместном приеме каких-то лекарств. Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекарства и алкоголь
Сообщение17.09.2009, 13:34 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
Мастак в сообщении #244041 писал(а):
Медики кон'юнктурно взялись клеймить позором алкоголь.

Клеймят не алкоголь, а алкоголизм. Наш менталитет не позволяет регулировать дозы приёма алкогольных напитков (нет культуры), не обращает внимание на их качество, люди не учитывают отсутствие у многих алкогольной резистентности (не знают границ) и особая проблема - молодой возраст, когда люди, более подвержаны развитию алкогольной зависимости. А вот Вам пример использования этилового спирта (33%) в медицине - в/в при септических состояниях.

-- Чт сен 17, 2009 13:36:35 --

Мастак в сообщении #244041 писал(а):
кон'юнктурно


Простите, а в чём "конъюнктура медиков"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекарства и алкоголь
Сообщение17.09.2009, 14:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
korona в сообщении #244064 писал(а):
А вот Вам пример использования этилового спирта (33%) в медицине - в/в при септических состояниях.

и не только. 10% этанол в/в эффективное средство ощелачивания среды при кислотных кризах КЩС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекарства и алкоголь
Сообщение17.09.2009, 14:28 
Аватара пользователя


27/02/09

416
Мегаполис
korona в сообщении #244064 писал(а):

Мастак в сообщении #244041 писал(а):
кон'юнктурно


Простите, а в чём "конъюнктура медиков"?


Так (выразился модно) из-за алкоголизма же - для простоты объявлять, что вообще вредно, не вдаваясь в то, что если чуть-чуть, то можно. А зачем эти "чуть-чуть" - разве нет ничего другого?
P.S. По чуть-чуть - всё можно. И компьютерная игра-стрелялка - чуть-чуть война, и царапина - чуть-чуть травма, ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекарства и алкоголь
Сообщение17.09.2009, 14:39 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
2w_ink в сообщении #244088 писал(а):
и не только

Безусловно! Это был только один пример. Вот ещё - пациентам, находящимся на программном гемодиализе, рекомендуется приём per os: женщинам - 40 мл. 40% этилового спирта, мужчинам - 80 мл. (американская методика) в междиализные дни, с целью восполнения энергетических потерь. А уж, с точки зрения энергетических потерь, примеров может быть очень много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекарства и алкоголь
Сообщение17.09.2009, 18:49 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
korona в сообщении #244064 писал(а):
Наш менталитет не позволяет регулировать дозы приёма алкогольных напитков (нет культуры)


Да вроде есть культура. Позволяет...

Вы мне вот конкретно скажите. Я сегодня выпил 2 бутылки пива и 0.25 водки (что, в общем, мало). Обычно я кушаю по вечерам пирацетам, 2 капсулы по 400 мг. Мне его сегодня кушать или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекарства и алкоголь
Сообщение17.09.2009, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Профессор Снэйп в сообщении #244182 писал(а):
я кушаю по вечерам пирацетам, 2 капсулы по 400 мг
кое где в забугорье, сей препарат признается интеллектуальным наркотиком. почему и разрешен у них только в условиях стационара. у нас не так :) лет так пять-шесть назад был в совместной экспедиции с бельгийцами на одной сопредельной территории, там то и выяснилось наше клинически - диаметрально противоположное расхождение во взглядах на применение пирацетама. признаться они меня в итоге убедили, пирацетам не должен иметь свободного оборота. но, у нас главенствует иная парадигма, и еще долго пирацетам будет в свободной продаже. на ваш век хватит :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекарства и алкоголь
Сообщение18.09.2009, 15:11 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
Профессор Снэйп в сообщении #244182 писал(а):
Обычно я кушаю по вечерам пирацетам


С какой целью Вы принимаете пирацетам? Какую цель преследуете принимая этот препарат в вечерние часы (причём в таких дозах) :shock:? Пирацетам относится к ноотропам с "стимулирующим" эффектом - активизирует процессы возбуждения в коре г. мозга и сочетать его с приёмом алкоголя не рекомендуется. В своей 20-ти летней неврологической практике я не видела эффекта в востановлении двигательных, речевых функций после ОНМК на фоне приёма пирацетама (в остром периоде противопоказан, т.к. истощает компесаторные механизмы), а вот общее возбуждение и расстройство сна - сплошь и рядом, беременным - противопоказан, при эпилепсии не назначают (провоцирует припадки) и вообще, назначение ноотропов должно иметь очень взвешенный, индивидуальный и целевой подход. А если говорить о комбинации алкогольных напитков, которые Вы представили (водка + пиво), то это крайне негативно для нейрона (это о культуре пития :lol: ). Удачи!

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекарства и алкоголь
Сообщение19.09.2009, 00:10 


24/09/06
778
Иркутск
Ноотропов, в том числе пирацетама, в Доказательной Медицине нет!
Информация из популярного источника:
http://www.ng.ru/health/2009-03-31/8_medicines.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекарства и алкоголь
Сообщение19.09.2009, 06:48 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
Вадим Асадулин. в сообщении #244607 писал(а):
Информация из популярного источника:

Источник, предложенный Вами, "популярный", а форум научный! :oops: Простите, Вы что - невролог, чтобы так безопеляционно об этом заявлять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекарства и алкоголь
Сообщение19.09.2009, 07:59 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Я вчера писал сюда сообщение, но сейчас его почему-то здесь нет. Может, модераторы удалили, хотя не понимаю за что. А, может, после нажатия клавиши "предпросмотр" решил, что сообщение отправлено и ушёл из темы, так ничего и не отправив.

korona в сообщении #244397 писал(а):
Пирацетам относится к ноотропам с "стимулирующим" эффектом

Не знаю, какой Вы там стимулирующий эффект нашли. Сон от него не пропадает, скорее наоборот, ещё больше спать хочется.

Профессор Снэйп в сообщении #244182 писал(а):
кое где в забугорье, сей препарат признается интеллектуальным наркотиком. почему и разрешен у них только в условиях стационара.

Слышал, что у нас в России пирацетам перевели из разряда лекарств в разряд БАДов. А вы говорите, наркотик...

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекарства и алкоголь
Сообщение20.09.2009, 15:00 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
Профессор Снэйп в сообщении #244636 писал(а):
Слышал,

Вы "слышали", а я этим препаратом работаю уже лет 15!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group